ALPAC GEOTHERMIE

Novalaise (73) · Certifié RGE

SIREN 445048788SIRET 445 048 788 00035NAF 4322B

Suivre cette entreprise
Société par actions simplifiéeRGE · 2 certif.6 à 9 salariés
Permis déposés1depuis 2020
Certifications2qualifications RGE actives
Établissements4
Dirigeants1inscrits au registre
Accords1déposés au registre
Capital social8 k€
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ALPAC GEOTHERMIE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 30 janvier 2003. Son siège est établi à Novalaise (73470). Le capital social s'élève à 8 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

Le réseau compte 4 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

1 permis de construire a été déposé à son nom depuis 2020.[2]

1 accord d'entreprise a été déposé. L'entreprise porte 2 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Savoie, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ALPAC GEOTHERMIE
SIRET du siège
445 048 788 00035
SIREN
445048788
N° TVA intracommunautaire
FR61445048788
Numéro RCS
445 048 788 R.C.S. Chambéry
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Chambéry, le 30 janvier 2003
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
8 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322B
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
357 ROUTE DU GOUTIER, 73470 Novalaise

Objet social

déposé au registre

Distribution et commercialisation de tous matériels et accessoires, de toutes solutions d'énergie renouvelable ayant un lien relatif au chauffage et à la climatisation auprès des professionnels ou des particuliers; prestations, conseils et études de toutes les sources d'énergie directes ou indirectes en lien avec le chauffage et la climatisation.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
07/07/2022- Date de début d'activité dans notre ressort : 09/01/2003

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/04/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/04/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/04/2025Ouverture d’un nouvel établissement
01/04/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
9 janvier 2003
Fin d'existence prévue
29 janvier 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
BE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires1,1 M€−49,2 % sur un an
Résultat net6 k€exercice 2018
Autonomie financière66,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20181,1 M€−49,2 %891 k€25 k€6 k€
20172,3 M€1,3 M€113 k€307 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE2,10 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière66,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)Pompe à chaleur : chauffage41 · qualitenrValide jusqu'au 20 septembre 2026
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamiqueChauffe-Eau Thermodynamique43 · qualitenrValide jusqu'au 20 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

-

Terminé
30 août 2026Albertville

Prix rénovation chauffage & climatisation près de Lyon - AL'PAC Groupe Rénovation Travaux de rénovation énergétique pour particuliers vers Lyon (69) Rénover son

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.