AIRELEC PROVENCE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Aix-en-Provence (13) · Certifié RGE

SIREN 819546565SIRET 819 546 565 00022NAF 4321A

Suivre cette entreprise
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locauxRGE · 1 certif.6 à 9 salariés
Certifications1qualifications RGE actives
Établissements2
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social80 k€
Immatriculation201612 avril 2016
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit AIRELEC PROVENCE depuis le 12 avril 2016. Son siège est établi à Aix-en-Provence (13290). Le capital social s'élève à 80 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 6 à 9 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation électrique dans tous locaux (code 4321A), dans le département des Bouches-du-Rhône. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 2 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 1 qualification RGE active, délivrée par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières des Bouches-du-Rhône, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
AIRELEC PROVENCE
SIRET du siège
819 546 565 00022
SIREN
819546565
N° TVA intracommunautaire
FR10819546565
Numéro RCS
819 546 565 R.C.S. Marseille
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Marseille, le 12 avril 2016
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
80 000 €
Effectif
6 à 9 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4321A — Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 2609) · (IDCC 1596)
Adresse du siège
450 ROUTE DU PETIT MOULIN, 13290 AIX-EN-PROVENCE

Objet social

déposé au registre

Electricité générale moyenne et basse tension, climatisation. travaux de plomberie sanitaire, chauffagiste général, pose et entretien de panneaux photovoltaïque, coordinateur de travaux, vente de matériels électriques, de chauffage et plomberie

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS

Aucune observation au registre

Les observations signalent les incidents de vie sociale relevés par le tribunal de commerce. Leur absence n'est pas une garantie de solvabilité.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er avril 2016
Fin d'existence prévue
11 avril 2115
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires492 k€−7,6 % sur un an
Résultat net−32 k€1 exercice en perte sur 4
Capitaux propres57 k€au bilan
Autonomie financière21,75 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
02017201820192020

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2020492 k€−7,6 %254 k€−5 k€−30 k€−32 k€
2019532 k€+13,7 %312 k€37 k€39 k€32 k€
2018468 k€−15,4 %293 k€60 k€60 k€53 k€
2017 21 m554 k€289 k€73 k€77 k€65 k€

Bilan

au 31 décembre 2020

Actif

Total de l'actif264 k€

Passif

Capitaux propres57 k€
Total des dettes207 k€
Total du passif264 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 25 k€, trésorerie nette 87 k€.

Ratios

exercice 2020
Taux de marge d'EBE−1,13 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette−6,68 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,75 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−57,05 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — AirElec Provence

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
QualiPV Elec - Pose de générateur photovoltaïque raccordé au réseauPanneaux solaires photovoltaïques32 · qualitenrValide jusqu'au 28 février 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
ERGO VERSICHERUNG
Police 23034613846
Responsabilité civile
ERGO VERSICHERUNG
Police 23034613846

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.