ATELIER SAINT-AGNAN

Travaux de menuiserie bois et PVC à Hautefort (24)

SIREN 515374072SIRET 515 374 072 00012NAF 4332A

Suivre cette entreprise
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVCSociété par actions simplifiée10 à 19 salariés
Marchés gagnés9sur la période couverte
Permis déposés9depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation20098 octobre 2009
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ATELIER SAINT-AGNAN sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 8 octobre 2009. Son siège est établi à Hautefort (24390). L'effectif déclaré relève de la tranche 10 à 19 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de menuiserie bois et pvc (code 4332A), dans le département de la Dordogne.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 9 attributions de marché public. 9 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Dordogne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ATELIER SAINT-AGNAN
SIRET du siège
515 374 072 00012
SIREN
515374072
N° TVA intracommunautaire
FR40515374072
Numéro RCS
515 374 072 R.C.S. Périgueux
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Périgueux, le 8 octobre 2009
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
10 à 19 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4332A — Travaux de menuiserie bois et PVC
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
AVENUE DE L'EUROPE, 24390 HAUTEFORT

Objet social

déposé au registre

Travaux de menuiserie bois et PVC

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

1 inscription modificative
26/06/2025Modification de l’identification de la personne morale

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
6 salariés
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 2009
Fin d'existence prévue
13 octobre 2108
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

19 entreprises
CCCCCCCBESPDBLSDMAC
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

6 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires462 k€−18,5 % sur un an
Résultat net27 k€exercice 2018
Autonomie financière39,10 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2018462 k€−18,5 %389 k€29 k€27 k€
2017567 k€422 k€2 k€3 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE6,30 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière39,10 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ATELIER SAINT-AGNAN

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Logis Saint-Eloy - LOT470 k€
2025BON ENCONTRE LOT 4 / MENUISERIE54 k€
2025MARCHE DE TRAVAUX DE RESTAURATION INTERIEURE PHASE 2 DE L'EGLISE "NOTRE DAME DE L'ASSOMPTION" DE SAINTE MARIE DE CHIGNAC22 k€
2025Travaux de restauration de l'intérieure de l'Eglise de l'Ordination de Saint Martin/LOT2 Charpente bois49 k€
2023MENUISERIE BOIS268 k€
2022LOT 6 : MENUISERIES EXTERIEURES BOIS / REHABILITATION DE L'ANCIENNE ECOLE JEANNE D'ARC EN MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE101 k€
2022TO1 LOT 3 MENUISERIE PEINTURE PALAIS EVEQUES139 k€
2022MENUISERIE SERRURERIE167 k€
2021Restauration Collégiale - Lot 6 Menuiseries bois200 k€
6 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

1 M€

LOT4En préparation70 k€
11 septembre 2025Lubersac

Logis Saint-Eloy - LOT4

Maître d'ouvrage : Cté de cnes du Pays de Saint-Yrieix

En préparation54 k€
17 juillet 2025Sarlat-la-Canéda

BON ENCONTRE LOT 4 / MENUISERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Sarlat-la-caneda

En préparation22 k€
18 juin 2025Boulazac Isle Manoire3 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX DE RESTAURATION INTERIEURE PHASE 2 DE L'EGLISE "NOTRE DAME DE L'ASSOMPTION" DE SAINTE MARIE DE CHIGNAC

Maître d'ouvrage : Commune de Boulazac Isle Manoire

Sur le même chantier

POLYCROMIA

ELECTRICITE INDUSTRIELLE J. P. FAUCHE

SARL MARTIN LOUIS GEORGES

En préparation49 k€
12 mai 2025Bujaleuf

Travaux de restauration intérieure de l'Eglise de l'Ordination de Saint Martin/LOT4 Mobilier bois Ebénisterie

Maître d'ouvrage : Mairie de Bujaleuf

En préparation268 k€
21 octobre 2023Sarlat-la-Canéda

MENUISERIE BOIS

Maître d'ouvrage : Mairie de Sarlat-la-caneda

En préparation101 k€
12 septembre 2022Saint-Yrieix-la-Perche

LOT 6 : MENUISERIES EXTERIEURES BOIS / REHABILITATION DE L'ANCIENNE ECOLE JEANNE D'ARC EN MUSEE D'ART ET D'HISTOIRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-yrieix-la-perche

En préparation139 k€
5 septembre 2022Issigeac

TO1 LOT 3 MENUISERIE PEINTURE PALAIS EVEQUES

Maître d'ouvrage : Mairie de Issigeac

En préparation167 k€
7 février 2022Châteauponsac

MENUISERIE SERRURERIE

Maître d'ouvrage : Mairie de Chateauponsac

Lot 6 Menuiseries boisEn préparation200 k€
13 juillet 2021Saint-Yrieix-la-Perche4 autres entreprises

Restauration Collégiale - Lot 2 Maçonnerie

Maître d'ouvrage : Cté de cnes du Pays de Saint-Yrieix

Sur le même chantier

BLANCHON

BESSE ECHAFAUDAGES

L'ATELIER DU VITRAIL

DELESTRE INDUSTRIE

4 chantiers masqués sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol2 161 m²cumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
24Dordogne3

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

1 département masqué sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.