Prix immobilier Lyon 9e Arrondissement (69)
Un appartement s'y vend 4 223 €/m² et une maison 5 740 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 31/12/2025.
Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 31/12/2025, six mois de décalageBase 12 346 ventes enregistrées
Volume et prix en 2025 mois par mois
En décembre, l'appartement se vend 3 600 €/m² et la maison 5 582 €/m². Chaque mois ne compte que 71 à 317 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.
Prix médian au m², en euros
Ventes par mois · tous biens, 1 964 en 2025
Le détail mois par mois
| Mois | Ventes | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 317 | 3 600 €/m² | 5 582 €/m² |
| novembre 2025 | 121 | 3 773 €/m² | 6 268 €/m² |
| octobre 2025 | 199 | 3 833 €/m² | 4 888 €/m² |
| septembre 2025 | 195 | 4 259 €/m² | 3 125 €/m² |
| août 2025 | 71 | 4 090 €/m² | 3 289 €/m² |
| juillet 2025 | 203 | 3 901 €/m² | 6 600 €/m² |
| juin 2025 | 160 | 3 823 €/m² | 9 295 €/m² |
| mai 2025 | 111 | 3 392 €/m² | |
| avril 2025 | 179 | 3 683 €/m² | 5 786 €/m² |
| mars 2025 | 135 | 3 795 €/m² | 8 518 €/m² |
| février 2025 | 172 | 4 173 €/m² | 5 913 €/m² |
| janvier 2025 | 101 | 4 072 €/m² | 5 150 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes de 2025, médiane par mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois
La moitié des appartements s'est vendue entre 2 947 et 4 580 €/m². La tranche la plus fréquente va de 1 644 à 5 654 €/m², avec 1196 ventes.
Nombre de ventes par tranche de prix au m²
Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 4 010 €/m². Dernière vente connue le 31/12/2025. Extrêmes : 793 et 50 000 €/m², ce dernier hors échelle.
Prix par type de bien 6
| Type | Part des ventes | Prix au m² | Surface médiane | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| T3 | 27 % | 3 971 €/m² | 66 m² | ↑ +5,6 % |
| T2 | 23 % | 4 000 €/m² | 49 m² | ↓ −7,8 % |
| T4 | 21 % | 3 019 €/m² | 86 m² | ↓ −18,8 % |
| Studio, T1 | 19 % | 4 200 €/m² | 24 m² | ↓ −2,8 % |
| T5+ | 7 % | 2 917 €/m² | 106 m² | ↓ −15,3 % |
| Maison4 % des ventes : variation peu fiable | 4 % | 5 587 €/m² | 112 m² | ↑ +8,7 % |
Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Prix par quartier 6
| Quartier | Prix au m² | Ventes, 12 mois | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Zone CentreAV DU 25E | 4 373 €/m² | 144 | ↑ +1,7 % |
| Zone SudRUE DE SAINT | 4 216 €/m² | 34 | ↓ −3,1 % |
| Zone NordAV BARTHELEMY BUYER | 4 028 €/m² | 148 | ↑ +1,6 % |
| Zone Nord-OuestAV JOANNES MASSET | 3 985 €/m² | 144 | ↓ −2,7 % |
| Zone OuestALL EDITH PIAF | 3 219 €/m² | 171 | ↓ −22,0 % |
| Zone Sud-EstCHE DE MONTPELLAS | 3 140 €/m² | 59 | ↓ −5,9 % |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² par quartier, 12 mois.
Dernières ventes enregistrées 16 sur les 20 plus récentes
| Date | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 31/12/2025 | Maison, 4 pièces31/12/2025 · 76 m² | 76 m² | 425 000 € | 5 592 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 4 pièces (2 biens)30/12/2025 · 75 m² | 75 m² | 181 300 € | 2 417 € |
| 30/12/2025 | Local industriel ou commercial30/12/2025 · 86 m² | 86 m² | 210 000 € | 2 442 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 5 pièces (3 biens)30/12/2025 · 82 m² | 82 m² | 180 000 € | 2 195 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 4 pièces (3 biens)30/12/2025 · 65 m² | 65 m² | 210 000 € | 3 231 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 1 pièce (3 biens)30/12/2025 · 43 m² | 43 m² | 150 000 € | 3 488 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 3 pièces (3 biens)30/12/2025 · 73 m² | 73 m² | 271 100 € | 3 714 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 1 pièce29/12/2025 · 37 m² | 37 m² | 148 000 € | 4 000 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 2 pièces (2 biens)29/12/2025 · 45 m² | 45 m² | 155 000 € | 3 444 € |
| 24/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)24/12/2025 · 61 m² | 61 m² | 179 000 € | 2 934 € |
| 24/12/2025 | Appartement, 4 pièces (3 biens)24/12/2025 · 84 m² | 84 m² | 174 000 € | 2 071 € |
| 24/12/2025 | Appartement, 3 pièces24/12/2025 · 82 m² | 82 m² | 147 500 € | 1 799 € |
| 23/12/2025 | Local industriel ou commercial (3 biens)23/12/2025 · 36 m² | 36 m² | 1 056 000 € | 29 333 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 1 pièce23/12/2025 · 18 m² | 18 m² | 60 000 € | 3 333 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 1 pièce23/12/2025 · 17 m² | 17 m² | 81 692 € | 4 805 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 2 pièces (3 biens)23/12/2025 · 35 m² | 35 m² | 58 100 € | 1 660 € |
Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 31/12/2025. Quatre ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.
Historique annuel 2021 à 2025
| Année | Ventes | Médiane des mois |
|---|---|---|
| 2025 | 1 964 | 3 828 €/m² |
| 2024 | 1 772 | 3 845 €/m² |
| 2023 | 2 472 | 4 099 €/m² |
| 2022 | 2 574 | 4 255 €/m² |
| 2021 | 2 539 | 4 244 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 31/12/2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 9e Arrondissement ?
En médiane sur 12 mois, 4 223 €/m² pour un appartement et 5 740 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 31/12/2025.
Quel est le quartier le plus cher à Lyon 9e Arrondissement ?
Zone Centre (4 373 €/m²) en médiane sur 12 mois ; à l'autre bout, Zone Sud-Est (3 140 €/m²).
Combien de temps pour vendre à Lyon 9e Arrondissement ?
Environ 70 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.
Comment sont calculées ces données ?
Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.
Communes comparables 8
Lyon 9e Arrondissement, à 4 223 €/m² pour un appartement, reste moins chère qu'une des huit communes comparables ; sept sont en dessous.
| Commune | Prix au m² | Sur un an | Ventes par an | Distance |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Didier-sur-Beaujeu | 1 437 € | ↑ +15,8 % | 44 | |
| Grigny | 2 682 € | ↓ −89,1 % | 291 | |
| Longes | 4 779 € | 36 | ||
| Ville-sur-Jarnioux | 1 770 € | ↓ −9,3 % | 69 | |
| Chessy | 2 817 € | ↑ +14,6 % | 91 | |
| Mions | 3 900 € | ↑ +2,4 % | 292 | |
| Haute-Rivoire | 2 772 € | ↓ −71,0 % | 62 | |
| Feyzin | 2 451 € | ↓ −11,2 % | 257 |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Lyon 9e Arrondissement. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Prochaine action
Suivre ce qui se construit à Lyon 9e Arrondissement
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation d'urbanisme sur la commune, filtrable par nombre de logements.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.