A.J.C. DE BASTOS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Sucy-en-Brie (94) · Certifié RGE

SIREN 347628810SIRET 347 628 810 00041NAF 4399C

Suivre cette entreprise
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentRGE · 3 certif.20 à 49 salariés
Certifications3qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants4inscrits au registre
Capital social69 k€
Immatriculation199011 octobre 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit A.J.C. DE BASTOS depuis le 11 octobre 1990. Son siège est établi à Sucy-en-Brie (94370). Le capital social s'élève à 69 000 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 20 à 49 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code 4399C), dans le département du Val-de-Marne.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 4 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 3 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières du Val-de-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
A.J.C. DE BASTOS
SIRET du siège
347 628 810 00041
SIREN
347628810
N° TVA intracommunautaire
FR60347628810
Numéro RCS
347 628 810 R.C.S. Créteil
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Créteil, le 11 octobre 1990
Forme juridique
code SARL (autre)
Capital social
69 000 €
Effectif
20 à 49 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4399C — Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Adresse du siège
1 CHEMIN VERT, 94370 SUCY-EN-BRIE

Observations du greffe

RCS
04/08/2015La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
48 ans
Début d'activité
1er avril 1988
Fin d'existence prévue
15 octobre 2038
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
ESHEESCMEPCIMGS

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires8,9 M€+21,5 % sur un an
Résultat net610 k€exercice 2025
Autonomie financière21,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
201820202025

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20258,9 M€+21,5 %7,9 M€895 k€610 k€
20207,3 M€+19,4 %6,2 M€1 M€668 k€
20186,1 M€5,2 M€621 k€492 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE10,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière21,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

3 qualifications actives
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D111 · qualibatValide jusqu'au 7 janvier 2027
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D112 · qualibatValide jusqu'au 7 janvier 2027
Peinture et ravalement Mention RGEIsolation thermique6111D115 · qualibatValide jusqu'au 7 janvier 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.