RC CLIMATISATION

Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation à Salon-de-Provence (13) depuis 1997, 20 à 49 salariés. 4 marchés publics remportés depuis 2024 et 6,4 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 411 747 306SIRET 411 747 306 00032NAF 4322B

4322B · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisationSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 22/12/2025

Chiffre d'affaires 20236,4M€↑ +66,7 % sur 2022
Marchés publics gagnés4744 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées27dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
RC CLIMATISATION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Marseillele 21/04/1997
SIREN
411 747 306
SIRET du siège
411 747 306 00032
N° TVA intracommunautaire
FR86411747306
Activité (NAF)
Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation4322B
Capital social
100 000 €
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
200 AVENUE JEAN MOULIN, 13300 SALON-DE-PROVENCE
Dirigeants au registre
5 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
5
Clôture d'exercice
30 juin
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
20 mars 1997
Fin d'existence prévue
20 avril 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
28/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
28/11/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
20/03/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

16/12/2022 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 12/12/2022

13/07/2017 · Radiation du RCS le 13/07/2017 avec effet au 01/07/2017 Radiation d'office sur réquisition du greffier du tribunal de commerce de Salon-de-Provence par suite de transfert du siège social dans son ressort

11/07/2017 · Radiation par suite de cessation complète d'activité, dans le ressort du tribunal où la société est immatriculée à titre secondaire, à compter du 30/06/2017

27/03/2017 · TRANSFORMATION DE LA SARL EN SAS LA DENOMINATION JCR HOLDING DEVIENT RC CLIMATISATION MR JEAN CLAUDE REYNIER EST NOMME PRESIDENT MR FREDERIC ROGIER EST NOMME COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE ET LA SARL ROGIER ET ASSOCIES EST NOMME COMMISSAIRE AUX C0MPTES SUPPLEANT L'ACTIVITE DEVIENT CONCEPTION ET REALISATION DE TOUTES OPERATIONS DE REPRESENTATION, DE SOUS TRAITANCE ET DE TOUS TRAVAUX RELEVANT DU MATERIEL DESTINE A LA CLIMATISATION, POUR LE CHAUFFAGE, LA VENTILATION, LE CONDITIONNEMENT D'AIR, LE MATERIEL AERONAUTIQUE ET THERMIQUE, ET LA MISE AU POINT D'USINES SUITE A TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE PAR LA SOCIETE SA RC CLIMATISATION (RCS CARPENTRAS B 352 655 179) EN DATE DU 20.03.2008 DATE CLOTURE EXERCICE SOCIAL AU 30.09 FIXEE AU 30.06 TRAVAUX PUBLICS ET BATIMENT DU MIDI DU 26.03.2008

27/03/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

27/03/2017 · Scission - L236-1 à compter du 01/01/2012 : Personne(s) morale(s) ayant participé à l'opération : CLIMATER MAINTENANCE, Société par actions simplifiée (SAS), 175 boulevard du Danemark - Albasud 82000 MONTAUBAN (RCS MONTAUBAN (8201) 412 442 204)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 27 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE (AMP) pèse 373 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

RC CLIMATISATION
Salon-de-Provence
27
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 4 744 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Travaux pour le remplacement des réseaux CVC et eaux usées au TJ de MontpellierMinistère de la Justice · 2025102 k€
Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 13 : CVC - plomberie2024186 k€
Z240100A00 LOT 13 CVC PLOMBERIE2024186 k€
Les 4 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 22/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Après le creux de 2022 (3,8 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 6,4 M€ en 2023, avec un résultat net de 270 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2019 à 2023, clos le 30 juin

201920222023

Résultat net, en milliers d'euros

−414−29270

Exercice 2023clos le 30/06

Chiffre d'affaires
6,4 M€
Résultat net
270 k€
Autonomie financière
6,2 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 3

AdresseÉtat
200 avenue Jean Moulin13300 Salon-de-Provence · siègeOuvert
rue des Artisans84210 Saint-DidierFermé
chemin des Bonnes Nouvelles13400 AubagneFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

5 au registre

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

27 entreprises
MDDSADIESSCEGSAPASFAABAEPFG•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises
SA CALVIEREMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…ALPES MEDITERANNEE CHARPENTEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…DUCLAUX KALKIAS CHAPE LIQUIDEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…ISOLEAMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…ENTREPRISE CHARLES RODARI ET FILSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…SOCIETE GENERALE DES PEINTURES MARAKASMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…S.CJ ETANCHEITEMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…CASTELNAU BATIMENT TRAVAUX PUBLICSMême chantier1 chantier · dernier nov. 2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ar…

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires6,4 M€+66,7 % sur un an
Résultat net270 k€2 exercices en perte sur 3
Autonomie financière6,15 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
0201920222023

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20236,4 M€+66,7 %4,2 M€141 k€—270 k€
20223,8 M€−52,6 %2,8 M€−17 k€—−29 k€
20198,1 M€—5,3 M€−205 k€—−414 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,20 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière6,15 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

4 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 744 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Travaux pour le remplacement des réseaux CVC et eaux usées au TJ de MontpellierMinistère de la Justice102 k€
2024Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 13 : CVC - plomberie186 k€
2024Z240100A00 LOT 13 CVC PLOMBERIE186 k€
2024EXTENSION DU BATIMENT DU SERVICE LIVRE ET LECTURE A SORGUES - LOT 8 PLOMBERIE GENIE CLIMATIQUE267 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

4

Montant cumulé

744 k€

Lot 5 CVCEn préparation102 k€
22 décembre 2025Dép. 84

M25-256 TP Orange : mise en place système refroidissement - Lot 5 CVC

plomberieEn préparation186 k€
18 novembre 2024Dép. 138 autres entreprises

Travaux de démolition et de reconstruction de la médiathèque ludothèque d’Entressen à Istres - Lot 4 : Ossature bois– ardage-Enduits

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

Sur le même chantier

ALPES MEDITERANNEE CHARPENTE

ENTREPRISE CHARLES RODARI ET FILS

SOCIETE GENERALE DES PEINTURES MARAKAS

SA CALVIERE

S.CJ ETANCHEITE

CASTELNAU BATIMENT TRAVAUX PUBLICS

ISOLEA

DUCLAUX KALKIAS CHAPE LIQUIDE

En préparation186 k€
15 novembre 2024

Z240100A00 LOT 13 CVC PLOMBERIE

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

LOT 8 PLOMBERIE GENIE CLIMATIQUEEn préparation267 k€
17 janvier 2024Dép. 84

EXTENSION DU BATIMENT DU SERVICE LIVRE ET LECTURE A SORGUES - LOT 8 PLOMBERIE GENIE CLIMATIQUE

Maître d'ouvrage : Département de Vaucluse

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation, Bouches-du-Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.