Prix immobilier a Châtillon-en-Diois
669 habitants · 110,27 km2 · 6 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Châtillon-en-Diois pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
56
Departement
Drôme
Signal local
Marche calme
Tableau de bord
Marche residentiel Châtillon-en-Diois
Prix m2 appartement
1 194 EUR
Mediane 1 194 EUR
↑ 8,3%Prix m2 maison
2 078 EUR
12 mois glissants
↑ 7,5%Transactions 12m
56
DVF consolide
↑ 62,3%Delai de vente
57 j
Estimation
↓ 37,0%Loyer m2 moyen
Modele4,8 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
0/100
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Châtillon-en-Diois en 4 lectures
01
+8,3 %
Marché soutenu
Prix en progression, -16,0 % sur 5 ans. Châtillon-en-Diois reste en repli de long terme.
02
+62,3 %
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Châtillon-en-Diois
Distribution des prix m² appartement
7 transactions — 24 mois glissants
100% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 0%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
1 167 €
Médiane
1 566 €
P75
1 667 €
Lecture
50% des appartements à Châtillon-en-Diois se vendent entre 1 167 et 1 667 €/m². Au-delà de 1 667 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Châtillon-en-Diois. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
T2
21%1 667 €/m²
T4
7%1 566 €/m²
T5+
7%1 143 €/m²
Maison
64%2 355 €/m²
Base DVF
Les 20 dernières ventes à Châtillon-en-Diois
| Date ▼ | Adresse | Type | P. | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 déc. 25 | 5033 RUE DE LA GARE | Appartement | T5 | 105 m² | 120 k€ | 1 143 € |
| 22 déc. 25 | 5521 CHE DES VIGNES | Appartement | T4 | 102 m² | 160 k€ | 1 566 € |
| 18 déc. 25 | 5294 RUE DU CENTRE | Maison | T5 | 200 m² | 310 k€ | 1 550 € |
| 16 déc. 25 | 1 LA FAYOLLE | Maison | T3 | 2154 m² | 450 k€ | — |
| 10 déc. 25 | 5029 RUE DE LA GARE | Appartement | T2 | 30 m² | 35 k€ | 1 167 € |
| 02 déc. 25 | GUIGNAISE | Local industriel. commercial ou assimilé | — | 300 m² | 274 k€ | — |
| 28 nov. 25 | 5280 RUE DES ROSTANGS | Maison | T2 | 40 m² | 83 k€ | 2 064 € |
| 27 nov. 25 | BEYLIERE | — | — | — | 3 k€ | — |
| 26 nov. 25 | 9 VIOL DE L HOPITAL | Maison | T4 | 70 m² | 75 k€ | 1 071 € |
| 09 sept. 25 | 5521 CHE DES VIGNES | Appartement | T2 | 43 m² | 117 k€ | 2 717 € |
| 20 août 25 | 5472 GUIGNAISE | Maison | T3 | 158 m² | 240 k€ | 1 519 € |
| 24 juil. 25 | 5 ARCHIANE | Maison | T2 | 77 m² | 181 k€ | 2 355 € |
| 08 juil. 25 | 5151 CHE DES JARDINS | Maison | T3 | 74 m² | 70 k€ | 949 € |
| 24 juin 25 | 5 ARCHIANE | Maison | T4 | 56 m² | 132 k€ | 2 357 € |
| 28 mai 25 | 5521 CHE DES VIGNES | Appartement | T2 | 57 m² | 95 k€ | 1 667 € |
| 07 mai 25 | GUIGNAISE | — | — | — | 3 k€ | — |
| 22 avr. 25 | 5521 CHE DES VIGNES | Appartement | T3 | 104 m² | 220 k€ | 2 116 € |
| 08 avr. 25 | 3 RTE DU COL DE MENEE | — | — | — | 3 k€ | — |
| 26 mars 25 | 25 LE VILLAGE | Maison | T3 | 90 m² | 222 k€ | 2 467 € |
| 21 mars 25 | LES NONIERES | — | — | — | 10 k€ | — |
Historique 5 ans
52 mois de marché à Châtillon-en-Diois
Le cycle local en 60 mois. Châtillon-en-Diois est -16,0% sur 5 ans.
Communes similaires
Comparez Châtillon-en-Diois aux communes voisines