LABA

Activités d'architecture à Paris (75) depuis 2018, 50 à 99 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2021.

SIREN 834 831 869SIRET 834 831 869 00021NAF 7111Z

7111Z · Activités d'architectureSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 20/03/2026

Chiffre d'affaires 20212,4M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés516,5 M€ cumulés, 2024 à 2026
Entreprises liées21dans son réseau
Établissements3dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
LABA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 08/02/2018
SIREN
834 831 869
SIRET du siège
834 831 869 00021
N° TVA intracommunautaire
FR45834831869
Activité (NAF)
Activités d'architecture7111Z
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
5 RUE TAYLOR, 75010 PARIS
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
2 janvier 2018
Fin d'existence prévue
7 février 2117
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Exercice de la profession d'architecture et de toutes missions se rapporte à l'art de bâtir et à l'aménagement de l'espace. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 21 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Ville de Valenciennes pèse 8,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 4

LABA
Paris
21
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 16,5 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
INX Mission de maîtrise d’œuvre pour la Démolition - Reconstruction du TECHNOCENTRE SUD \r\nDirection de Pôle Propreté Cadre de Vie et Valor…20261,1 M€
5593PC-CONSTRUCTION EXPLOITATION ET MAINTENANCE D'UN PARKING SILO SUR LE SITE FORGEVAL A VALENCIENNES20248,4 M€
INX Etudes et missions de maîtrise d'oeuvre relatives aux travaux sur les espaces publics et sur voiries - Etudes et missions de maîtrise d'…2024100 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 20/03/2026.

Établissements 3

AdresseÉtat
5 rue Taylor75010 Paris · siègeOuvert
17 rue de Flamboin77114 GouaixOuvert
235 rue du Faubourg Saint-Martin75010 ParisFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

3 implantations · 1 ouverte

Les 3 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

3 implantations

La forme du réseau

21 entreprises
PMVCSNCAOSICAEEEESAES•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

4 entreprises

Groupements

10 entreprises

Dirigeants communs

7 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Chiffre d'affaires2,4 M€exercice 2021
Résultat net149 k€exercice 2021
Autonomie financière31,83 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20212,4 M€—2,4 M€148 k€—149 k€

Ratios

exercice 2021
Marge d'EBE6,04 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière31,83 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 16,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026INX Mission de maîtrise d’œuvre pour la Démolition - Reconstruction du TECHNOCENTRE SUD \r\nDirection de Pôle Propreté Cadre de Vie et Valorisation des Déchets …1,1 M€
20245593PC-CONSTRUCTION EXPLOITATION ET MAINTENANCE D'UN PARKING SILO SUR LE SITE FORGEVAL A VALENCIENNES8,4 M€
2024INX Etudes et missions de maîtrise d'oeuvre relatives aux travaux sur les espaces publics et sur voiries - Etudes et missions de maîtrise d'oeuvre sur les espa…100 k€
2024MAIRISE D'OEUVRE POUR L'ETUDE ET LA REALISATION DES TRAVAUX DU PARVIS DE GARE DU POLE ECHANGE MULTIMODAL DE SEVRAN LIVRY917 k€
2024MOB-ACCORD C -MAITRISE OEUVRE-REALISATION DE 4 PÔLES ECHANGES MULTIMODAUX6 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

16,5 M€

Reconstruction du TECHNOCENTRE SUD \r\nDirection de Pôle Propreté Cadre de Vie et Valorisation des Déchets (DPPCVVD)En préparation1,1 M€
20 mars 2026Dép. 13

INX Mission de maîtrise d’œuvre pour la Démolition - Reconstruction du TECHNOCENTRE SUD \r\nDirection de Pôle Propreté Cadre de Vie et Valorisation des Déchets

Maître d'ouvrage : Métropole Aix Marseille Provence

En préparation8,4 M€
11 octobre 20245 autres entreprises

5593PC-CONSTRUCTION EXPLOITATION ET MAINTENANCE D'UN PARKING SILO SUR LE SITE FORGEVAL A VALENCIENNES

Sur le même chantier

ANAA ARCHITECTES

CAP TERRE

NORD FRANCE CONSTRUCTIONS

OPUSIA

SATELEC

Mise à jour de la Charte des espaces urbains de la Ville de ReimsEn préparation100 k€
14 août 2024Dép. 51

INX Etudes et missions de maîtrise d'oeuvre relatives aux travaux sur les espaces publics et sur voiries - Etudes et missions de maîtrise d'oeuvre sur les espac

Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Ville de Reims et la Communauté urbaine du Grand Reims

En préparation917 k€
15 janvier 2024Villepinte

MAIRISE D'OEUVRE POUR L'ETUDE ET LA REALISATION DES TRAVAUX DU PARVIS DE GARE DU POLE ECHANGE MULTIMODAL DE SEVRAN LIVRY

Maître d'ouvrage : PARIS TERRES D'ENVOL

En préparation6 M€
15 janvier 2024Villepinte

MOB-ACCORD C -MAITRISE OEUVRE-REALISATION DE 4 PÔLES ECHANGES MULTIMODAUX

Maître d'ouvrage : PARIS TERRES D'ENVOL

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.