RMG

Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin à Pessans (25) depuis 1976, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2025 et 10,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 307 401 059SIRET 307 401 059 00091NAF 0812Z

0812Z · Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolinSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 24/02/2026

Chiffre d'affaires 202410,2M€↑ +26,0 % sur 2022
Marchés publics gagnés3491 k€ cumulés, 2025 à 2026
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements11dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RMG
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Besançonle 10/09/1976
SIREN
307 401 059
SIRET du siège
307 401 059 00091
N° TVA intracommunautaire
FR36307401059
Activité (NAF)
Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin0812Z
Capital social
399 900 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
RTE DE POINTVILLERS, 25440 PESSANS
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
9 septembre 2075
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
10/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
22/04/2023Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Extraction, traitement, transformation de toutes roches alluvionnaires ou massives, réalisation d'analyses, contrôles, essais en laboratoire, sur matériaux et produits, création et exploitation d'une installation de stockage de déchets inertes (ISDI) de classe 3, négoce de granulats, achat, vente, location, entretien de tous matériels, pièces, accessoires et fournitures en rapport avec l'activité d'exploitation de carrières, transport de marchandises par la route, la traction routière, la location de véhicules et toutes autres opérations similaires. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 19 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

RMG
Pessans
19
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en février 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 491 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
VOIRIES 20262026132 k€
VOIRIES 20252025126 k€
RECONSTRUCTION DU PONT SUR LA LOIRE - BAS EN BASSET - LOT 3 GIRATOIRE RIVE DROITE - AIRE DE COVOITURAGE2025232 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 24/02/2026.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 10,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 96 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2021 à 2024, clos le 31 décembre

202120222024

Résultat net, en milliers d'euros

30934296

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
10,2 M€
Résultat net
96 k€
Autonomie financière
41,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 11

AdresseÉtat
Rte de Pointvillers25440 Pessans · siègeOuvert
Ld Cote Renard38200 ChuzellesOuvert
La Prade - Neussargues (neussargues-Moissac)15170 Neussargues en PinatelleOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 11 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

19 entreprises
CSMVEESBSSGRLBESMRS•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

18 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires10,2 M€+26,0 % sur un an
Résultat net96 k€exercice 2024
Autonomie financière40,98 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2021 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
202120222024

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202410,2 M€+26,0 %8,9 M€623 k€—96 k€
20228 M€+3,9 %6,8 M€935 k€—342 k€
20217,7 M€—6,7 M€970 k€—309 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE6,11 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière40,98 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — RMG

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 491 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026VOIRIES 2026132 k€
2025VOIRIES 2025126 k€
2025RECONSTRUCTION DU PONT SUR LA LOIRE - BAS EN BASSET - LOT 3 GIRATOIRE RIVE DROITE - AIRE DE COVOITURAGE232 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

491 k€

En préparation132 k€
24 février 2026Monistrol-sur-Loire

VOIRIES 2026

Maître d'ouvrage : CC Marches du Velay Rochebaron

En préparation126 k€
25 mai 2025Monistrol-sur-Loire

VOIRIES 2025

Maître d'ouvrage : CC Marches du Velay Rochebaron

AIRE DE COVOITURAGEEn préparation232 k€
15 avril 2025Monistrol-sur-Loire

RECONSTRUCTION DU PONT SUR LA LOIRE - BAS EN BASSET - LOT 3 GIRATOIRE RIVE DROITE - AIRE DE COVOITURAGE

Maître d'ouvrage : CC Marches du Velay Rochebaron

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus3parcelles cadastrales
Surface au sol2,8 hacumulée
Implantation2communes · 2 départements

Où sont ces terrains

2 départements
43Haute-Loire225Doubs1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre3terrains

0 locaux · 2,8 ha au sol

Emphytéote1terrains

0 locaux · 3,7 ha au sol

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 3 terrains, pas de 4 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin, Doubs) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.