ALOA (ALOA)

Promotion immobilière de logements à Saint-Denis (974)

ALOA

SIREN 828219857SIRET 828 219 857 00020NAF 4110A

Suivre cette entreprise
4110A — Promotion immobilière de logementsSociété par actions simplifiée1 ou 2 salariés
Permis déposés2depuis 2020
Établissements2
Dirigeants1inscrits au registre
Immatriculation20176 juin 2017
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ALOA (ALOA) sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 6 juin 2017. Son siège est établi à Saint-Denis (97400). L'effectif déclaré relève de la tranche 1 ou 2 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est promotion immobilière de logements (code 4110A), dans le département de La Réunion.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 1 dirigeant inscrits au registre.[1]

2 permis de construire ont été déposés à son nom depuis 2020.[2]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de La Réunion, relevées par l'administration fiscale.[3]

[1]Registre national des entreprises[2]Marchés publics et permis de construire[3]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ALOA (ALOA)
ALOA
SIRET du siège
828 219 857 00020
SIREN
828219857
N° TVA intracommunautaire
FR24828219857
Numéro RCS
828 219 857 R.C.S. Saint-Denis
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Saint-Denis, le 6 juin 2017
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Effectif
1 ou 2 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4110A — Promotion immobilière de logements
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
18 ALLEE DES CORINDONS, 97400 SAINT-DENIS

Objet social

déposé au registre

L'assistance à maîtrise d'ouvrage d'opérations immobilières, la gestion de patrimoine immobilier, la promotion immobilière de bâtiments à usage principal d'habitations et de bureaux, toutes opérations de marchand de biens, y compris la division de terrains, la construction ou la rénovation en vue de la revente, l'exploitation temporaire des immeubles acquis, par voie de location ou autrement, dans l'attente de leur cession

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
10/02/2025Modification des principales activités de l’entreprise ou de l’objet d’un GEIE
10/02/2025Adjonction d’activité
11/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
11/04/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
INDEPENDANTE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

2 entreprises
EE

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires288 k€−21,1 % sur un an
Résultat net−195 k€2 exercices en perte sur 4
Autonomie financière61,20 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
02019202020212024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024288 k€−21,1 %288 k€−9 k€−195 k€
2021366 k€+224,6 %366 k€212 k€362 k€
2020112 k€+18,3 %111 k€24 k€369 k€
201995 k€93 k€−24 k€−320 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE−3,35 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière61,20 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Permis déposés par cette entreprise

2 permis géolocalisés sur la carte

Permis

2

Surface cumulée

2 922 m²

Permis de construire (2)

PCPermis Construire2
3 février 2026Sainte-Suzanne97442025A0068

30 logements

Adresse20 CHEMIN DE PALMAS 97441 SAINTE-SUZANNE
Date de dépôt
1 janvier 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
30 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 1 686 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 686 m²Démolie : 71 m²
PCPermis Construire2
9 juillet 2025Sainte-Marie9744182500054

15 logements

Adresse7 IMPASSE DES HYMENEES 97438 SAINTE MARIE
Date de dépôt
1 juillet 2025
Destination
1
Réalisation
1
Logements
15 collectifs1 démoli
Surfaces détaillées
Logements : 1 236 m²
Mouvement de surface
Créée : 1 236 m²Démolie : 148 m²
Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.