RM FACILITIES
Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Dijon (21) depuis 2014, 10 à 19 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 5,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024. Certifiée RGE jusqu'au 12/03/2027.
SIREN 804 823 623SIRET 804 823 623 00041NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/02/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- RM FACILITIES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Dijonle 06/10/2014
- SIREN
- 804 823 623
- SIRET du siège
- 804 823 623 00041
- N° TVA intracommunautaire
- FR37804823623
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 210 000 €
- Catégorie
- ETI10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 12 RUE DE CLUJ, 21000 DIJON
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er octobre 2014
- Fin d'existence prévue
- 5 octobre 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
2 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Travaux d'installation électrique dans tous locaux - travaux d'installation électrique sur la voie publique et feux tricolores - travaux d'installation d'eau et de gaz - installation d'antennes - installation et entretien de climatisation et chaufferie - installation de chauffage individuel, de pompe à chaleur et de climatisation - entretien de chaudières domestiques - domotique - Toute activité dans le domaine photovoltaïque et de l'infrastructure de recharge pour véhicules électriques - Installation de système de production d'hydrogène - Tous travaux de plomberie sanitaire et chauffage - Revente du matériel destiné aux travaux précités »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 17 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE LES FINS pèse 53 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- COMMUNE DE LES FINS53 k€1 marché, dernier en septembre 2024
- DEPARTEMENT DE COTE D OR38 k€1 marché, dernier en avril 2025
- CARSAT BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE11 k€1 marché, dernier en septembre 2025
Sur le même chantier
- MIROITERIE DU FOULTOT1 chantier
- EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CHAMPAGNE ARDENNE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 4 103 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Ville de Fontaine-lès-Dijon - Travaux de remplacement des menuiseries extérieures à l'école des Porte-FeuillesFontaine-lès-Dijon · 2026 | 307 € | |
| Lot 3 : Mise en place de bornes électriques pour le parking de l'agence retraite de Lons-le-Saunier2025 | 11 k€ | |
| H. BERGER - Inst. PV sur rotonde - RM FACILITIES2025 | 38 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/02/2026.
Finances 6 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 5,3 M€ en 2024, avec une perte de 566 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2018 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 5,3 M€
- Résultat net
- −566 k€
- Autonomie financière
- −73,8 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 4
| Adresse | État |
|---|---|
| 12 rue de Cluj21000 Dijon · siège | Ouvert |
| 1 impasse de Demeley21120 Gemeaux | Fermé |
| 5 rue Pauline Kergomard21000 Dijon | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 1
Solaire Photovoltaique
Panneaux solaires photovoltaïques · Qualifelec 43SPVRGE
- Jusqu'au
- 12/03/2027
1 qualification RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 05/11/2026.
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
4 implantations · 1 ouverteLes 4 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
4 implantationsLa forme du réseau
17 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
2 entreprisesDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2018 → 2024Comptes déposés
6 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2025Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — RM FACILITIES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — RM FACILITIES
- Dépôts des comptes — RM FACILITIES
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
1 qualification activeLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
4 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 103 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
4
Montant cumulé
103 k€
Travaux de remplacement des menuiseries extérieures à l'école des Porte-FeuillesEn préparation307 €Ville de Fontaine-lès-Dijon - Travaux de remplacement des menuiseries extérieures à l'école des Porte-Feuilles
Ville de Fontaine-lès-Dijon - Travaux de remplacement des menuiseries extérieures à l'école des Porte-Feuilles
Maître d'ouvrage : Fontaine-lès-Dijon
Sur le même chantier
MIROITERIE DU FOULTOT
En préparation11 k€Lot 1 : Mise en place de bornes électriques pour le siège de la CARSAT
Lot 1 : Mise en place de bornes électriques pour le siège de la CARSAT
Maître d'ouvrage : CARSAT BOURGOGNE - FRANCHE-COMTE
Sur le même chantier
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CHAMPAGNE ARDENNE
RM FACILITIESEn préparation38 k€H. BERGER - Inst. PV sur rotonde - RM FACILITIES
H. BERGER - Inst. PV sur rotonde - RM FACILITIES
Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de Côte d'Or (21)
En préparation53 k€Réhabilitation et Extension du bâtiment scolaire Pierre Bichet lot12
Réhabilitation et Extension du bâtiment scolaire Pierre Bichet lot12
Maître d'ouvrage : Mairie de LES FINS
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Côte-d'Or) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.