AIRR HABITAT

Travaux de peinture et vitrerie à Saint-Pierre-du-Perray (91) · Certifié RGE

SIREN 794078352SIRET 794 078 352 00026NAF 4334Z

Suivre cette entreprise
4334Z — Travaux de peinture et vitrerieRGE · 13 certif.6 à 9 salariés
Certifications13qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Immatriculation20134 juillet 2013
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit AIRR HABITAT depuis le 4 juillet 2013. Son siège est établi à Saint-Pierre-du-Perray (91280). L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de peinture et vitrerie (code 4334Z), dans le département de l'Essonne.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 13 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de l'Essonne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
AIRR HABITAT
SIRET du siège
794 078 352 00026
SIREN
794078352
N° TVA intracommunautaire
FR40794078352
Numéro RCS
794 078 352 R.C.S. Évry-Courcouronnes
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe d'Évry-Courcouronnes, le 4 juillet 2013
Forme juridique
code SARL (autre)
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4334Z — Travaux de peinture et vitrerie
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1 RUE LEON APPERT, 91280 SAINT-PIERRE-DU-PERRAY

Objet social

déposé au registre

Entreprise générale de peinture, entreprise générale de bâtiments, isolation par l'extérieur, étude technique, métré, ingénierie d'ouvrage de bâtiment, commercialisation de projet de bâtiment pour son compte et pour des tiers, commercialisation de projet de bâtiment, réalisation de travaux de bâtiment en maitrise d'oeuvre.

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Historique des modifications

1 inscription modificative
02/01/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Effectif exact
19 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2013
Fin d'existence prévue
3 juillet 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
A

Chaque branche relie cette société à une autre où siège l'un de ses dirigeants. Le moteur s'arrête à un saut et à 29 branches : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Les entreprises liées

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à un seul type de lien. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts et distingue les groupements, les co-attributions et la gouvernance.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires604 k€+39,6 % sur un an
Résultat net9 k€exercice 2017
Autonomie financière36,57 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2017
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2017604 k€+39,6 %436 k€10 k€9 k€
2016432 k€347 k€31 k€21 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE1,72 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière36,57 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AIRR HABITAT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AIRR HABITAT

    {"dateCloture": "2024-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AIRR HABITAT

    {"dateCloture": "2024-07-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

13 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEVentilation3101D110 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEVentilation3101D111 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEVentilation3101D112 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEVentilation3101D113 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEVentilation3101D114 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEVentilation3511D109 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Installation de VMC en habitat individuel, collectif ou autre bâtiment inférieur à 1000 m² Mention RGEVentilation5311D108 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGEVentilation7121D111 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique et acoustique par soufflage Mention RGEVentilation7121D114 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEVentilation7122D111 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique par l'intérieur Mention RGEVentilation7122D114 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEVentilation7131D112 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEVentilation7131D115 · qualibatValide jusqu'au 13 septembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.