SGL CARBON TECHNIC SAS

Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels à Saint-Martin-d'Heres (38) depuis 2003, 50 à 99 salariés. 1 marché public remporté depuis 2025 et 23,8 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 449 458 447SIRET 449 458 447 00017NAF 2825Z

2825Z · Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industrielsSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/06/2025

Chiffre d'affaires 202423,8M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés1185 k€ cumulés, en 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SGL CARBON TECHNIC SAS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 28/07/2003
SIREN
449 458 447
SIRET du siège
449 458 447 00017
N° TVA intracommunautaire
FR81449458447
Activité (NAF)
Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels2825Z
Capital social
10 000 000 €
Catégorie
ETI50 à 99 salariés
Adresse du siège
18 AVENUE MARCEL CACHIN, 38400 SAINT-MARTIN-D'HERES
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
7 juillet 2003
Fin d'existence prévue
27 juillet 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« En France et dans tous pays : la fabrication en sous traitance, la transformation, l'usinage et la commercialisation de matériels et matériaux destinés à l'industrie chimique, pétrochimique, métallurgique et autres, la fabrication en sous traitance et la commercialisation de petits outillages et accessoires industriels ainsi que la représentation en matériel industriel. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

30/05/2022 · Fusion-absorption de la société SGL TECHNIC (402 429 617 RCS GRENOBLE) à compter du 31.12.2003.

30/05/2022 · Fusion-absorption de la société SGL ACOTEC (333 074 250 RCS ARRAS) à compter du 31.12.2003.

30/05/2022 · Changement de dénomination sociale à compter du 31.12.2004 -ancienne dénomination sociale : SGL ACOTEC SAS

30/05/2022 · Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 22/06/2020.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

SGL CARBON TECHNIC SAS
Saint-Martin-d'Heres
17
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juin 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 185 k€ depuis 2025

MarchéMontant relatifMontant
DIJON METROPOLE - Réparation et livraison du Quench de la ligne 2 pour l'UVE2025185 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/06/2025.

Établissements 6

AdresseÉtat
18 avenue Marcel Cachin38400 Saint-Martin-d'Heres · siègeOuvert
62150 LA COMTE62150 la ComteFermé
32 rue General Leclerc76700 HarfleurFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
DKCASCHGMSCESASSS•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires23,8 M€exercice 2024
Résultat net2,5 M€exercice 2024
Autonomie financière52,30 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202423,8 M€—16,4 M€3,8 M€—2,5 M€

Ratios

exercice 2024
Marge d'EBE16,02 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière52,30 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 185 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025DIJON METROPOLE - Réparation et livraison du Quench de la ligne 2 pour l'UVE185 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

185 k€

Réparation et livraison du Quench de la ligne 2 pour l'UVEEn préparation185 k€
13 juin 2025

DIJON METROPOLE - Réparation et livraison du Quench de la ligne 2 pour l'UVE

Maître d'ouvrage : Centrale d'achat Dijon Métropole

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine détenu en propre

droit de propriété
Terrains détenus5parcelles cadastrales
Surface au sol2,0 hacumulée
Locaux2bâtis recensés
Implantation1communes · 1 départements

Où sont ces terrains

1 départements
38Isère5

Répartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.

Ce que la société détient, et ce qu'elle gère

trois natures distinctes
Détenu en propre5terrains

2 locaux · 2,0 ha au sol

Preneur à construction1terrains

0 locaux · 1 089 m² au sol

Gérant, mandataire, gestionnaire1terrains

0 locaux · 775 m² au sol

N'appartient pas à la société

Ces blocs ne s'additionnent pas. Le patrimoine de cette société est de 5 terrains, pas de 7 : gérer ou administrer un bien pour le compte d'un tiers n'est pas le posséder.

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

9 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Accords récents

ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2025

signé le 25 février 2025IDCC 3248CGT, CFDT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesAutres dispositions durée et aménagement du temps de travailEgalité salariale F/H
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2024

signé le 16 février 2024IDCC 650CGT, CFDT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesDurée collective du temps de travailFixation des congés (jours fériés, ponts, RTT)Egalité salariale F/H
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2023

signé le 3 mars 2023IDCC 650CGT
Evolution des salaires (augmentation, gel, diminution)Evolution des primesAménagement du temps de travail (modulation, annualisation, cycles)Egalité salariale F/H
ACCORDÉgalité F/Hentreprise

UN ACCORD RELATIF A LA NEGOCIATION ANNUELLE OBLIGATOIRE 2022

signé le 21 mars 2022IDCC 2221CGT
Egalité salariale F/H
ACCORDentreprise

UN ACCORD SUR DES DISPOSITIONS AU DEPART VOLONTAIRE A LA RETRAITE

signé le 10 juin 2021CGT
Autre, précisez

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.