Prix immobilier a Les Avanchers-Valmorel
724 habitants · 27,55 km2 · 26 hab/km2
Transactions DVF, prix au m2, loyers et dynamiques locales. Prescriptio consolide les ventes anonymisees de Les Avanchers-Valmorel pour lire le marche immobilier a l'echelle de la commune.
Transactions 12m
180
Departement
Savoie
Signal local
Marche a qualifier
Tableau de bord
Marche residentiel Les Avanchers-Valmorel
Prix m2 appartement
4 717 EUR
Mediane 4 717 EUR
↓ 0,7%Prix m2 maison
3 038 EUR
12 mois glissants
↓ 0,6%Transactions 12m
180
DVF consolide
↑ 29,9%Delai de vente
68 j
Estimation
↓ 18,0%Loyer m2 moyen
Modele18,9 EUR
Rendement 4,8%
-Tension locative
-
Indice Prescriptio
-Synthèse marché
Les Avanchers-Valmorel en 4 lectures
Ce qu'il faut retenir avant d'aller plus loin dans l'analyse.
01
-0,7 %
Correction en cours
Prix en repli sur 12 mois, +3,3 % sur 5 ans. Les Avanchers-Valmorel reste structurellement haussier.
02
+29,9 %
Volumes
Les transactions s'accélèrent — signe d'un marché qui dégèle.
03
5,8%
Marge de négociation
Écart moyen entre prix affiché et prix de vente effective observé en 2026. Estimation basée sur la divergence annonces/DVF.
04
4,8%
Rendement brut estimé
Rendement brut moyen estimé (loyer annuel / prix d'achat). Typologie T1-T2, hors fiscalité.
Transactions geolocalisees
Carte des ventes DVF a Les Avanchers-Valmorel
Carte IGN avec parcellaire, alimentee par les points DVF anonymises. Cliquez sur une vente pour lire son prix, sa surface et son prix au m2.
Distribution des prix m² appartement
114 transactions — 24 mois glissants
10% des biens se vendent sous 4 500 €/m². Le haut de gamme (> 6 000 €/m²) reste une niche de 15%.
Fourchette de prix m²
Min / médiane / max observés
P25
4 576 €
Médiane
4 924 €
P75
5 638 €
Lecture
50% des appartements à Les Avanchers-Valmorel se vendent entre 4 576 et 5 638 €/m². Au-delà de 5 638 €/m², vous êtes sur les quartiers premium.
Par type de bien
Studio, T2, T3… quel prix pour quelle surface ?
Les typologies structurent le marché Les Avanchers-Valmorel. Les petites surfaces portent le rendement, les grandes sont plus rares.
Studio T1
27%4 750 €/m²
T2
43%4 856 €/m²
T3
23%6 079 €/m²
T4
2%5 609 €/m²
Maison
5%5 058 €/m²
1 zones analysées
Les Avanchers-Valmorel, quartier par quartier
Le prix au m² varie parfois du simple au double entre les zones populaires et les zones premium. Cartographie des écarts.
Prix moyen appartement · €/m² · 12 mois glissants
- Zone Nord-OuestCHE DE LA↓ 1,7%48 vt4 874 €/m²
Le plus cher
Zone Nord-Ouest
4 874 €/m²
En repli de 1,7% sur 12 mois. 48 transactions.
Le plus accessible
Zone Nord-Ouest
4 874 €/m²
Tarif d'entrée sur la commune. 48 transactions sur 12 mois.
Écart max / min
L'écart entre la zone la plus chère et la moins chère atteint 0 €/m² (+0%).
Historique 5 ans
55 mois de marché à Les Avanchers-Valmorel
Le cycle local en 60 mois. Les Avanchers-Valmorel est +3,3% sur 5 ans.
Urbanisme & infrastructure
Les projets qui bougent le marché
Permis de construire ≥ 20 logements ou ≥ 3 000 m² de surface plancher. Source : Sitadel.
1 — MERCIER PROMOTION RESIDENTIEL
55 logements
1 — SCCV VALMOREL - L'ORMAY
24 logements
Communes similaires
Comparez Les Avanchers-Valmorel aux communes voisines
Population ±50%, même département. Cliquez pour explorer le détail DVF.
724 hab.
Estimation gratuite
Estimez un bien à Les Avanchers-Valmorel en 2 minutes
Fourchette de prix, comparables DVF, analyse du quartier. Rapport détaillé envoyé par email.
- ✓Comparables DVF anonymisés à 500m autour du bien
- ✓Ajustement par DPE, étage, exposition, surface
- ✓Historique sur 5 ans et tendance 12 mois de la microzone
- ✓Signalement des projets urbains à proximité
Methodologie
Comment lire les donnees DVF a Les Avanchers-Valmorel
Les indicateurs sont calcules sur les mutations a titre onereux publiees par la DGFiP, filtrees pour limiter les ventes atypiques et consolidees par type de bien.
Transactions
Base DVF / DGFiP, ventes anonymisees, adresse ramenee a la voie ou a la parcelle.
Prix au m2
Mediane sur les biens avec surface exploitable, prix bornes et type local qualifie.
Estimations
Loyers, tension et delais sont des modeles Prescriptio derives des signaux locaux.
Questions fréquentes
Tout savoir sur l'immobilier à Les Avanchers-Valmorel
Les réponses aux questions les plus posées. Données mises à jour mensuellement.
Quel est le prix moyen au m² à Les Avanchers-Valmorel en 2026 ?+
Le prix médian d'un appartement à Les Avanchers-Valmorel s'établit à 4 717 €/m² sur 12 mois glissants, -0,7% vs l'année précédente. Pour une maison : 3 038 €/m². Données DGFiP / DVF.
Quel est le quartier le plus cher ?+
Zone Nord-Ouest (4 874 €/m²) est le quartier le plus cher de Les Avanchers-Valmorel.
Où investir en locatif à Les Avanchers-Valmorel ?+
Les zones en rénovation et les secteurs populaires offrent généralement les meilleurs rendements. Consultez les quartiers pour identifier les opportunités.
Combien de temps pour vendre à Les Avanchers-Valmorel ?+
Délai médian estimé : 68 jours. Les biens avec DPE F/G dépassent souvent 4 mois. Les petites surfaces bien placées partent en moins de 30 jours.
Comment sont calculées ces données ?+
Les prix viennent de la base DVF (DGFiP), consolidés à l'adresse et au type de bien. Les permis sont issus de Sitadel. Les loyers sont estimés via le ratio OFL France. Les prix au m² sont calculés via percentile_cont(0.5) sur les mutations « Vente » filtrées (surface 9-1000 m², valeur 1 000 €-50 M€). Le délai de vente est une estimation dérivée des écarts prix commune / département.
Alerte Les Avanchers-Valmorel
Nouvelles ventes en temps réel
Recevez chaque mois les nouvelles ventes DVF autour d'une adresse. Gratuit.
Bientôt disponible — inscription depuis le formulaire d'estimation ci-dessus.
À propos des données
- • DVF — DGFiP (publication semestrielle)
- • OFL — observatoire local loyers (ratio)
- • INSEE — données démographiques
- • Sitadel — permis de construire
- • Dernière mise à jour : 13 mai 2026