ALPES CARRELAGE

Travaux de revêtement des sols et des murs à Saint Andre d'Embrun (05)

SIREN 392226387SIRET 392 226 387 00018NAF 4333Z

Suivre cette entreprise
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Marchés gagnés2sur la période couverte
Permis déposés2depuis 2020
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social10 k€
Immatriculation199326 août 1993
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ALPES CARRELAGE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 26 août 1993. Son siège est établi à Saint Andre d'Embrun (05200). Le capital social s'élève à 10 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de revêtement des sols et des murs (code 4333Z), dans le département des Hautes-Alpes.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Ce SIREN porte 2 attributions de marché public. 2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Hautes-Alpes, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ALPES CARRELAGE
SIRET du siège
392 226 387 00018
SIREN
392226387
N° TVA intracommunautaire
FR12392226387
Numéro RCS
392 226 387 R.C.S. Gap
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Gap, le 26 août 1993
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
10 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4333Z — Travaux de revêtement des sols et des murs
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
LOT SERRE BELLON, 05200 SAINT ANDRE D'EMBRUN

Observations du greffe

RCS
22/08/2016Capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital à compter du 31/10/1994

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1993
Fin d'existence prévue
26 août 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

4 entreprises
EEEE

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires989 k€exercice 2016
Résultat net−21 k€exercice 2016
Capitaux propres570 k€au bilan
Autonomie financière47,51 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2016989 k€728 k€−43 k€−22 k€−21 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif1,2 M€

Passif

Capitaux propres570 k€
Total des dettes630 k€
Total du passif1,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 338 k€, trésorerie nette 282 k€.

Ratios

exercice 2016
Autonomie financière47,51 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ALPES CARRELAGES

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 97 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Marché de travaux: extension du camping, construction de sanitaires et d'habitations légères de loisirsMairie du Monêtier les Bains19 k€
2024Rénovation appartement du Presbytère78 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

97 k€

FaïenceEn préparation19 k€
3 octobre 2025Le Monêtier-les-Bains

Marché de travaux: extension du camping, construction de sanitaires et d'habitations légères de loisirs: Lot 7: Carrelage - Faïence

Maître d'ouvrage : Mairie du Monêtier les Bains

En préparation78 k€
22 novembre 2024Embrun5 autres entreprises

Rénovation appartement du Presbytère

Maître d'ouvrage : Mairie de Baratier

Sur le même chantier

ALPHAND PEINTURE

BUFFIERE CAMILLE

LA MAISON INTELLIGENTE

MASSE CONSTRUCTION

SARL VIALLE PLOMBERIE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.