MENUISERIE BATIMENT FRANCILIENNE
Travaux de menuiserie bois et PVC à Gonesse (95) depuis 1992, 20 à 49 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2025 et 5,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 382 521 524SIRET 382 521 524 00035NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/03/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- MENUISERIE BATIMENT FRANCILIENNE
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Pontoisele 23/07/1992
- SIREN
- 382 521 524
- SIRET du siège
- 382 521 524 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR70382521524
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Capital social
- 147 350 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 7 RUE DE LA CALARDE, 95500 GONESSE
- Dirigeants au registre
- 3 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 3
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 98 ans
- Début d'activité
- 15 juillet 1991
- Fin d'existence prévue
- 22 juillet 2090
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Avec qui elle travaille 14 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CDC HABITAT pèse 333 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- CDC HABITAT333 k€1 marché, dernier en janvier 2025
- GRAND PARIS HABITAT237 k€1 marché, dernier en mars 2026
Sur le même chantier
- ATELIERS CHEVALIER1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 2 571 k€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| INX MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 55 LOGEMENTS COLLECTIFS A CLICHY-SOUS-BOIS - ZAC DE COEUR DE VILLE - BALZAC 2\r\nRELANCE LOT 8…2026 | 237 k€ | |
| Marché de construction de 143 logements étudiants - ZAC de Corbeville - LOT H4 à ORSAY - MENUISERIE INTERIEURE2025 | 333 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/03/2026.
Finances 9 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 5,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 303 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2024, clos le 30 septembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2024clos le 30/09
- Chiffre d'affaires
- 5,2 M€
- Résultat net
- 303 k€
- Capitaux propres
- 1,7 M€
- Autonomie financière
- 66,3 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 7 rue de la Calarde95500 Gonesse · siège | Ouvert |
| 70 avenue du General de Gaulle94000 Creteil | Fermé |
| 36 avenue Frederic Joliot-Curie95140 Garges-les-Gonesse | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
3 au registrePersonnes morales dirigeantes
2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
14 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes chantiers
1 entrepriseDirigeants communs
11 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2016 → 2024Comptes déposés
9 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2024Actif
Passif
Ratios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — MBF MENUISERIE BATIMENT FRANCILIENNE
{"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — MBF MENUISERIE BATIMENT FRANCILIENNE
{"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
2 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 571 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
2
Montant cumulé
571 k€
BALZAC 2\r\nRELANCE LOT 8 : MENUISERIES INTERIEURES EN COMMANDE DIRECTEEn préparation237 k€INX MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 55 LOGEMENTS COLLECTIFS A CLICHY-SOUS-BOIS - ZAC DE COEUR DE VILLE - BALZAC 2\r\nRELANCE LOT 8 : MENUISERIES INTER
INX MARCHE DE TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 55 LOGEMENTS COLLECTIFS A CLICHY-SOUS-BOIS - ZAC DE COEUR DE VILLE - BALZAC 2\r\nRELANCE LOT 8 : MENUISERIES INTER
Maître d'ouvrage : GRAND PARIS HABITAT
MENUISERIE INTERIEUREEn préparation333 k€Marché de construction de 143 logements étudiants - ZAC de Corbeville - LOT H4 à ORSAY - MENUISERIE INTERIEURE
Marché de construction de 143 logements étudiants - ZAC de Corbeville - LOT H4 à ORSAY - MENUISERIE INTERIEURE
Maître d'ouvrage : CDC HABITAT
Sur le même chantier
ATELIERS CHEVALIER
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Val-d'Oise) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.