ALLIANCE CONSTRUCTIONS AQUITAINE

Construction de maisons individuelles à Beychac-et-Caillau (33)

SIREN 442069076SIRET 442 069 076 00069NAF 4120A

Suivre cette entreprise
4120A — Construction de maisons individuellesSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés
Établissements7dont 2 ouverts
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social15 k€
Immatriculation200223 mai 2002
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit ALLIANCE CONSTRUCTIONS AQUITAINE sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 23 mai 2002. Son siège est établi à Beychac-et-Caillau (33750). Le capital social s'élève à 15 600 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les entreprises de taille intermédiaire.[1]

L'activité déclarée est construction de maisons individuelles (code 4120A), dans le département de la Gironde.[1]

Le réseau compte 7 établissements, dont 2 ouverts et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de la Gironde, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
ALLIANCE CONSTRUCTIONS AQUITAINE
SIRET du siège
442 069 076 00069
SIREN
442069076
N° TVA intracommunautaire
FR57442069076
Numéro RCS
442 069 076 R.C.S. Bordeaux
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Bordeaux, le 23 mai 2002
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
15 600 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
ETI
Code NAF / APE
4120A — Construction de maisons individuelles
Domaine d'activité
Construction de bâtiments
Adresse du siège
15 ROUTE DE CANTELOUP, 33750 BEYCHAC-ET-CAILLAU

Objet social

déposé au registre

Construction de maisons individuelles, de bâtiments ou extensions et de coordination de chantiers (en sous-traitance)

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
25/07/2025En date du 25/07/2025 l'activité artisanale réglementée Construction et réhabilitation de bâtiments résidentiels et non résidentiels Activité principale - Construction de maisons individuelles, de bâtiment... a été validée par la Chambre de Métier et de l'Artisanat.
25/07/2025En date du 25/07/2025 l'activité artisanale réglementée Construction et réhabilitation de bâtiments résidentiels et non résidentiels Activité principale - Construction de maisons individuelles, de bâtiment... a été validée par la Chambre de Métier et de l'Artisanat.
01/11/2023Transfert d’un établissement
01/11/2023Transfert d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Effectif exact
2 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
77 ans
Fin d'existence prévue
23 mai 2101
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Non diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 2 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
SSCESDSEEGAGMCHA

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires2 M€−58,2 % sur un an
Résultat net130 k€exercice 2024
Autonomie financière49,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201720192024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20242 M€−58,2 %919 k€185 k€130 k€
20194,8 M€+28,2 %1,9 M€606 k€425 k€
20173,7 M€3,6 M€144 k€102 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE9,15 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.