EIFFAGE INFRASTRUCTURES
Construction de routes et autoroutes à Velizy-Villacoublay (78) depuis 1928. 6,3 M€ de chiffre d'affaires en 2017.
SIREN 542 094 792SIRET 542 094 792 01545NAF 4211Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- EIFFAGE INFRASTRUCTURES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Versaillesle 01/12/1928
- SIREN
- 542 094 792
- SIRET du siège
- 542 094 792 01545
- N° TVA intracommunautaire
- FR42542094792
- Activité (NAF)
- Construction de routes et autoroutes4211Z
- Catégorie
- GE
- Adresse du siège
- 3 PLACE DE L’EUROPE, 78140 VELIZY-VILLACOUBLAY
- Dirigeants au registre
- 5 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Artisanale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 5
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 9 janvier 2006
- Fin d'existence prévue
- 30 novembre 2027
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
1 inscription modificativeDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Exploitation de tous produits et procédés pour la construction et l'entretien des routes, l'exécution de tous travaux et la fabrication de tous produits chimiques se rapportant directement ou indirectement à l'objet »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
25/10/2024 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
25/10/2024 · Fusion absorption des sociétés Gerland routes (384 077 624 Rcs Lyon) et routières Beugnet (345 155 972 Rcs Arras) à compter du 29 décembre 2000 -
25/10/2024 · Fusion absorption des sociétés : travaux publics de valenciennes (Rcs valenciennes b 548800333) et sa d'application des dérives de l'asphalte Saada (Rcs Vienne b 583680079) en date du 31/12/2001
25/10/2024 · fusion simplifiee sans augmentation de capital par absorption des societes mazza (sa) - societe nouvelle eatt et societe d'exploitation des entreprises pilia-sopil - a compter du 31/05/2002
25/10/2024 · Fusion simplifié de la société H.C. DEVELOPPEMENT (542 094 792 RCS Nanterre) - a compter du : 19/05/2003
25/10/2024 · FUSION ABSORPTION DE LA SOCIETE ROUTIERE MORIN 399 001 528 RCS SOISSONS - A COMPTER DU 31-12-2004
25/10/2024 · La société ne conserve pas d'établissement secondaire dans le ressort de l'ancien siège DATE D EFFET 09-01-2006
25/10/2024 · NPAI LE 25/02/2022
04/09/2015 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
04/09/2015 · Fusion absorption des sociétés Gerland routes (384 077 624 Rcs Lyon) et routières Beugnet (345 155 972 Rcs Arras) à compter du 29 décembre 2000 -
04/09/2015 · Fusion absorption des sociétés : travaux publics de valenciennes (Rcs valenciennes b 548800333) et sa d'application des dérives de l'asphalte Saada (Rcs Vienne b 583680079) en date du 31/12/2001
04/09/2015 · fusion simplifiee sans augmentation de capital par absorption des societes mazza (sa) - societe nouvelle eatt et societe d'exploitation des entreprises pilia-sopil - a compter du 31/05/2002
Source : texte inscrit par le greffe.
Finances 2 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 6,3 M€ en 2017, avec un résultat net de 43,9 M€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2017, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2017clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 6,3 M€
- Résultat net
- 43,9 M€
- Autonomie financière
- 57,0 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2017. Le détail dans l'onglet .
Établissements 94
| Adresse | État |
|---|---|
| 3 place de L’europe78140 Velizy-Villacoublay · siège | Ouvert |
| rue du Marechal Leclerc28110 Luce | Ouvert |
| 2 rue Helene Boucher93330 Neuilly-sur-Marne | Ouvert |
Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.
Source : SIRENE (INSEE). Les 94 établissements dans l'onglet .
Direction
5 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
94 implantations · 2 ouvertesLes 94 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
94 implantationsLa forme du réseau
28 entreprisesChaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Dirigeants communs
28 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2017Évolution
2016 → 2017Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2017D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Modifications diverses — EIFFAGE INFRASTRUCTURES
- Dépôts des comptes — EIFFAGE INFRASTRUCTURES
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — EIFFAGE INFRASTRUCTURES
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
50 départements40 autres départements complètent la carte de ce patrimoine.
Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le7 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
ACCORD SUR UNE POLITIQUE D'AMELIORATION DE LA QUALITE DE VIE AU TRAVAIL, SUR L'EGALITE PROFESSIONNELLE FEMMES HOMMES, ENTRE GENERATIONS
Accord Eiffage Infrastructures reconduisant les dispositions de l'accord relatif à une politique d'amélioration de la qualité de vie au travail sur l'égalité professionnelle hommes femmes, entre générations et sur le handicap du 6 juillet 2021
Accord relatif à la Gestion des Emplois et des Parpcurs professionnels et à la Mixité des métiers au sein de la Branche Infrastructures du Groupe Eiffage
Accord sur une politique d'amélioration de la qualité de vie au travail, sur l'égalité professionnelle Femmes-Hommes, entre générations et sur le handicap
Accord Eiffage Infrastructures du 9 avril 2021 relatif à l'activité partielle de longue durée
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (construction de routes et autoroutes, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.