SARL JP INDUSTRIE

Enseigne GROUPE ELIENE

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Nîmes (30) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,7 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 439 111 428SIRET 439 111 428 00025NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 23/06/2026

Chiffre d'affaires 20245,7M€↑ +17,1 % sur 2023
Marchés publics gagnés64,3 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées42dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SARL JP INDUSTRIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nîmesle 10/10/2001
SIREN
439 111 428
SIRET du siège
439 111 428 00025
N° TVA intracommunautaire
FR91439111428
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
8 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
3036 AV Kennedy, 30900 Nîmes
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

7 inscriptions modificatives
01/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024Fermeture d’un établissement
01/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024Fermeture d’un établissement
01/01/2024Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2024PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2024Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Travaux d'automatisme, télé-gestion, supervision industriels de bâtiments. Travaux d'installation de réseaux hydrauliques dans tous les secteurs industriels et du bâtiment, climatisation, chauffage, traitement d'air dans tous secteurs du milieu industriel et du bâtiment. Tous travaux d'installation électriques en courants forts et faibles et notamment les travaux d'installation électriques en toutes tensions, éclairage, chauffage et utilisation domestique. Distribution d'énergie dans les installations industrielles, l'installation des systèmes d'alimentation de secours (groupes électrogènes), le câblage des installations téléphoniques, informatiques, bureautiques, installations mécanique et trottoirs roulants. L'installation d'alarme et de système de surveillance. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

07/11/2022 · Modification du domicile personnel de dirigeants : Monsieur ZANNI Philippe Ancienne Adresse : Chemin de la Bagarède 30420 CALVISSON Nouvelle Adresse : 34 Rue Dumont d'Urville Port Camargue 30240 LE GRAU-DU-ROI

07/11/2022 · Modification relative aux dirigeants DELTOUR Guilhem Daniel Jean nom d'usage : DELTOUR Guilhem devient directeur général à compter du 10/02/2021

07/11/2022 · DEPOT DE L'ACTE AU GREFFE le 10 octobre 2001 -No A4044 - LE COMMERCIAL DU GARD du 28 août 2001

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 42 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMM D'AGGLOMERATION DU PAYS DE L'OR pèse 2,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 6

SARL JP INDUSTRIE
Nîmes
42
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 6 4,3 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Optimisation du fonctionnement et changement des charbons actifs de l'UPEP de Paulhan202624 k€
MARCHE DE TRAVAUX POUR LA REMISE A NIVEAU DE LA STATION D ÉPURATION D OPOUL PERILLOS2024965 k€
Mise en place d'un traitement de réutilisation des eaux usées traitées sur la STEP de Portel-des-Corbières202456 k€
Les 6 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 23/06/2026.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2020 (2,9 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 5,7 M€ en 2024, avec un résultat net de 138 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

24442367−5813271151138

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,7 M€
Résultat net
138 k€
Capitaux propres
1 M€
Autonomie financière
30,8 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
3036 avenue Kennedy30900 Nimes · siègeOuvert
route de Nimes30820 CaveiracFermé
4 allee du Piot30660 Gallargues-le-MontueuxFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

42 entreprises
CPLCECSPTLETCER4DEMEEGEEEEEEEEESEEEEEEEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

23 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,7 M€+17,1 % sur un an
Résultat net138 k€1 exercice en perte sur 9
Capitaux propres1 M€au bilan
Autonomie financière30,78 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,7 M€+17,1 %6 M€189 k€237 k€138 k€
20234,9 M€+45,6 %4,7 M€——151 k€
20223,3 M€−1,0 %3,4 M€106 k€103 k€71 k€
20213,4 M€+15,8 %3,4 M€214 k€205 k€132 k€
20202,9 M€−17,3 %2,9 M€−49 k€−57 k€−58 k€
20193,5 M€+40,9 %3,6 M€128 k€103 k€67 k€
20182,5 M€−15,8 %2,5 M€26 k€23 k€23 k€
20173 M€+16,6 %2,9 M€47 k€35 k€44 k€
20162,5 M€—2,6 M€39 k€24 k€24 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif3,3 M€

Passif

Capitaux propres1 M€
Total des dettes2,3 M€
Total du passif3,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,2 M€, trésorerie nette 175 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE3,28 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette2,40 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière30,78 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux13,37 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

6 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 4,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Optimisation du fonctionnement et changement des charbons actifs de l'UPEP de Paulhan24 k€
2024MARCHE DE TRAVAUX POUR LA REMISE A NIVEAU DE LA STATION D ÉPURATION D OPOUL PERILLOS965 k€
2024Mise en place d'un traitement de réutilisation des eaux usées traitées sur la STEP de Portel-des-Corbières56 k€
2024RECONSTRUCTION DU POSTE DE REFOULEMENT PRINCIPAL SRA CARNON2,4 M€
2024lot 3 - Process d'avitaillement287 k€
2024FILIERE BOUES STEP MURVIEL534 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

6

Montant cumulé

4,3 M€

En préparation24 k€
25 juin 2026Paulhan2 autres entreprises

Optimisation du fonctionnement et changement des charbons actifs de l'UPEP de Paulhan

Maître d'ouvrage : Mairie de Clermont-l'herault

Sur le même chantier

Entreprise 915151054

DACARB

En préparation965 k€
18 décembre 20242 autres entreprises

MARCHE DE TRAVAUX POUR LA REMISE A NIVEAU DE LA STATION D ÉPURATION D OPOUL PERILLOS

Maître d'ouvrage : Perpignan Méditerranée Métropole Communauté Urbaine

Sur le même chantier

ENTREPRISE FABRE FRERES

SAUR

En préparation56 k€
29 octobre 2024

Mise en place d'un traitement de réutilisation des eaux usées traitées sur la STEP de Portel-des-Corbières

Maître d'ouvrage : Communauté d'agglomération du Grand Narbonne

En préparation2,4 M€
9 octobre 2024Mauguio3 autres entreprises

RECONSTRUCTION DU POSTE DE REFOULEMENT PRINCIPAL SRA CARNON

Sur le même chantier

SAUR

T.P SUD

TOUJA

Process d'avitaillementEn préparation287 k€
25 septembre 2024Golbey2 autres entreprises

lot 3 - Process d'avitaillement

Sur le même chantier

SAUR

MARCEL LECLERC

En préparation534 k€
18 janvier 2024Magalas3 autres entreprises

FILIERE BOUES STEP MURVIEL

Sur le même chantier

CABANEL TP

LE MARCORY

SAUR

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Gard) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.