LB PLOMBERIE
Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux à Saint-Elix-le-Chateau (31) depuis 2019, 3 à 5 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2025. Certifiée RGE jusqu'au 18/10/2028.
SIREN 852 661 495SIRET 852 661 495 00014NAF 4322A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/04/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- LB PLOMBERIE
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 01/08/2019
- SIREN
- 852 661 495
- SIRET du siège
- 852 661 495 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR19852661495
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux4322A
- Catégorie
- PME3 à 5 salariés
- Adresse du siège
- 5 CHEMIN DES TISSERANDS, 31430 SAINT-ELIX-LE-CHATEAU
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 60 ans
- Début d'activité
- 1er août 2019
- Fin d'existence prévue
- 31 juillet 2079
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Installation et dépannage plomberie, sanitaire, chauffage. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 24 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 4
- ALTEAL498 k€2 marchés, dernier en mars 2026
- PATRIMOINE334 k€1 marché, dernier en janvier 2026
- PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE228 k€1 marché, dernier en mars 2025
Mêmes marchéslots distincts
- ENTREPRISE PEINTURE ET ENDUITS1 marché
- ENTREPRISE DE TRAVAUX PUBLICS DU MIDI1 marché
- EURL BIASINI1 marché
Sur le même chantier
- TOULOUSE CARRELAGES3 chantiers
- DAVID GOMES2 chantiers
- COMMINGES ELECTRICITE2 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 1,2 M€ depuis 2025
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Construction de 14 logements - Le Clos de Bellevigne - Saint-Sulpice2026 | 127 k€ | |
| Construction de 18 logements au 9 rue Principale à Saubens (31).2026 | 219 k€ | |
| LES REFLETS D'AMBRE à Lescure d'Albigeois (81380) - CONSTRUCTION DE 41 LOGEMENTS COLLECTIFS2026 | 334 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/04/2026.
Établissements 1
| Adresse | État |
|---|---|
| 5 chemin des Tisserands31430 Saint-Elix-le-Chateau · siège | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 2
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 18/10/2028
Installation de VMC dans tout type de bâtiment supérieur à 1000 m² Mention RGE
Ventilation mécanique · Qualibat 5312D108
- Jusqu'au
- 18/10/2028
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.
Direction
2 au registre2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
1 implantation · 1 ouverteLes 1 établissement sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
1 implantationLa forme du réseau
24 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
4 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
9 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesActualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — LB PLOMBERIE
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publiés
1 marchéMarchés dont cette entité est l'ACHETEUR, c'est-à-dire ceux qu'elle met en consultation. À ne pas confondre avec l'onglet « Attributions », qui recense les marchés remportés en tant que titulaire.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
1,2 M€
Saint-SulpiceEn préparation127 k€Construction de 14 logements - Le Clos de Bellevigne - Saint-Sulpice
Construction de 14 logements - Le Clos de Bellevigne - Saint-Sulpice
Maître d'ouvrage : Tarn Habitat
Sur le même chantier
ECOTERRASSEMENT
PROBAT CONSTRUCTIONS
DAVID GOMES
COMMINGES ELECTRICITE
TOULOUSE CARRELAGES
T.E.C.P.E
LD BAT
LACOMBE
ETABLISSEMENTS DOITRAND
ENDUITS COUSERANS
MOBIPRO
LACAZE CARRELAGE ET CHAPE FLUIDE
et 2 autres
En préparation219 k€Construction de 18 logements au 9 rue Principale à Saubens (31).
Construction de 18 logements au 9 rue Principale à Saubens (31).
Maître d'ouvrage : ALTEAL
CONSTRUCTION DE 41 LOGEMENTS COLLECTIFSEn préparation334 k€LES REFLETS D'AMBRE à Lescure d'Albigeois (81380) - CONSTRUCTION DE 41 LOGEMENTS COLLECTIFS
LES REFLETS D'AMBRE à Lescure d'Albigeois (81380) - CONSTRUCTION DE 41 LOGEMENTS COLLECTIFS
Maître d'ouvrage : PATRIMOINE
Sur le même chantier
JACQUES MANFE SAS
MENUISERIE THERON
TOULOUSE CARRELAGES
CEDES SARL
INNOV T.P.
DAVID GOMES
A.M.BAT CONSTRUCTIONS (A.M. BAT CONSTRUCTIONS)
SOL FACADE
ETABLISSEMENTS GADEA
OXXO EVOLUTION
ETABLISSEMENTS J TALAZAC ET FILS
3 D MANAGER SERVICES
et 6 autres
En préparation279 k€Construction de 35 logements et d'une salle commune à Sainte-Foy d'Aigrefeuille (31).
Construction de 35 logements et d'une salle commune à Sainte-Foy d'Aigrefeuille (31).
Maître d'ouvrage : ALTEAL
Sur le même chantier
CB CONSTRUCTIONS
COMMINGES ELECTRICITE
YEGIN SARL
ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVRE
SAS CAMPOS-CUBILIE
SOCIETE MERIDIONALE DE PEINTURE
KONE
BOIS DESIGN CONSTRUCTION
DAUPHINE ISOLATION 31
CHAUFFAGE GAZEn préparation68 k€CONSTRUCTION DE 7 LOGEMENTS COLLECTIFS - VILLA AMAGAR - Lot n°8 PLOMBERIE - SANITAIRES - VMC - CHAUFFAGE GAZ
CONSTRUCTION DE 7 LOGEMENTS COLLECTIFS - VILLA AMAGAR - Lot n°8 PLOMBERIE - SANITAIRES - VMC - CHAUFFAGE GAZ
Maître d'ouvrage : LB PLOMBERIE
31180 ROUFFIAC TOLOSANEn préparation228 k€Marché de travaux de construction de 25 logements individuels - Allée de Charlary - 31180 ROUFFIAC TOLOSAN
Marché de travaux de construction de 25 logements individuels - Allée de Charlary - 31180 ROUFFIAC TOLOSAN
Maître d'ouvrage : PROMOLOGIS-SA D HABITATION LOYER MODERE
Sur le même chantier
PLEIN SUD CONSTRUCTION
KM TP
CHARPENTIERS-COUVREURS DE GASCOGNE
MENUISERIE MORERE
ENDUITS COUSERANS
TOULOUSE CARRELAGES
ENTREPRISE POLYVALENTE DE L'HABITAT DU SECOND OEUVRE
LES ZELLES
TECSO TECHNIQUES SECOND OEUVRE
MAYET PARCS & JARDINS
MZ PEINTURE 31
ND FONDATIONS
et 7 autres
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.