DEUMIER TP

Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires à Labastide-Cezeracq (64) depuis 1981, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2023 et 5,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 321 008 161SIRET 321 008 161 00036NAF 4312A

4312A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoiresSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 27/10/2025

Chiffre d'affaires 20245,9M€↑ +16,0 % sur 2023
Marchés publics gagnés1116,5 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées35dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
DEUMIER TP
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Paule 13/03/1981
SIREN
321 008 161
SIRET du siège
321 008 161 00036
N° TVA intracommunautaire
FR56321008161
Activité (NAF)
Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires4312A
Capital social
250 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
LOT DEUS POUEYS, 64170 LABASTIDE-CEZERACQ
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
40 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
1er janvier 1981
Fin d'existence prévue
12 mars 2031
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

6 inscriptions modificatives
30/07/2025Modification de la durée de la personne morale ou de la date de clôture de l’exercice social
30/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
30/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Entreprise de travaux publics ou particuliers pour son compte ou le compte de tiers. Entreprise de travaux de terrassement, défonçage, nivellement. Entreprise de travaux agricoles. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 35 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE MOURENX pèse 12,7 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

DEUMIER TP
Labastide-Cezeracq
35
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 16,5 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
INX L'accord-cadre à bons de commande de travaux d’eau potable et d’assainissement collectif concerne essentiellement :\n\n• Lot n°1 – Canal…2025800 k€
Voirie reseaux divers creation d un theatre de nature2025435 k€
REPRISE EN TRANCHEE OUVERTE2025169 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 27/10/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 5,9 M€ en 2024, avec un résultat net de 269 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

210266336278210427661195269

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
5,9 M€
Résultat net
269 k€
Capitaux propres
980 k€
Autonomie financière
15,0 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
Lot Deus Poueys64170 Labastide-Cezeracq · siègeOuvert
64150 ABIDOS64150 AbidosFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

35 entreprises
CCSCSSLSNSEESCESEBETAFCSGLCBDLDLDPE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

8 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

22 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires5,9 M€+16,0 % sur un an
Résultat net269 k€exercice 2024
Capitaux propres980 k€au bilan
Autonomie financière15,03 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20245,9 M€+16,0 %5 M€620 k€487 k€269 k€
20235,1 M€−30,5 %4,2 M€416 k€271 k€195 k€
20227,3 M€+13,2 %5,4 M€1,2 M€1,1 M€661 k€
20216,5 M€+121,1 %5 M€914 k€761 k€427 k€
20202,9 M€−56,0 %4 M€531 k€400 k€210 k€
20196,7 M€−1,3 %4,4 M€617 k€478 k€278 k€
20186,8 M€+74,1 %4,6 M€688 k€550 k€336 k€
20173,9 M€−3,9 %3,7 M€568 k€374 k€266 k€
20164 M€—2,9 M€292 k€210 k€210 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif6,5 M€

Passif

Capitaux propres980 k€
Total des dettes5,5 M€
Total du passif6,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 3,1 M€, trésorerie nette 577 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE10,42 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette4,52 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière15,03 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux27,47 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 16,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025INX L'accord-cadre à bons de commande de travaux d’eau potable et d’assainissement collectif concerne essentiellement :\n\n• Lot n°1 – Canalisations d’eau potab…800 k€
2025Voirie reseaux divers creation d un theatre de nature435 k€
2025REPRISE EN TRANCHEE OUVERTE169 k€
2024REHABILITATION STEP ARTHEZ2,2 M€
2024VRD86 k€
2024T CANALISATION1,3 M€
2024T-BASSIN D ORAGE 23,4 M€
2024TF Collecteurs Bassin - DO Blazy + refoulement1 M€
2024Creation d un bassin d orage de 4 000 m33,4 M€
2024Creation d un bassin d orage de 4 000 m33,4 M€
2023VRD62 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

16,5 M€

En préparation800 k€
27 octobre 2025Dép. 643 autres entreprises

INX L'accord-cadre à bons de commande de travaux d’eau potable et d’assainissement collectif concerne essentiellement :\n\n• Lot n°1 – Canalisations d’eau potab

Maître d'ouvrage : Mairie de Artix

Sur le même chantier

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

SUBTERRA

SOC ETUDES INSTAL HYDROELECTRI

En préparation435 k€
8 août 2025Mont

Voirie reseaux divers creation d un theatre de nature

Maître d'ouvrage : Mairie de Mont

En préparation169 k€
23 juillet 2025Artix

REPRISE EN TRANCHEE OUVERTE

Maître d'ouvrage : Mairie de Artix

En préparation2,2 M€
9 août 2024Arthez-de-Béarn3 autres entreprises

REHABILITATION STEP ARTHEZ

Maître d'ouvrage : Mairie de Artix

Sur le même chantier

SOC ETUDES INSTAL HYDROELECTRI

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

[ND]

En préparation86 k€
15 mars 2024Orthez

VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Mont

En préparation1,3 M€
2 février 2024Mourenx1 autre entreprise

T CANALISATION

Sur le même chantier

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

En préparation6,8 M€
25 janvier 2024Mourenx4 autres entreprises

Creation d un bassin d orage de 4 000 m3

Maître d'ouvrage : Commune de Mourenx

Sur le même chantier

LS ARCHITECTES ASSOCIES

SAS ETCHART CONSTRUCTION

SAUR

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

En préparation3,4 M€
25 janvier 2024Mourenx4 autres entreprises

T-BASSIN D ORAGE 2

Sur le même chantier

LS ARCHITECTES ASSOCIES

SAS ETCHART CONSTRUCTION

SAUR

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

DO Blazy + refoulementEn préparation1 M€
25 janvier 2024Mourenx1 autre entreprise

TF Collecteurs Bassin - DO Blazy + refoulement

Maître d'ouvrage : Commune de Mourenx

Sur le même chantier

SOGEA SUD OUEST HYDRAULIQUE

En préparation62 k€
14 septembre 2023Orthez

VRD

Maître d'ouvrage : Mairie de Mont

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus9parcelles cadastrales
Surface au sol3,1 hacumulée
Locaux1bâtis recensés
Implantation2communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
64Pyrénées-Atlantiques9

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de terrassement courants et travaux préparatoires, Pyrénées-Atlantiques) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.