Captage, traitement et distribution d'eau à Issy-les-Moulineaux (92) depuis 2016, 10 000 salariés et plus. 40 marchés publics ou plus depuis 2026 et 1 560,9 M€ de chiffre d'affaires en 2023.
SIREN 339 379 984SIRET 339 379 984 04234NAF 3600Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- SAUR
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Nanterrele 27/06/2016
- SIREN
- 339 379 984
- SIRET du siège
- 339 379 984 04234
- N° TVA intracommunautaire
- FR28339379984
- Activité (NAF)
- Captage, traitement et distribution d'eau3600Z
- Capital social
- 101 529 000 €
- Catégorie
- GE10 000 salariés et plus
- Adresse du siège
- 11 CHEMIN DE BRETAGNE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Gestion de biens
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 69 ans
- Fin d'existence prévue
- 26 juin 2085
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Historique des modifications
40 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Etude, exécution de tous travaux concernant l'hydralique la distribution d'eau potable, l'assainissement, les services publics. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
05/03/2024 · Radiation d'office sur réquisition du greffier du Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy par suite du transfert de l'établissement précédemment situé 198B AVENUE DE SAINT-SIMOND 73100 AIX-LES-BAINS au 35 Avenue de l'Arcalod 74150 RUMILLY à compter du 01/03/2024
01/09/2023 · Radiation du RCS de Mont-de-Marsan le 31/12/2022
28/02/2023 · Changement de la forme juridique à compter du 10/1 1/2006 Ancienne forme juridique : SA
18/10/2021 · Notification intergreffe MO Siège social transfère de Rueil-Malmaison (92500) 250, rue de l'empereur (Rcs Nanterre) à Louveciennes (78430) 36-38, Rue de la princesse Rcs Versailles 89 B 1765.
18/10/2021 · Notification intergreffe MO Transfert du siège de 36-38 Rue de la princesse 78430 Louveciennes à 1 avenue Eugène Freyssinet 78280 Guyancourt
18/10/2021 · Notification intergreffe MO Ancienne dénomination : CIE de services et d'environnement nouvelle Denomaination : Saur France ancienne forme juridique : SNC - nouvelle : société anonyme suppression sigle : Cise à compter du 23.05.2000
10/12/2020 · Date de début d'activité dans notre ressort : 01/06/2001.
08/06/2020 · Radiation du RCS de Troyes le 08/06/2020 avec effet au 01/06/2020
20/02/2020 · Transformation de la forme juridique de Snc en sa par Agm du 23.mai 2000 et changement de dénomination sociale qui devient saur.France au lieu de compagnie de services et d'environnement c i s e
20/02/2020 · Apport partiel d'actifs de l'activité "eau et assainissement" de saur à saur France et conversion du capital social en euros
20/02/2020 · apport de Saur a Saur France a compter du 01/01/2002 sous le regime des sissions, la 2eme partie des contrats de delegation de services publics, des contrats de travaux et des contrats de prestation de services, commerces, finalisant l'operation de transfert de l'activite "eau et assainissement" initiee le 05/06/2001
20/02/2020 · FUSION SIMPLIFIEE ABSORPTION DES SOCIETES SCIRT RCS VERSAILLES B317286487 ET VALBE RCS VERSAILLES B399340017 (A COMPTER DU 30/12/02)
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 50 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 10
- Vendée Eau (85)78,5 M€39 marchés, dernier en juin 2026
- CA LISIEUX NORMANDIE41,1 M€9 marchés, dernier en juillet 2025
- METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE (AMP)27,9 M€12 marchés, dernier en octobre 2025
En groupementcotraitants
- TOUJA32 marchés
- DEUMIER TP15 marchés
- LS ARCHITECTES ASSOCIES15 marchés
Mêmes marchéslots distincts
- SADE - COMPAGNIE GENERALE DE TRAVAUX HYDRAULIQUES3 marchés
- OTV1 marché
- EVJ SCET1 marché
Sur le même chantier
- STGS (STGS)4 chantiers
- VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX3 chantiers
- ENTREPRISE FABRE FRERES3 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 40+ 13,6 M€ depuis 2026
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Travaux de remplacement du dégrilleur vertical intérieur de la station de pompage du "Vittier" (Arles 13)2026 | 67 k€ | |
| Accord-cadre à bons de commande - Remplacement des automates de télégestion réseau d'eaux usées2026 | 56 k€ | |
| LOT No2 : CAPTAGES DE LA COMMUNE DE MANDUEL2026 | 251 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.
Finances 7 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,5 Md€ en 2023, avec une perte de 53,4 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2023, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2023clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,5 Md€
- Résultat net
- −53,4 M€
- Autonomie financière
- 7,5 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .
Établissements 100
| Adresse | État |
|---|---|
| 11 chemin de Bretagne92130 Issy-les-Moulineaux · siège | Ouvert |
| 2 place Rene Cassin56400 Auray | Ouvert |
| 29 rue Chateaubriand22130 Val-d'Arguenon | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 471 établissements ouverts ; la liste en montre 100.
Source : SIRENE (INSEE). Les 100 établissements dans l'onglet .
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 4 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
100 implantations · 471 ouvertesLes 100 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
les 100 premiers · le total n'est pas calculéL'inscription gratuite ouvre la liste complète.
Créer un compte gratuitLe nombre réel d'établissements de cette société peut dépasser 100 : la requête s'arrête là, et le total n'est pas calculé.
La forme du réseau
50 au plus : plafond de l'onglet- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
10 entreprisesGroupements
10 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
10 entreprisesDirigeants communs
16 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2023Évolution
2016 → 2023Comptes déposés
7 exercices déposésRatios
exercice 2023D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — SAUR
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
les 40 premiers · le total n'est pas calculéMontant cumulé des attributions listées : 13,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Dossiers de consultation
1 dossierConsultations dont les pièces portent l'identifiant de cette entreprise : le dossier peut la désigner comme candidate, comme titulaire d'un lot, comme maître d'œuvre ou comme fournisseur prescrit au cahier des charges.
Chantiers gagnés
Chantiers
50
Montant cumulé
25,6 M€
En préparation67 k€Travaux de remplacement du dégrilleur vertical intérieur de la station de pompage du "Vittier" (Arles 13)
Travaux de remplacement du dégrilleur vertical intérieur de la station de pompage du "Vittier" (Arles 13)
Maître d'ouvrage : DIR MED
Remplacement des automates de télégestion réseau d'eaux uséesEn préparation56 k€Accord-cadre à bons de commande - Remplacement des automates de télégestion réseau d'eaux usées
Accord-cadre à bons de commande - Remplacement des automates de télégestion réseau d'eaux usées
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Porte de DrômArdèche - STEPS
En préparation251 k€LOT No2 : CAPTAGES DE LA COMMUNE DE MANDUEL
LOT No2 : CAPTAGES DE LA COMMUNE DE MANDUEL
Maître d'ouvrage : Nîmes Métropole
EQUIPEMENTS ELECTROMECANIQUESEn préparation58 k€M26-032AGG L3 - EQUIPEMENTS ELECTROMECANIQUES
M26-032AGG L3 - EQUIPEMENTS ELECTROMECANIQUES
Maître d'ouvrage : CHATEAUROUX METROPOLE
En préparation839 k€Travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
Travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
En préparation839 k€Marché public de travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
Marché public de travaux de modification du système de prélèvement en Garonne
Maître d'ouvrage : MAIRIE DE MONTECH
En préparation253 k€REHABILITATION DES GROUPES DE POMPAGE DU PUITS DU VERT
REHABILITATION DES GROUPES DE POMPAGE DU PUITS DU VERT
En préparation1,4 M€Travaux relatifs à la construction de la nouvelle usine d’eau potable de Coardenault sur la commune de Rostrenen (22).
Travaux relatifs à la construction de la nouvelle usine d’eau potable de Coardenault sur la commune de Rostrenen (22).
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-nicolas-du-pelem
En préparation1,4 M€Prestations de services pour l'exploitation des unités de production et de stockage du service Eau potable et pour l'exploitation des unités de traitement des E
Prestations de services pour l'exploitation des unités de production et de stockage du service Eau potable et pour l'exploitation des unités de traitement des E
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes Vallee Des Baux-Alpilles (cc Vba)
En préparation336 k€Lot 1 Instrumentation des sites d'assainissement
Lot 1 Instrumentation des sites d'assainissement
LOT 2 : EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ELECTRIQUES TELEGESTION ENERGIE ET SERRURERIEEn préparation79 k€MARCHE DE TRAVAUX DE REFECTION DU REGARD DE CAPTAGE DE LA MOULETTE - LOT 2 : EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ELECTRIQUES TELEGESTION ENERGIE ET SERRURERIE
MARCHE DE TRAVAUX DE REFECTION DU REGARD DE CAPTAGE DE LA MOULETTE - LOT 2 : EQUIPEMENTS HYDRAULIQUES ELECTRIQUES TELEGESTION ENERGIE ET SERRURERIE
Maître d'ouvrage : Mairie du Monêtier les Bains
En préparation79 k€Marché de travaux de réfection du regard de captage de la source de La Moulette: Lot 1 : Lot 1: Génie Civil - canalisations
Marché de travaux de réfection du regard de captage de la source de La Moulette: Lot 1 : Lot 1: Génie Civil - canalisations
Maître d'ouvrage : Mairie du Monêtier les Bains
Sur le même chantier
ENTREPRISE MINETTO
ROSTRENENEn préparation1,4 M€TRAVAUX CONSTRUCTION USINE EAU POTABLE COADERNAULT - ROSTRENEN
TRAVAUX CONSTRUCTION USINE EAU POTABLE COADERNAULT - ROSTRENEN
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint-nicolas-du-pelem
En préparation178 k€Travaux de pose d’une cuve pour le stockage et l’utilisation de chaux micronisée sur une usine de traitement d’eau
Travaux de pose d’une cuve pour le stockage et l’utilisation de chaux micronisée sur une usine de traitement d’eau
Maître d'ouvrage : QUIMPERLE COMMUNAUTE
En préparation178 k€FOURNITURE ET POSE D'UNE CUVE POUR LE STOCKAGE DE CHAUX MICRONISEE
FOURNITURE ET POSE D'UNE CUVE POUR LE STOCKAGE DE CHAUX MICRONISEE
En préparation320 k€RENOUVELEMENT DES EQUIPEMENTS DE TELEGESTION DES POSTES DE REFOULEMENT
RENOUVELEMENT DES EQUIPEMENTS DE TELEGESTION DES POSTES DE REFOULEMENT
En préparation4 k€OP22M8FK-THEPOT-RESTRUCTURATION SERVCI RESTAURATION-COMPATAGE AEP-COMPLEMENT-LC
OP22M8FK-THEPOT-RESTRUCTURATION SERVCI RESTAURATION-COMPATAGE AEP-COMPLEMENT-LC
Maître d'ouvrage : SEMBREIZH AGISSANT AU NOM ET POUR LE COMPTE DE LA RÉGION BRETAGNE
Travaux d'eaux usées du village de Larche et de Maison MéaneEn préparation57 k€3 Poste de refoulement de Larche: équipements électromécaniques, automatismes, télégestion. - Travaux d'eaux usées du village de Larche et de Maison Méane
3 Poste de refoulement de Larche: équipements électromécaniques, automatismes, télégestion. - Travaux d'eaux usées du village de Larche et de Maison Méane
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de la Vallée de l'Ubaye Serre Ponçon (04)
En préparation57 k€TRAVAUX D EAUX USEES DU VILLAGE DE LARCHE ET DE MAISON MEANE SUR LA COMMUNE DE VAL D' ORONAYE - LOT N° 1 OUVRAGES DE TRAITEMENT RESEAU DE LARCHE GENIE CIVIL DU
TRAVAUX D EAUX USEES DU VILLAGE DE LARCHE ET DE MAISON MEANE SUR LA COMMUNE DE VAL D' ORONAYE - LOT N° 1 OUVRAGES DE TRAITEMENT RESEAU DE LARCHE GENIE CIVIL DU
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE GRAND SUD
SOC ALPINE CONST TRAV PUB OLIVERO
En préparation53 k€Déplacement de réseau secteur de Récès à Floressas
Déplacement de réseau secteur de Récès à Floressas
UNITE DE TRAITEMENT DE SAINT THIBAULT DES VIGNESEn préparation1,6 M€REMPLACEMENT DU MATERIAU DE LIT FILTRANT DE L'UNITE DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA FILE T3 - UNITE DE TRAITEMENT DE SAINT THIBAULT DES VIGNES
REMPLACEMENT DU MATERIAU DE LIT FILTRANT DE L'UNITE DE TRAITEMENT DES EAUX USEES DE LA FILE T3 - UNITE DE TRAITEMENT DE SAINT THIBAULT DES VIGNES
Maître d'ouvrage : SYNDICAT INTERCOMMUNAL D'ASSAINISSEMENT DE MARNE-LA-VALLEE
En préparation550 k€PRESTATION VIDANGE ENTRETIEN EU EP
PRESTATION VIDANGE ENTRETIEN EU EP
Maître d'ouvrage : SMICVAL DU LIBOURNAIS
En préparation26 k€Lot 7 - Menuiseries extérieures - Occultations
Lot 7 - Menuiseries extérieures - Occultations
Maître d'ouvrage : Alter Public au nom et pour le compte d'Angers Loire Métropole.
Sur le même chantier
EIB ELECTRICITE INDUSTRIELLE ET BATIMENT
DUVAL METALU
CRUARD CHARPENTE ET CONSTRUCTION BOIS
BAM TRAVAUX SERVICES
COIGNARD ANGERS LOIRE
JUGE CAMILLE
ANJOU ETANCHEITE
LUC DURAND
GUILLOTEAU TP
ADRION
VALLEE ATLANTIQUE
SARL LUCAS ANGERS
et 10 autres
En préparation68 k€Entretien des réseaux d'assainissement et eaux pluviales du Cirad 3M 2026
Entretien des réseaux d'assainissement et eaux pluviales du Cirad 3M 2026
En préparation180 k€Mission de contrôle des installations d'assainissement non collectif
Mission de contrôle des installations d'assainissement non collectif
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Golfe de Saint-Tropez
En préparation180 k€MISSION DE CONTROLE INSTALLATIONS ASSAINISSEMENT NON COLLEC
MISSION DE CONTROLE INSTALLATIONS ASSAINISSEMENT NON COLLEC
En préparation1,7 M€EQUIPEMENTS EAU ASSAINISSEMENT 2026-2032
EQUIPEMENTS EAU ASSAINISSEMENT 2026-2032
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE AGGLOMERATION GRAND GUERET AEPR
En préparation159 k€EXTENSION RESEAUX MONTFAUCON LES ROQUES BARBAZOT ET PRENTEGARDE
EXTENSION RESEAUX MONTFAUCON LES ROQUES BARBAZOT ET PRENTEGARDE
En préparation77 k€LOT2 CURAGE ET EVACUATION DES BOUES
LOT2 CURAGE ET EVACUATION DES BOUES
En préparation308 k€TRAVAUX D¿AMÉLIORATION DE L¿USINE DE PRODUCTION D¿EAU POTABLE DU GRAND-GUE SUR LA COMMUNE DE SAINT-BRANDAN
TRAVAUX D¿AMÉLIORATION DE L¿USINE DE PRODUCTION D¿EAU POTABLE DU GRAND-GUE SUR LA COMMUNE DE SAINT-BRANDAN
Maître d'ouvrage : Saint-Brieuc Agglomération
DEFENSE INCENDIEEn préparation44 k€ALIMENTATION EN EAU - DEFENSE INCENDIE
ALIMENTATION EN EAU - DEFENSE INCENDIE
Maître d'ouvrage : Communauté de communes Touraine-Est Vallées
En préparation240 k€TRANSPORT ET VALORISATION DU REFUS DE CRIBLE
TRANSPORT ET VALORISATION DU REFUS DE CRIBLE
3 lotsEn préparation160 k€Hydrocurage, nettoyage, inspection vidéo et vidange des installations et réseaux d'assainissement pluvial et eaux usées du Département de l'Indre - 3 lots
Hydrocurage, nettoyage, inspection vidéo et vidange des installations et réseaux d'assainissement pluvial et eaux usées du Département de l'Indre - 3 lots
Maître d'ouvrage : Département de l'Indre DGARTPE
Marché subséquent n° 15 Maintenance assainissementEn préparation46 k€Prestations de maintenance en assainissement - Lot 2 - Marché subséquent n° 15 Maintenance assainissement
Prestations de maintenance en assainissement - Lot 2 - Marché subséquent n° 15 Maintenance assainissement
Maître d'ouvrage : Loire Forez agglomération
En préparation50 k€SUIVI ET VALORISATION DES BOUES 2026-27-28 / Reference n°CLP-2026-01
SUIVI ET VALORISATION DES BOUES 2026-27-28 / Reference n°CLP-2026-01
En préparation157 k€Maintenance et exploitation des installations techniques du centre nautique intercommunal à Graçay
Maintenance et exploitation des installations techniques du centre nautique intercommunal à Graçay
En préparation21 k€Travaux de ventilation et de renforcement structurel sur la STEP de LIVERY à Guérande (relance du lot 1 du 25CAP116PA)
Travaux de ventilation et de renforcement structurel sur la STEP de LIVERY à Guérande (relance du lot 1 du 25CAP116PA)
Maître d'ouvrage : CAP ATLANTIQUE
En préparation25 k€Marché de vérification et d'entretien des poteaux incendie situés sur les communes de SAINT ETIENNE DE MONTLUC et du TEMPLE DE BRETAGNE
Marché de vérification et d'entretien des poteaux incendie situés sur les communes de SAINT ETIENNE DE MONTLUC et du TEMPLE DE BRETAGNE
Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Etienne de Montluc
En préparation456 k€Travaux d'équipement des forages SR1 et F3 de l'usine de Paimbu à Massérac (44)
Travaux d'équipement des forages SR1 et F3 de l'usine de Paimbu à Massérac (44)
Maître d'ouvrage : Atlanticeau
Lot 2 extension de la filière boues de la STEP de La Ville-aux-ClercsEn préparation121 k€Construction de la filière boues de la STEP de Trôo et extension de la filière boues de la STEP de la Ville-aux-Clers (41) - Lot 2 extension de la filière boues
Construction de la filière boues de la STEP de Trôo et extension de la filière boues de la STEP de la Ville-aux-Clers (41) - Lot 2 extension de la filière boues
Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération Territoires vendômois
En préparation200 k€Epandages des boues des stations d'épuration sur le territoire de la régie d'assainissement de Dinan Agglomération
Epandages des boues des stations d'épuration sur le territoire de la régie d'assainissement de Dinan Agglomération
Maître d'ouvrage : Dinan Agglomération
En préparation160 k€LOT1-SECTEUR NORD
LOT1-SECTEUR NORD
Maître d'ouvrage : Loire Forez agglomération
En préparation640 k€Travaux sur stations d'épuration et d'ouvrages de gestion des eaux pluviales
Travaux sur stations d'épuration et d'ouvrages de gestion des eaux pluviales
Maître d'ouvrage : Loire Forez agglomération
Sur le même chantier
Entreprise 844168401
BO DE SURY-LE-COMTALEn préparation7,6 M€MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES RELATIF A L'EXPLOITATION DE DEUX STATIONS D'EPURATION ET D'UN BASSIN D'ORAGE SITEPUR A SAVIGNEUX - EAURIZON A ST MARCELLIN EN F
MARCHE DE PRESTATION DE SERVICES RELATIF A L'EXPLOITATION DE DEUX STATIONS D'EPURATION ET D'UN BASSIN D'ORAGE SITEPUR A SAVIGNEUX - EAURIZON A ST MARCELLIN EN F
Maître d'ouvrage : Loire Forez agglomération
En préparation373 k€Travaux de réalisation de la station de pompage de Coulement à Missillac (44)
Travaux de réalisation de la station de pompage de Coulement à Missillac (44)
Maître d'ouvrage : Atlanticeau
En préparation600 k€Prestations connexes : lot4 ITV / contrôle réception
Prestations connexes : lot4 ITV / contrôle réception
Maître d'ouvrage : Agglomération du Gard Rhodanien (30)
En préparation220 k€Prestations de nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable de l'Agglomération du Saint-Quentinois
Prestations de nettoyage et désinfection des réservoirs d'eau potable de l'Agglomération du Saint-Quentinois
Maître d'ouvrage : CA du Saint-Quentinois
Extensions renforcements 16-26En préparation120 k€AEP TVX 2026 - AC-BC - Extensions renforcements 16-26
AEP TVX 2026 - AC-BC - Extensions renforcements 16-26
Maître d'ouvrage : Acheteur 20007059700030
Bornes fontainesEn préparation95 k€AEP TVX 2026 - AC-BC - Bornes fontaines
AEP TVX 2026 - AC-BC - Bornes fontaines
Maître d'ouvrage : Acheteur 20007059700030
En préparation1,3 M€PROGRAMME TRAVAUX 7 POSTES
PROGRAMME TRAVAUX 7 POSTES
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
33 départements23 autres départements complètent la carte de ce patrimoine.
Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que la société détient, et ce qu'elle gère
trois natures distinctes106 locaux · 33,7 ha au sol
3 locaux · 2 814 m² au sol
0 locaux · 10,2 ha au sol
5 locaux · 11,8 ha au sol
N'appartient pas à la société
0 locaux · 3,4 ha au sol
Cette société est bailleur à construction sur 2 terrains. C'est le montage classique du bâtiment français : une société civile détient le foncier et le loue à l'exploitante, qui y construit. C'est un signal de structure, pas une anomalie.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le47 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
AVENANT N°1 A L’ACCORD DU 19 AVRIL 2001 RELATIF A L’AMPLITUDE DES HORAIRES DU TRAVAIL DE NUIT, A LA PRIME DE MARTEAU PIQUEUR ET AU DEDOMMAGEMENT FORFAITAIRE DE NETTOTAGE CONCERNANT LES SOCIETES SAUR – SAUR FRANCE – STEREAU – OPTIMUM SYSTEME D’INFORMATI
Accord collectif portant maintien, avec adaptations, du protocole d'accord relatif à l'aménagement et réduction du temps de travail région Ouest Saur et CISE, signé le 18 mai 2000
AVENANT N°4 DU 4 NOVEMBRE 2025 A L’ACCORD D’ENTREPRISE PORTANT SUR LE COMPTE EPARGNE TEMPS (CET) DU 7 DECEMBRE 2005 LIE A LA GESTION DE FIN DE CARRIERE DANS LE CADRE DE L’UES EAU DU GROUPE SAUR
ACCORD UES EAU RELATIF A LA PERIODE D’EXERCICE DES CONGES PAYES
AVENANT N°14 A L’ACCORD D’ENTREPRISE DU 11 MARS 1998 RELATIF A L’UES EAU AU SEIN DU GROUPE SAUR
ACCORD RELATIF A L’EGALITE PROFESSIONNELLE ENTRE LES FEMMES ET LES HOMMES, L’EGALITE DES CHANCES, LA DIVERSITE, LA LUTTE CONTRE LES DISCRIMINATIONS ET LA QUALITE DE VIE ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL AU SEIN DE L’UES EAU DU GROUPE SAUR
AVENANT N°3 A L’ACCORD DU 25 OCTOBRE 2017 RELATIF A LA COUVERTURE SURCOMPLEMENTAIRE « REMBOURSEMENT FRAIS DE SANTE » AU SEIN DE L’UES EAU DE SAUR
ACCORD RELATIF A L’ORGANISATION ET AU TRAITEMENT DES ASTREINTES AU SEIN DE L’UES EAU DU GROUPE SAUR
AVENANT N°13 A L’ACCORD D’ENTREPRISE DU 11 MARS 1998 RELATIF A L’UES EAU AU SEIN DU GROUPE SAUR
AVENANT N°2 A L’ACCORD DU 25 OCTOBRE 2017 RELATIF A LA COUVERTURE SURCOMPLEMENTAIRE « REMBOURSEMENT FRAIS DE SANTE » AU SEIN DE L’UES EAU DE SAUR
AVENANT N°9 A L’ACCORD COLLECTIF DU 29 SEPTEMBRE 1998 « REMBOURSEMENT FRAIS DE SANTE » AU SEIN DE L’UES EAU DE SAUR
AVENANT N°1 A L’ACCORD CONSTITUTIF DU COMITE DE GROUPE EUROPEEN DE SAUR DU 28 MAI 2008
AVENANT N°2 A L’ACCORD COMPLEMENTAIRE A L’ACCORD RELATIF A LA GESTION PREVISIONNELLE DES EMPLOIS ET DES PARCOURS PROFESSIONNELS (GEPP) AU SEIN DE L’UES EAU DE SAUR DU 31 MARS 2021
AVENANT N°12 A L’ACCORD D’ENTREPRISE DU 11 MARS 1998 RELATIF A L’UES EAU AU SEIN DU GROUPE SAUR
AVENANT N°11 A L’ACCORD D’ENTREPRISE DU 11 MARS 1998 RELATIF A L’UES EAU AU SEIN DU GROUPE SAUR
ACCORD RELATIF AU RECOURS AU VOTE ELECTRONIQUE DANS LE CADRE DES ELECTIONS PROFESSIONNELLES 2023 (RENOUVELLEMENT DES CSEE DE L’UES EAU DU GROUPE SAUR)
ACCORD RELATIF A LA MISE EN PLACE ET AU FONCTIONNEMENT DU COMITE SOCIAL ET ECONOMIQUE CENTRAL (« CSEC ») DE L’UES EAU DE SAUR
ACCORD RELATIF A LA MISE EN PLACE ET AU FONCTIONNEMENT DES COMITES SOCIAUX ET ECONOMIQUES D’ETABLISSEMENT (« CSEE ») DE L’UES EAU DE SAUR
PROTOCOLE D’ACCORD NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2023 DANS LE CADRE DE L'UNITE ECONOMIQUE ET SOCIALE EAU DU GROUPE SAUR
Accord relatif à la prime exceptionnelle de pouvoir d'achat 2022 UES Eau du groupe Saur
Protocole d'Accord Négociation Annuelle Obligatoire 2022 dans le cadre de l'Unité Economique et Sociale Eau du Groupe SAUR
AVENANT N° 1 A L’ACCORD D’ENTREPRISE RELATIF A L’UTILISATION DE L’INTRANET PAR LES ORGANISATIONS SYNDICALES REPRESENTATIVES ET LE COMITE CENTRAL D’ENTREPRISE AU SEIN DE L’UNITE ECONOMIQUE ET SOCIALE « POLE EAU » DU 7 DECEMBRE 2005
AVENANT N°10 A L’ACCORD D’ENTREPRISE DU 11 MARS 1998 RELATIF A L’UES EAU AU SEIN DU GROUPE SAUR
Accord d'Entreprise relatif aux classifications des métiers de l'Eau des sociétés de l'UES Eau de SAUR
Accord relatif au travail organisé en continu ou en décalé
ACCORD COMPLÉMENTAIRE À L’ACCORD RELATIF À LA GESTION PRÉVISIONNELLE DES EMPLOIS ET DES PARCOURS PROFESSIONNELS (GEPP) AU SEIN DE L’UES EAU DE SAUR
Accord relatif à la mise en place du télétravail
AVENANT n°9 à l'accord d'entreprise du 11 mars 1998 relatif à l'UES Eau au sein du Groupe SAUR
Accord 2020 relatif aux mesures complémentaires suite aux impacts de la mise en activité partielle au printemps 2020
ACCORD RELATIF A LA GESTION DES EMPLOIS ET DES PARCOURS PROFESSIONNELS
17 accords supplémentaires non affichés.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (captage, traitement et distribution d'eau, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.