APPIA LIANTS OUEST

Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. à Flers (61)

SIREN 433941747SIRET 433 941 747 00019NAF 2399Z

Suivre cette entreprise
2399Z — Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.Société par actions simplifiée
Marchés gagnés4sur la période couverte
Permis déposés4depuis 2020
Établissements1
Dirigeants1inscrits au registre
Capital social322 k€
Immatriculation200027 décembre 2000
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit APPIA LIANTS OUEST sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 27 décembre 2000. Son siège est établi à Flers (61100). Le capital social s'élève à 322 000 €.[1]

L'activité déclarée est fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a. (code 2399Z), dans le département de l'Orne.[1]

Le registre enregistre 1 dirigeant.[1]

Ce SIREN porte 4 attributions de marché public. 4 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Orne, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
APPIA LIANTS OUEST
SIRET du siège
433 941 747 00019
SIREN
433941747
N° TVA intracommunautaire
FR87433941747
Numéro RCS
433 941 747 R.C.S. Alençon
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Alençon, le 27 décembre 2000
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
322 000 €
Catégorie
GE
Code NAF / APE
2399Z — Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a.
Adresse du siège
113 RUE DE LA CHAUSSEE, 61100 FLERS

Objet social

déposé au registre

Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques n.c.a

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
20/12/2016En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Condé sur Noireau ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Alençon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Alençon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

1 inscription modificative
01/01/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

13 entreprises
CDDCEESOEDGCE
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Groupements

2 entreprises

Dirigeants communs

8 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires6,5 M€−2,2 % sur un an
Résultat net33 k€exercice 2023
Autonomie financière30,81 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20212023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20236,5 M€−2,2 %1,2 M€166 k€33 k€
20216,7 M€1,1 M€232 k€124 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,53 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,81 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 9,1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Fourniture et livraison d'émulsions de bitume pour l'entretien des chaussées4,8 M€
2025FOURNITURE D'EMULSION DE BITUME A 69%210 k€
2024FOURNITURE D'EMULSION DE BITUME A 69%210 k€
2021Fre Emulsion bitume pour le Dpt 723,8 M€
1 attribution masquée sur cette page

Le plan payant ouvre la liste complète.

Voir les tarifs

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

9,1 M€

En préparation4,8 M€
20 août 2025Dép. 22

Fourniture et livraison d'émulsions de bitume pour l'entretien des chaussées

Maître d'ouvrage : Département des Côtes d'Armor

En préparation210 k€
17 juin 2025Maen Roch

FOURNITURE D'EMULSION DE BITUME A 69%

Maître d'ouvrage : COUESNON MARCHES DE BRETAGNE

En préparation210 k€
25 juillet 2024Maen Roch

FOURNITURE D'EMULSION DE BITUME A 69%

Maître d'ouvrage : COUESNON MARCHES DE BRETAGNE

En préparation3,8 M€
15 mars 2021Dép. 72

Fre Emulsion bitume pour le Dpt 72

Maître d'ouvrage : Département de la Sarthe

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.