Permis de construire Bry-sur-Marne (94)
13 autorisations d'urbanisme et 696 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 13e commune du Val-de-Marne sur 46. Le collectif représente 98 % des logements.
Permis Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard
13 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois
Les plus gros projets autorisés
- 12 avenue de l'Europe1001 VIES HABITAT255 lgt
- 2avenue des Freres LumiereLP PROMOTION 1076200 lgt
- 3avenue des Freres LumiereSCCV STUDIOS BRY LOT L199 lgt
- 446 av de RignyPATRIGNANI AEDIFICAT19 lgt
- 5133 boulevard PasteurCONCORDE ASSOCIES15 lgt
Source : Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.
Les dernières autorisations 13 sur 12 mois
Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.
| Adresse | Logements | Surface | Accordée le |
|---|---|---|---|
| 133 boulevard Pasteur, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500022 · CONCORDE ASSOCIES | 15 | 806 m² | 22/05/2026 |
| 46 av de Rigny, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152400037 · PATRIGNANI AEDIFICAT | 19 | 1 421 m² | 17/04/2026 |
| 2 avenue de l'Europe, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500019 · 1001 VIES HABITAT | 255 | 6 282 m² | 17/03/2026 |
| 29 avenue Georges Clemenceau, Bry-sur-MarneDéclaration préalable · 0940152500093 | 1 | 15/12/2025 | |
| 63 rue du Marechal Joffre, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500021 | 1 | 180 m² | 15/12/2025 |
| 92 avenue de Rigny, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500018 | 1 | 128 m² | 09/12/2025 |
| avenue des Freres Lumiere, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500010 · LP PROMOTION 1076 | 200 | 5 412 m² | 17/11/2025 |
| 5 rue de l'Avenir, Bry-sur-MarnePermis de construire · 0940152500016 | 1 | 249 m² | 15/09/2025 |
Source : Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.
Bry-sur-Marne et ses voisines 7 communes
Champigny-sur-Marne autorise le plus en nombre, devant Bry-sur-Marne. Rapporté à la population aussi : 0,7 autorisations pour 1 000 habitants.
Autorisations sur 12 mois
Pour 1 000 habitants
Source : Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.
Dynamique sur 24 mois
Source : Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.
Individuel / collectif 696 logements
Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.
Source : Sitadel (SDES), à fin mai 2026.
Le parcours des chantiers 12 permis
- Permis de construire accordés12 mois12
- Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée5
- Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus7
Source : Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (12), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 13 autorisations.
Qui construit à Bry-sur-Marne maîtres d'ouvrage, 12 mois
| Maître d'ouvrage | Permis | Logements | Surface |
|---|---|---|---|
| 1001 VIES HABITAT | 1 | 255 | 6 282 m² |
| LP PROMOTION 1076 | 1 | 200 | 5 412 m² |
| SCCV STUDIOS BRY LOT L | 1 | 199 | 13 180 m² |
| PATRIGNANI AEDIFICAT | 1 | 19 | 1 421 m² |
| CONCORDE ASSOCIES | 1 | 15 | 806 m² |
Source : Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 8 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.
Qui peut faire ces travaux 7 entreprises RGE à Bry-sur-Marne
Source : ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Bry-sur-Marne, par domaine. Relevé le 02/11/2026.
Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues
2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
Source : DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.
Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 13 autorisations sur 13 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.
Prochaine action
Suivre les permis de construire à Bry-sur-Marne
Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 10 autres autorisations de l'année.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.