METEORAGE

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses à Pau (64) depuis 1993, 20 à 49 salariés. 3,5 M€ de chiffre d'affaires en 2018.

SIREN 339 528 218SIRET 339 528 218 00052NAF 7490B

7490B · Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026

Chiffre d'affaires 20183,5M€↑ +8,4 % sur 2017
Entreprises liées16dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social230k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
METEORAGE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Paule 29/10/1993
SIREN
339 528 218
SIRET du siège
339 528 218 00052
N° TVA intracommunautaire
FR82339528218
Activité (NAF)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses7490B
Capital social
230 426 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
11 BOULEVARD LUCIEN FAVRE, 64000 PAU
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Independante
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
92 ans
Fin d'existence prévue
28 octobre 2085
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

9 inscriptions modificatives
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/07/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« - exploitation du réseau de capteurs foudre de Météo France, complété par les capteurs propres de la société en France et à l'étranger - dév »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 3,5 M€ en 2018, avec un résultat net de 326 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2018, clos le 31 décembre

20172018

Résultat net, en milliers d'euros

178326

Exercice 2018clos le 31/12

Chiffre d'affaires
3,5 M€
Résultat net
326 k€
Autonomie financière
59,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
11 boulevard Lucien Favre64000 Pau · siègeOuvert
23 rue du Dessous des Berges75013 ParisFermé
2 avenue du President Pierre Angot64000 PauFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 2 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

16 entreprises
KCASCHGMSCESASSS•

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2018
Chiffre d'affaires3,5 M€+8,4 % sur un an
Résultat net326 k€exercice 2018
Autonomie financière59,90 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2018
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20183,5 M€+8,4 %3,4 M€884 k€—326 k€
20173,2 M€—3,2 M€818 k€—178 k€

Ratios

exercice 2018
Marge d'EBE25,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière59,90 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses, Pyrénées-Atlantiques) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.