2PCJ

Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Fargeau-Ponthierry (77) · Certifié RGE

SIREN 377837612SIRET 377 837 612 00045NAF 4322A

Suivre cette entreprise
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxSociété par actions simplifiéeRGE · 8 certif.3 à 5 salariés
Certifications8qualifications RGE actives
Établissements3
Dirigeants2inscrits au registre
Capital social7 k€
Immatriculation199020 avril 1990
Données Pro

Synthèse

Le registre national des entreprises inscrit 2PCJ sous la forme Société par actions simplifiée depuis le 20 avril 1990. Son siège est établi à Saint-Fargeau-Ponthierry (77310). Le capital social s'élève à 7 622 €. L'effectif déclaré relève de la tranche 3 à 5 salariés, et l'INSEE la range parmi les petites et moyennes entreprises.[1]

L'activité déclarée est travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code 4322A), dans le département de Seine-et-Marne. Elle relève de 2 conventions collectives.[1]

Le réseau compte 3 établissements et 2 dirigeants inscrits au registre.[1]

L'entreprise porte 8 qualifications RGE actives, délivrées par un organisme accrédité.[1]

Le contexte immobilier de son territoire se lit dans les ventes immobilières de Seine-et-Marne, relevées par l'administration fiscale.[2]

[1]Registre national des entreprises[2]Demandes de valeurs foncières

Composée à partir des données publiques de la fiche

Identité légale

Registre national des entreprises
Dénomination
2PCJ
SIRET du siège
377 837 612 00045
SIREN
377837612
N° TVA intracommunautaire
FR45377837612
Numéro RCS
377 837 612 R.C.S. Melun
Inscription au RCS
Inscrit
au greffe de Melun, le 20 avril 1990
Forme juridique
Société par actions simplifiée · code SAS
Capital social
7 622 €
Effectif
3 à 5 salariés
Catégorie
PME
Code NAF / APE
4322A — Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Domaine d'activité
Travaux de construction spécialisés
Conventions collectives
(IDCC 1596) · (IDCC 2609)
Adresse du siège
6 AVENUE DE FONTAINEBLEAU, 77310 SAINT-FARGEAU-PONTHIERRY

Objet social

déposé au registre

plomberie, peinturer la couverture, espace vert, travaux divers et généralement toutes opérations, pouvant se rattacher à cet objet

Texte déclaré par l'entreprise lors de son immatriculation ou de sa dernière modification statutaire, reproduit sans reformulation. Il décrit le périmètre autorisé de l'activité, souvent plus large que le code NAF.

Observations du greffe

RCS
12/05/2015Historique des observations depuis le 04/05/1990 : PUBLICITE SATAUTS: LE MONITEUR DE S&M Ets secondaire acquis par achat au prix de 150.000frs à MR GROSPERRIN Bernard (inscrit au RM) Publicité achat: LA REPUBLIQUE du 15/03/1999 Date d'effet: 02/03/1999 oppositions: Etude de ME SEGUIN 33 Bd A.Briand 77000 MELUN Acquisition d'éléments du fonds de MR IMBAULT Claude RM 785 002 528 au prix de 9.486 euros date d'effet: 01/10/2002 publicité achat: LA REPUBLIQUE du 14/10/2002 oppositions: en l'étude de la SCP LAROCHE 3 boulevard Gambetta 77000 MELUN
12/05/2015: Conversion du capital social en EUROS effectuée d'office par le Greffier du Tribunal de Commerce en application du décret n° 2001-474 du 30/05/2001

Texte intégral tel qu'inscrit par le greffe, espaces normalisés.

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
03/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs
03/01/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
ARTISANALE_REGLEMENTEE
Type
Personne morale
Structure
AVEC_ETABLISSEMENT
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er mai 1991
Fin d'existence prévue
3 mai 2089
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

1 entreprise
E

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2016
Chiffre d'affaires1 M€exercice 2016
Résultat net38 k€exercice 2016
Capitaux propres530 k€au bilan
Autonomie financière74,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20161 M€805 k€99 k€53 k€38 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif712 k€

Passif

Capitaux propres530 k€
Total des dettes181 k€
Total du passif712 k€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 41 k€, trésorerie nette 228 k€.

Ratios

exercice 2016
Autonomie financière74,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — 2 PCJ
  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — 2 PCJ

    {"dateCloture": "2025-06-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.