ASSISTANCE TECHNIQUE REALISATION

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Chateauneuf-les-Martigues (13)

SIREN 328711031SIRET 328 711 031 00034NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés5sur la période couverte
Permis déposés5depuis 2020
Établissements2dont 1 ouvert
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social50 k€
Immatriculation198331 décembre 1983
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ASSISTANCE TECHNIQUE REALISATION sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 31 décembre 1983. Son siège est établi à Chateauneuf-les-Martigues (13220). Le capital social s'élève à 50 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département des Bouches-du-Rhône.[1]

Le réseau compte 2 établissements, dont 1 ouverts et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 5 attributions de marché public. 5 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ASSISTANCE TECHNIQUE REALISATION
SIRET du siège
328 711 031 00034
SIREN
328711031
N° TVA intracommunautaire
FR65328711031
Numéro RCS
328 711 031 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 31 décembre 1983
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
50 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
17 RUE BARBAROUX, 13220 CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES

Objet social

déposé au registre

Travaux de bâtiment, génie civil, travaux publics et privés, voieries, canalisations.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
11/02/2025En date du 11/02/2025, le Tribunal de Commerce D'AIX EN PROVENCE a prononcé la liquidation judiciaire au cours du redressement judiciaire de ASSISTANCE TECHNIQUE ET REALISATIONS (SAS), a désigné : Liquidateur : SCP BR ASSOCIES prise en la personne de Maître Laura BES - 7, rue Joseph d'Arbaud - 13097 AIX EN PROVENCE CEDEX 2.
26/09/2024(Ouverture d'une procédure de) Redressement judiciaire En date du 26/09/2024, le tribunal de commerce D'AIX EN PROVENCE a prononcé l’ouverture d’une procédure de redressement judiciaire à l’encontre de ASSISTANCE TECHNIQUE ET REALISATIONS (SAS) sous le numéro 41024537, a désigné SCP BR ASSOCIES prise en la personne de Maître Laura BES - 7, rue Joseph d'Arbaud - 13097 AIX EN PROVENCE CEDEX 2 en qualité de mandataire judiciaire, Administrateur judiciaire : SELARL DE SAINT RAPT-BERTHOLET prise en la personne de l'un ou l'autre de ses associés - 70, rue de la Tramontane - 13100 Aix-en-Provence en qualité d’administrateur judiciaire avec mission d'assister le débiteur pour tous les actes relatifs à la gestion, a ouvert une période d’observation pour une durée de six mois et a fixé au 26/09/2024 la date de cessation des paiements.Date d'effet : 26/09/2024
02/05/2022Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 30/06/2021

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
31 décembre 1983
Fin d'existence prévue
30 décembre 2033
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
CCCCBAPMSSSATABSSAE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

5 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises
SNEFMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTIONMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …SOCIETE DES ETABLISSEMENTS CATANIAMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …AVENIR FROIDMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …THERMI SUDMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …A.M.E ALLO MAINTENANCE ENERGIESMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …BIGGI CONSTRUCTIONSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …S.RUGGERIMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris …

Mêmes marchés, lots distincts

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires3 M€+253,9 % sur un an
Résultat net172 k€1 exercice en perte sur 2
Capitaux propres116 k€au bilan
Autonomie financière11,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20173 M€+253,9 %2,8 M€155 k€167 k€172 k€
2016872 k€808 k€−572 k€−532 k€−528 k€

Bilan

au 31 décembre 2023

Actif

Total de l'actif973 k€

Passif

Capitaux propres116 k€
Total des dettes857 k€
Total du passif973 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 105 k€, trésorerie nette 174 k€.

Ratios

exercice 2017
Autonomie financière11,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Procédures collectivesbodacc
    Procédures collectives — ASSISTANCE TECHNIQUE ET REALISATIONS

    {"type": "initial", "famille": "Jugement prononçant", "nature": "Jugement de conversion en liquidation judiciaire", "date": "2025-02-11", "complementJugement": "Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur SCP BR ASSOCIES prise en la personne de Maître Laura BES 7, rue Joseph d'Arbaud - 13097 Aix-en-Provence Cedex 2 , et mettant fin à la mission de l'administrateur SELARL DE SAINT RAPT-BERTHOLET prise en la personne de Maître Charles de SAINT RAPT."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris de ses bâtiments -LOT 6350 k€
2024TRAVAUX DE CLOISONNEMENT79 k€
2024CONSTRUCTION UFFREN - LOT No1 GROS OEUVRE949 k€
2024CONSTRUCTION D'UNE FOURRIERE ANIMALE ET D'UN REFUGE SUR LA COMMUNE D'ISTRES513 k€
2024TRAVAUX DE RÉNOVATION SUITE A UN INCENDIE DU POSTE DE POLICE MUNICIPALE DU PRÉPAOU A ISTRES43 k€
2 attributions masquées sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,9 M€

En préparation350 k€
22 novembre 2024Istres16 autres entreprises

Travaux courants d'entretien, de grosses réparations et d'investissement du patrimoine de la commune d'Istres y compris de ses bâtiments - LOT 1

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ISTRES

Sur le même chantier

SOCIETE DES ETABLISSEMENTS CATANIA

BIGGI CONSTRUCTIONS

CG ALPILLES

GLM BATIMENT

MAITRISE ET CONSTRUCTION

S.RUGGERI

SOCIETE DE MAINTENANCE PORTUAIRE CONSTRUCTION

A.M.E ALLO MAINTENANCE ENERGIES

AVENIR FROID

SNEF

THERMI SUD

'BEN DAAS SYSTEME ISOLATION ''B.S.I.'

et 4 autres

En préparation79 k€
23 septembre 2024Port-de-Bouc

TRAVAUX DE CLOISONNEMENT

Maître d'ouvrage : Commune de Port de Bouc

LOT No1 GROS OEUVREEn préparation949 k€
3 juin 2024Plan-d'Orgon

CONSTRUCTION UFFREN - LOT No1 GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Plan d'Orgon

En préparation513 k€
28 mai 2024Istres1 autre entreprise

CONSTRUCTION D'UNE FOURRIERE ANIMALE ET D'UN REFUGE SUR LA COMMUNE D'ISTRES

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ISTRES

Sur le même chantier

PROVENCALE D ALUMINIUM

En préparation43 k€
9 avril 2024Istres

TRAVAUX DE RÉNOVATION SUITE A UN INCENDIE DU POSTE DE POLICE MUNICIPALE DU PRÉPAOU A ISTRES

Maître d'ouvrage : COMMUNE D'ISTRES

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.