FL - TMT INDUSTRIE

Réparation d'ouvrages en métaux à Petiville (76) depuis 1985, 50 à 99 salariés. 8,6 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 333 892 917SIRET 333 892 917 00068NAF 3311Z

3311Z · Réparation d'ouvrages en métaux50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20248,6M€↓ −27,8 % sur 2021
Entreprises liées19dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social180k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
FL - TMT INDUSTRIE
Inscription au RCS
Greffe de Rouenle 08/11/1985
SIREN
333 892 917
SIRET du siège
333 892 917 00068
N° TVA intracommunautaire
FR18333892917
Activité (NAF)
Réparation d'ouvrages en métaux3311Z
Capital social
180 000 €
Catégorie
GE50 à 99 salariés
Adresse du siège
RUE DES ARTISANS, 76330 PETIVILLE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
46 salariés
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
16 février 1987
Fin d'existence prévue
7 novembre 2035
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
03/11/2025Modification des bénéficiaires effectifs
25/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/06/2025Transfert du siège de l’entreprise
25/06/2025Ouverture d’un nouvel établissement
25/06/2025Fermeture d’un établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« MAITRISE D'OEUVRE EN MATIERE D'ENTRETIEN DE MAINTENANCE D'INTERVENTION TECHNIQUE SUR TOUS SITES INDUSTRIELS DEMONTAGE REMONTAGE LEVAGE D'APPAREILS OU D'ENSEMBLES DIVERS APPARTENANT A DES NAVIRES USINES RAFFINERIES »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

11/07/2024 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 31-12-2023

31/08/2020 · FIN D'EXPLOITATION DU FONDS SIS AU HAVRE 2 RUE DE LA VALLEE (DEBUT : 14/10/85) SIEGE ET PRINCIPAL ETABLISSEMENT PAR SUITE DE L'ACHAT D'UN FONDS SIS ZONE INDUSTRIELLE DE ST VIGOR D'YMONVILLE DE LA STE TMT (MOD DU 25/08/87) AU PRIX DE 1 FR BODACC DU 16/11/86 PREMIERE INSERTION : LES AFFICHES DE NORMANDIE DES 17 ET 24/09/86 OPPOSITIONS : ME VASSEUR 10 PL LEON MEYER LE HAVRE DEPOT DES ACTES AU GREFFE LE 07/04/87 JOURNAL : L'UNION AGRICOLE DU 12/03/87 A COMPTER DU 16/02/87

31/08/2020 · Changement de dénomination CHANGEMENT DE DENOMINATION - ANCIENNE : TMT INDUSTRIE LE HAVRE - NOUVELLE : FOURE LAGADEC - TMT INDUSTRIE ACTES DEPOSES LE 13/01/2004 - UNION AGRICOLE DU 18/12/2003 Date d'effet : 12/12/2003

31/08/2020 · Modification du nom commercial MODIFICATION DU NOM COMMERCIAL ET DE L'ENSEIGNE ANCIENS : TMT INDUSTRIE LE HAVRE NOUVEAUX : FL - TMT INDUSTRIE Date d'effet : 01/07/2004

18/09/2006 · Modification autre TRANSFERT DE L'ETABLISSEMENT SIS ANTERIEUREMENT HABITATION CHAMPIGNY ZI DE PETITE COCOTTE - 97224 DUCOS A CENTRE DILLON VALMENIERE - IMMEUBLE AXA ROUTE DE LA POINTE DES SABLES - 97200 FORT DE FRANCE. Date d'effet : 24/09/2007

18/09/2006 · Transfert de l'établissement secondaire à compter du 15/06/2010 : Ancienne adresse : Dillon Valmenière Immeuble AXA Route de la Pointe des Sables - 97200 Fort de france Nouvelle adresse : Batiment Soidipresse - B.P 275 - Zone de Gros La Jambette 97232 Le Lamentin

Source : texte inscrit par le greffe.

Finances 5 exercices déposés

Après le creux de 2019 (8,2 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,6 M€ en 2024, avec un résultat net de 837 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2024, clos le 31 décembre

20172019202020212024

Résultat net, en milliers d'euros

249−500268652837

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
8,6 M€
Résultat net
837 k€
Autonomie financière
73,3 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
rue des Artisans76330 Petiville · siègeOuvert
Zone de Gros la Jambette97232 le LamentinOuvert
Zi de Saint Vigor d'Ymonville76430 Saint-Romain-de-ColboscFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

19 entreprises
FSEKCASCHGMSCESASSS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

19 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires8,6 M€−27,8 % sur un an
Résultat net837 k€1 exercice en perte sur 5
Autonomie financière73,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020172019202020212024

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20248,6 M€−27,8 %8,6 M€1,2 M€—837 k€
202111,9 M€+45,9 %11,9 M€1,2 M€—652 k€
20208,1 M€−0,9 %8,1 M€4,2 M€—268 k€
20198,2 M€−1,8 %8,2 M€−87 k€—−500 k€
20178,4 M€—8,4 M€398 k€—249 k€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE14,33 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière73,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus1parcelles cadastrales
Surface au sol9 000 m²cumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
76Seine-Maritime1

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

14 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Forfait jours

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

AVENANTentreprise

AVENANT N°1 À L’ACCORD RELATIF AUX INDEMNITÉS DE PETITS DÉPLACEMENTS

signé le 15 mai 2025IDCC 3248CGT
Indemnités (dont kilométrique)
ACCORDNAOentreprise

NAO 2025

signé le 24 janvier 2025IDCC 3248CGT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesAutres dispositions durée et aménagement du temps de travail
ACCORDentreprise

ACCORD SUR LA CONTRIBUTION PATRONALE AUX ACTIVITES SOCIALES ET CULTURELLES DE FOURE LAGADEC TMTI

signé le 14 septembre 2023IDCC 979CGT
Commissions paritaires
ACCORDNAOentreprise

ACCORD D'ENTREPRISE AU TITRE DE LA NAO 2023 TMTI

signé le 16 janvier 2023IDCC 979CGT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)
AVENANTentreprise

Avenant 1 Accord Prime Semestrielle TMTI du 28/06/21

signé le 26 novembre 2021IDCC 979CGT
Evolution des primes

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (réparation d'ouvrages en métaux, Seine-Maritime) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.