EIFFAGE CONSTRUCTION HABITAT
Construction d'autres bâtiments à Clichy (93) depuis 1996, 250 à 499 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2024 et 111,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 408 063 436SIRET 408 063 436 00179NAF 4120B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/02/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- EIFFAGE CONSTRUCTION HABITAT
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Bobignyle 31/07/1996
- SIREN
- 408 063 436
- SIRET du siège
- 408 063 436 00179
- N° TVA intracommunautaire
- FR74408063436
- Activité (NAF)
- Construction d'autres bâtiments4120B
- Capital social
- 626 620 €
- Catégorie
- GE250 à 499 salariés
- Adresse du siège
- 19 RUE MOZART, 92110 CLICHY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Independante
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 25 juin 1996
- Fin d'existence prévue
- 30 juillet 2095
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
4 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
24/08/2016 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
24/08/2016 · Augmentation du capital suite à apport : société parisienne de construction Dumont-besson - Sopac - assemblée du 01-08-1996--
24/08/2016 · Fusion absorption de la société Sopac - société parisienne de construction Dumont besson (391 916 129 Rcs Nanterre) à compter du 29 mars 2001 avec effet rétroactif au 1er janvier 2001 -
24/08/2016 · Apport partiel d'actif de la branche complète et autonome de l'établissement E.C Yvelines de la société EIFFAGE CONSTRUCTION RESIDENTIEL, SAS 3 rue Ampère ZI 91430 IGNY, 389 625 278 RCS EVRY, à compter du 01/06/2015
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 35 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 7
- OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT EST ENSEMBLE HABITAT (OPH EST ENSEMBLE HABITAT) (EEH)20,4 M€1 marché, dernier en mars 2025
- Conseil Départemental des Yvelines11,3 M€1 marché, dernier en février 2026
- COMMUNE DE MAGNANVILLE6 M€1 marché, dernier en juin 2024
En groupementcotraitants
- COTEC COORDINATION TECHNIQUE DU BATIMENT1 marché
- A26 BLM1 marché
Sur le même chantier
- ETABLISSEMENTS ROUSSEL1 chantier
- JPV BATIMENT1 chantier
- HELIOENERGIE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 7 47 M€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| 25TF03 - Travaux de démolition et de renforcement des dallages des 2 niveaux dans le cadre de la construction du groupe scolaire BOSSUT à Po…2026 | 1,1 M€ | |
| EPONE - Travaux de reconstruction du collège Benjamin Franklin2026 | 11,3 M€ | |
| Réhabilitation thermique de la résidence « Le Grand Cerf » à Bezons (95)2025 | 1,1 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/02/2026.
Finances 4 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 111,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 4,9 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 111,3 M€
- Résultat net
- 4,9 M€
- Autonomie financière
- 6,3 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 21
| Adresse | État |
|---|---|
| 19 rue Mozart92110 Clichy · siège | Ouvert |
| avenue de la Mauldre78680 Epone | Ouvert |
| 19 rue Mozart92110 Clichy | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 4 établissements ouverts ; la liste en montre 5.
Source : SIRENE (INSEE). Les 21 établissements dans l'onglet .
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
21 implantations · 4 ouvertesLes 21 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
21 implantationsLa forme du réseau
35 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
7 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
7 entreprisesDirigeants communs
19 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
4 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — EIFFAGE CONSTRUCTION HABITAT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — EIFFAGE CONSTRUCTION HABITAT
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
7 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 47 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
7
Montant cumulé
47 M€
Travaux de démolition et de renforcement des dallages des 2 niveaux dans le cadre de la construction du groupe scolaireEn préparation1,1 M€25TF03 - Travaux de démolition et de renforcement des dallages des 2 niveaux dans le cadre de la construction du groupe scolaire BOSSUT à Pontoise
25TF03 - Travaux de démolition et de renforcement des dallages des 2 niveaux dans le cadre de la construction du groupe scolaire BOSSUT à Pontoise
Maître d'ouvrage : Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise
Travaux de reconstruction du collège Benjamin FranklinEn préparation11,3 M€EPONE - Travaux de reconstruction du collège Benjamin Franklin
EPONE - Travaux de reconstruction du collège Benjamin Franklin
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental des Yvelines
Sur le même chantier
MEDINGER ET FILS TRAV PUBLIC
DESIGN CONSTRUCTION ET RENOVATION
MELIN ET ASSOCIES
HELIOENERGIE
EGB ELECTRICITE FLUIDE ENERGIE REGULATION THERMIQUE
JPV BATIMENT
ETABLISSEMENTS ROUSSEL
En préparation1,1 M€Réhabilitation thermique de la résidence « Le Grand Cerf » à Bezons (95)
Réhabilitation thermique de la résidence « Le Grand Cerf » à Bezons (95)
Maître d'ouvrage : OPAC VAL D OISE HABITAT
En préparation1,7 M€Opération de réaménagement de bureaux en 14 logements collectifs au 1 chemin du Buisson Guérin à Mareil-Marly 78750
Opération de réaménagement de bureaux en 14 logements collectifs au 1 chemin du Buisson Guérin à Mareil-Marly 78750
Maître d'ouvrage : Domnis - Pôle Technique (75)
En préparation20,4 M€TRAVAUX DE REHABILITATION EN MILIEU OCCUPE DES RESIDENCES MONTREAU A2 ET EXTENSION 1 (572 LOGEMENTS) A MONTREUIL
TRAVAUX DE REHABILITATION EN MILIEU OCCUPE DES RESIDENCES MONTREAU A2 ET EXTENSION 1 (572 LOGEMENTS) A MONTREUIL
Maître d'ouvrage : OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT EST ENSEMBLE HABITAT (OPH EST ENSEMBLE HABITAT) (EEH)
Gros oeuvre étenduEn préparation6 M€Travaux de construction d'un équipement sportif pour la ville de Magnanville - Gros oeuvre étendu
Travaux de construction d'un équipement sportif pour la ville de Magnanville - Gros oeuvre étendu
Maître d'ouvrage : Mairie de Magnanville
En préparation5,1 M€GIF SUR YVETTE (91) ALIOP 103110 ZAC DU MOULON LOT SD11 CHEMIN DE ST AUBIN D128CONSTRUCTION D'UNE CASERNE DE GENDARMERIE ET DE 28 LOGEMENTS DE FONCTION ET D'UN
GIF SUR YVETTE (91) ALIOP 103110 ZAC DU MOULON LOT SD11 CHEMIN DE ST AUBIN D128CONSTRUCTION D'UNE CASERNE DE GENDARMERIE ET DE 28 LOGEMENTS DE FONCTION ET D'UN
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le11 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
Accord sur l'augmentation exceptionnelle du bénéfice et les modalités de partage de la valeur en découlant
Avenant temporaire à l'accord d'entreprise relatif à l'aménagement et à la modulation du temps de travail
ACCORD SUR LA MISE EN PLACE DU COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE AU SEIN DE LA SOCIETE EIFFAGE CONSTRUCTION HABITAT
Accord relatif à la prorogation des mandats des représentants du personnel de la société Eiffage Construction Habitat
PROCES-VERBAL D'ACCORD DE NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE POUR L'ANNEE 2022
PROCÈS-VERBAL D'ACCORD DE NÉGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE POUR L'ANNEE 2021
ACCORD SUR LES MODALITES D'ORGANISATION DU TRAVAIL POUR LES COMPAGNONS DANS LE CADRE DE LA REPRISE SUITE A LA PERIODE DE CONFINEMENT LIEE AU COVID 19
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A L'EGALITE PROFESSIONNELLE ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES ET A LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL
PROCÈS-VERBAL D’ACCORD DE NÉGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE POUR L'ANNÉE 2019
Accord majoritaire sur la mise en place du CSE au sein de l'UES composée de la société Eiffage COnstruction Habitat et la société Eiffage Construction Bois
ACCORD DE RECONNAISSANCE D'UNE UNITE ECONOMIQUE ET SOCIALE
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction d'autres bâtiments, Seine-Saint-Denis) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.