Prix immobilier Lyon 4e Arrondissement (69)
Un appartement s'y vend 5 473 €/m² et une maison 8 916 €/m², en médiane sur 12 mois. Les ventes connues s'arrêtent au 31/12/2025.
Ventes DVF (DGFiP), dernière vente le 31/12/2025, six mois de décalageBase 8 443 ventes enregistrées
Volume et prix en 2025 mois par mois
En décembre, l'appartement se vend 4 677 €/m². Chaque mois ne compte que 53 à 278 ventes : la médiane mensuelle bouge beaucoup.
Prix médian au m², en euros
Ventes par mois · tous biens, 1 614 en 2025
Le détail mois par mois
| Mois | Ventes | Appartement | Maison |
|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 278 | 4 677 €/m² | |
| novembre 2025 | 137 | 4 816 €/m² | 1 648 €/m² |
| octobre 2025 | 109 | 5 085 €/m² | 11 125 €/m² |
| septembre 2025 | 129 | 5 082 €/m² | 5 585 €/m² |
| août 2025 | 53 | 5 278 €/m² | 8 787 €/m² |
| juillet 2025 | 163 | 5 168 €/m² | 10 792 €/m² |
| juin 2025 | 119 | 4 860 €/m² | 7 943 €/m² |
| mai 2025 | 69 | 4 396 €/m² | |
| avril 2025 | 172 | 4 474 €/m² | 6 134 €/m² |
| mars 2025 | 138 | 5 475 €/m² | 5 838 €/m² |
| février 2025 | 150 | 4 543 €/m² | |
| janvier 2025 | 97 | 5 114 €/m² | 11 692 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes de 2025, médiane par mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Distribution des prix : appartements ventes sur 24 mois
La moitié des appartements s'est vendue entre 4 148 et 5 775 €/m². La tranche la plus fréquente va de 1 921 à 5 041 €/m², avec 562 ventes.
Nombre de ventes par tranche de prix au m²
Source : DVF (DGFiP), appartements vendus sur 24 mois, tranches de 3 120 €/m². Dernière vente connue le 31/12/2025. Extrêmes : 1 071 et 46 508 €/m², ce dernier hors échelle.
Prix par type de bien 6
| Type | Part des ventes | Prix au m² | Surface médiane | Sur un an |
|---|---|---|---|---|
| T2 | 27 % | 4 824 €/m² | 49 m² | ↓ −1,1 % |
| T3 | 27 % | 4 837 €/m² | 71 m² | ↑ +0,6 % |
| T4 | 19 % | 4 734 €/m² | 91 m² | ↓ −1,2 % |
| Studio, T1 | 16 % | 5 192 €/m² | 30 m² | ↓ −6,9 % |
| T5+ | 9 % | 4 785 €/m² | 119 m² | ↓ −7,8 % |
| Maison3 % des ventes : variation peu fiable | 3 % | 7 943 €/m² | 132 m² | ↑ +22,4 % |
Deux médianes pour la maison. 8 916 €/m² en tête de page, 7 943 €/m² dans ce tableau ; la fiche montre les deux.
Source : DVF (DGFiP), prix médian par type de bien, 12 mois. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Prix par quartier 6
| Quartier | Prix au m² | Ventes, 12 mois | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Zone Nord-EstBD DE LA | 5 149 €/m² | 95 | ↓ −1,5 % |
| Zone EstCRS D HERBOUVILLE | 5 114 €/m² | 161 | ↓ −2,1 % |
| Zone CentreAV CABIAS | 4 973 €/m² | 125 | ↑ +1,2 % |
| Zone NordAV CABIAS | 4 889 €/m² | 86 | ↓ −0,1 % |
| Zone OuestQUAI JOSEPH GILLET | 4 487 €/m² | 37 | ↑ +0,3 % |
| Zone Nord-OuestAV DE BIRMINGHAM | 4 407 €/m² | 50 | ↓ −16,1 % |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² par quartier, 12 mois.
Dernières ventes enregistrées 12 sur les 20 plus récentes
| Date | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| 30/12/2025 | Appartement, 5 pièces (2 biens)30/12/2025 · 82 m² | 82 m² | 463 350 € | 5 651 € |
| 30/12/2025 | Appartement, 1 pièce30/12/2025 · 36 m² | 36 m² | 99 000 € | 2 750 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 2 pièces (4 biens)29/12/2025 · 51 m² | 51 m² | 290 200 € | 5 690 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 4 pièces (3 biens)29/12/2025 · 100 m² | 100 m² | 468 736 € | 4 687 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)29/12/2025 · 64 m² | 64 m² | 275 000 € | 4 297 € |
| 29/12/2025 | Appartement, 2 pièces (2 biens)29/12/2025 · 64 m² | 64 m² | 230 000 € | 3 594 € |
| 29/12/2025 | Local industriel ou commercial (10 biens)29/12/2025 · 399 m² | 399 m² | 104 000 € | |
| 24/12/2025 | Appartement, 4 pièces (2 biens)24/12/2025 · 108 m² | 108 m² | 640 200 € | 5 928 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 3 pièces (3 biens)23/12/2025 · 65 m² | 65 m² | 265 100 € | 4 078 € |
| 23/12/2025 | Local industriel ou commercial23/12/2025 · 860 m² | 860 m² | 1 000 000 € | 1 163 € |
| 23/12/2025 | Appartement, 3 pièces (2 biens)23/12/2025 · 70 m² | 70 m² | 401 650 € | 5 738 € |
| 22/12/2025 | Appartement, 2 pièces (2 biens)22/12/2025 · 51 m² | 51 m² | 198 000 € | 3 882 € |
Source : DVF (DGFiP), ventes publiées avec environ six mois de décalage. Dernière vente connue le 31/12/2025. Huit ventes sans surface ou à 0 € ne sont pas montrées.
Historique annuel 2021 à 2025
| Année | Ventes | Médiane des mois |
|---|---|---|
| 2025 | 1 614 | 4 971 €/m² |
| 2024 | 1 319 | 4 890 €/m² |
| 2023 | 1 409 | 5 427 €/m² |
| 2022 | 1 775 | 5 780 €/m² |
| 2021 | 1 750 | 5 800 €/m² |
Source : DVF (DGFiP), ventes par année civile ; prix des appartements, médiane des prix médians de chaque mois (la tête de page donne la médiane des ventes sur 12 mois). Dernière vente connue le 31/12/2025.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 4e Arrondissement ?
En médiane sur 12 mois, 5 473 €/m² pour un appartement et 8 916 €/m² pour une maison, sur les ventes connues jusqu'au 31/12/2025.
Quel est le quartier le plus cher à Lyon 4e Arrondissement ?
Zone Nord-Est (5 149 €/m²) en médiane sur 12 mois ; à l'autre bout, Zone Nord-Ouest (4 407 €/m²).
Combien de temps pour vendre à Lyon 4e Arrondissement ?
Environ 78 jours : c'est une estimation, tirée de l'écart entre les prix de la commune et ceux du département, pas une observation.
Comment sont calculées ces données ?
Ce sont les médianes des ventes publiées par la DGFiP (DVF), filtrées : surface de 9 à 1 000 m², valeur de 1 000 € à 50 M€. Ni l'Alsace-Moselle ni Mayotte ne sont couvertes. Le loyer et le délai de vente sont des estimations.
Communes comparables 8
Lyon 4e Arrondissement, à 5 473 €/m² pour un appartement, est plus chère que toutes les communes comparables.
| Commune | Prix au m² | Sur un an | Ventes par an | Distance |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Didier-sur-Beaujeu | 1 437 € | ↑ +15,8 % | 44 | |
| Grigny | 2 682 € | ↓ −89,1 % | 291 | |
| Longes | 4 779 € | 36 | ||
| Ville-sur-Jarnioux | 1 770 € | ↓ −9,3 % | 69 | |
| Chessy | 2 817 € | ↑ +14,6 % | 91 | |
| Mions | 3 900 € | ↑ +2,4 % | 292 | |
| Haute-Rivoire | 2 772 € | ↓ −71,0 % | 62 | |
| Feyzin | 2 451 € | ↓ −11,2 % | 257 |
Source : DVF (DGFiP), prix médian au m² des appartements, 12 mois glissants. Distance à vol d'oiseau depuis Lyon 4e Arrondissement. Dernière vente connue le 31/12/2025.
Prochaine action
Suivre ce qui se construit à Lyon 4e Arrondissement
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation d'urbanisme sur la commune, filtrable par nombre de logements.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.