Travaux de montage de structures métalliques à Bavay (59) depuis 2019, 20 à 49 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,1 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 852 819 168SIRET 852 819 168 00018NAF 4399B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/07/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MOKHA
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lillele 30/07/2019
- SIREN
- 852 819 168
- SIRET du siège
- 852 819 168 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR66852819168
- Activité (NAF)
- Travaux de montage de structures métalliques4399B
- Capital social
- 1 000 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- RUE EUGENE MASCART, 59570 BAVAY
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Effectif exact
- 29 salariés
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 25 juillet 2019
- Fin d'existence prévue
- 29 juillet 2118
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
12 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« La transformation, l'aménagement, l'assemblage de containers métalliques en locaux modulables ainsi que toutes activités connexes ou complémentaires pouvant s'y rapporter. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
11/07/2023 · CONTINUATION DE LA SOCIETE MALGRE UN ACTIF NET DEVENU INFERIEUR A LA MOITIE DU CAPITAL SOCIAL. ASSEMBLEE GENERALE DU 14-06-2023
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 15 entreprises liées
Les acheteurs publics qui l'ont retenue. COMMUNE DE BEUVRAGES pèse 996 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- COMMUNE DE BEUVRAGES996 k€2 marchés, dernier en septembre 2023
- COMMUNE DE LA SENTINELLE407 k€1 marché, dernier en juillet 2025
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 1,4 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Gros oeuvre etendu2025 | 407 k€ | |
| 2023-03-03-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT LOT 2 GO ETENDU2023 | 710 k€ | |
| 2023-03-01-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT EVS LOT 2 GO ETENDU2023 | 286 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/07/2025.
Finances 5 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 1,1 M€ en 2024, avec une perte de 150 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2020 à 2024, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 1,1 M€
- Résultat net
- −150 k€
- Capitaux propres
- 934 k€
- Autonomie financière
- 48,5 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| rue Eugene Mascart59570 Bavay · siège | Ouvert |
| 230 avenue Desandrouin59300 Valenciennes | Fermé |
| 33 rue Louis Pasteur59243 Quarouble | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registre2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
15 entreprises- Ses acheteurs publics
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesDirigeants communs
13 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2020 → 2024Comptes déposés
5 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MOKHA
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — MOKHA
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Modifications diverses — MOKHA
- Modifications diverses — MOKHA
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
1,4 M€
En préparation407 k€Gros oeuvre etendu
Gros oeuvre etendu
Maître d'ouvrage : Commune de la Sentinelle
CONSTRUCTION D'UN BATIMENT LOT 2 GO ETENDUEn préparation710 k€2023-03-03-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT LOT 2 GO ETENDU
2023-03-03-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT LOT 2 GO ETENDU
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BEUVRAGES
CONSTRUCTION D'UN BATIMENT EVS LOT 2 GO ETENDUEn préparation286 k€2023-03-01-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT EVS LOT 2 GO ETENDU
2023-03-01-L2 - CONSTRUCTION D'UN BATIMENT EVS LOT 2 GO ETENDU
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BEUVRAGES
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
1 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de montage de structures métalliques, Nord) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.