J.C.P. ENTREPRISE

Travaux de peinture et vitrerie à Bouafle (78) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2023 et 12,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 348 548 686SIRET 348 548 686 00057NAF 4334Z

4334Z · Travaux de peinture et vitrerieSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/03/2026

Chiffre d'affaires 202412,3M€↓ −18,9 % sur 2023
Marchés publics gagnés105,2 M€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées29dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
J.C.P. ENTREPRISE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Versaillesle 28/10/1988
SIREN
348 548 686
SIRET du siège
348 548 686 00057
N° TVA intracommunautaire
FR38348548686
Activité (NAF)
Travaux de peinture et vitrerie4334Z
Capital social
1 000 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
475 RUE de Flins, 78410 Bouafle
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
29 salariés
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
21 septembre 1988
Fin d'existence prévue
27 octobre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

4 inscriptions modificatives
01/01/2025Transfert du siège de l’entreprise
01/01/2025PMF Ouverture d’un nouvel établissement
01/01/2025Fermeture d’un établissement
01/01/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Tous travaux de peinture, ravalement décoration, revêtements de sols et muraux, vitrerie faux plafonds et cloisons tous trav »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

18/03/2020 · Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce VERSAILLES à compter du 17/12/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 29 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

J.C.P. ENTREPRISE
Bouafle
29
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 5,2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
LOT 01 - LE PLESSIS PATE - TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES AU PLESSIS PATE ET BRETIGNY LOT 1202669 k€
OPERATION DE RAVALEMENT (2 LOTS) LOT N°1 : TRAVAUX DE RENOVATION DES REVETEMENTS MURAUX ET SOLS AVEC REMPLACEMENT DES PORTES COUPE-FEU AVEC…2026731 k€
Travaux de réhabilitation d'une résidence de 31 logements sis 1,8 et 10 rue des Noyers à Aubervilliers (93) au nom et pour le compte de l'ON…2025675 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/03/2026.

Finances 9 exercices déposés

Après le creux de 2019 (25 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 12,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 750 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172019201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

198−297677−2 3451 114762606621750

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
12,3 M€
Résultat net
750 k€
Capitaux propres
2,8 M€
Autonomie financière
34,3 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 5

AdresseÉtat
475 rue de Flins78410 Bouafle · siègeOuvert
19 rue du Gue92500 Rueil-MalmaisonFermé
6 rue des Alouettes92000 NanterreFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

29 entreprises
SHECPCEFCGICSECGCAEASEETFEFJO•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

8 entreprises

Dirigeants communs

12 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires12,3 M€−18,9 % sur un an
Résultat net750 k€2 exercices en perte sur 9
Capitaux propres2,8 M€au bilan
Autonomie financière34,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
0201620172019201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202412,3 M€−18,9 %11,2 M€187 k€899 k€750 k€
202315,2 M€+6,7 %14,4 M€195 k€756 k€621 k€
202214,2 M€−11,5 %13,1 M€381 k€826 k€606 k€
202116,1 M€+6,2 %14,5 M€464 k€942 k€762 k€
202015,1 M€−39,3 %13,4 M€538 k€1,1 M€1,1 M€
2019 18 m25 M€+219,8 %19,6 M€−2,3 M€−2,4 M€−2,3 M€
2019 6 m7,8 M€−57,4 %7,1 M€−240 k€621 k€677 k€
201718,4 M€−7,8 %15,5 M€−283 k€−370 k€−297 k€
201620 M€—17,5 M€381 k€315 k€198 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif8,3 M€

Passif

Capitaux propres2,8 M€
Total des dettes5,1 M€
Total du passif8,3 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −855 k€, trésorerie nette 3 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE1,52 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,09 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière34,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux26,33 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026LOT 01 - LE PLESSIS PATE - TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES AU PLESSIS PATE ET BRETIGNY LOT 169 k€
2026OPERATION DE RAVALEMENT (2 LOTS) LOT N°1 : TRAVAUX DE RENOVATION DES REVETEMENTS MURAUX ET SOLS AVEC REMPLACEMENT DES PORTES COUPE-FEU AVEC ASSERVISSEMENT Y COM…731 k€
2025Travaux de réhabilitation d'une résidence de 31 logements sis 1,8 et 10 rue des Noyers à Aubervilliers (93) au nom et pour le compte de l'ONV: Lot 1: Installati…675 k€
2025LOT 02 : EPINAYS/ORGE 3 GARE - ESSONNE (91)- TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES : PARAY VERDUN ROMAIN – EPINAY S/ORGE 3 GARE104 k€
2025TRAPPES (78) - TRAVAUX D EMBELLISSEMENT DES PARTIES COMMUNES - RESIDENCE GEORGE SAND - HP 4636 - 1 SQUARE GEORGE SAND152 k€
2025Lot 01.5 ravalement de façade - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires97 k€
2024Travaux de ravalement - 109CL1,7 M€
2024Le présent marché public a pour objet les travaux de remplacement des menuiseries extérieures au groupe scolaire des Vaux Labours et les travaux de ravalement e…99 k€
2024Travaux de rénovation énergétique et réhabilitation sur la résidence « L'HAY-LES-ROSES 03 » - 40 logements - 12 à 20 rue Gustave Charpentier (NS1) - 94240 L'HAY…728 k€
2023Marché de Travaux de ravalement de façades avec ITE et de réfection de l'étanchéité du bâtiment " BAGNEUX " aux 45/47/49/51 rue de Bagneux à Sceaux (92330) (2 l…767 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

5,2 M€

TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES AU PLESSIS PATE ET BRETIGNY LOT 1En préparation69 k€
13 mars 2026Brétigny-sur-Orge

LOT 01 - LE PLESSIS PATE - TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES AU PLESSIS PATE ET BRETIGNY LOT 1

BAGNEUXLOT N°2 : TRAVAUX RAVALEMENT ESTHETIQUE ET REMPLACEMENT DE LA VMC: Lot 2: Lot n°2 : La réalisation de travaux deEn préparation731 k€
26 février 2026Bagneux1 autre entreprise

OPERATION DE RAVALEMENT (2 LOTS) LOT N°1 : TRAVAUX DE RENOVATION DES REVETEMENTS MURAUX ET SOLS AVEC REMPLACEMENT DES PORTES COUPE-FEU AVEC ASSERVISSEMENT Y COM

Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH

Sur le même chantier

IMZ

parties communesEn préparation675 k€
19 décembre 2025Aubervilliers1 autre entreprise

Travaux de réhabilitation d'une résidence de 31 logements sis 1,8 et 10 rue des Noyers à Aubervilliers (93) au nom et pour le compte de l'ONV: Lot 1: Installati

Maître d'ouvrage : ERIGERE

Sur le même chantier

GENERALE DE COUVERTURE PLOMBERIE

ESSONNE (91)- TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES : PARAY VERDUN ROMAIN – EPINAY S/ORGE 3 GAREEn préparation104 k€
21 août 2025Épinay-sur-Orge

LOT 02 : EPINAYS/ORGE 3 GARE - ESSONNE (91)- TRAVAUX DE RAVALEMENT DES FACADES SUR LES RESIDENCES : PARAY VERDUN ROMAIN – EPINAY S/ORGE 3 GARE

1 SQUARE GEORGE SANDEn préparation152 k€
24 juin 2025Versailles

TRAPPES (78) - TRAVAUX D EMBELLISSEMENT DES PARTIES COMMUNES - RESIDENCE GEORGE SAND - HP 4636 - 1 SQUARE GEORGE SAND

Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentairesEn préparation97 k€
17 juin 2025Dép. 752 autres entreprises

Lot 01.5 ravalement de façade - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires

Maître d'ouvrage : Caisse Nationale d'Assurance Vieillesse

Sur le même chantier

CESA

SIEREC

109CLEn préparation1,7 M€
1 octobre 2024Paris

Travaux de ravalement - 109CL

Maître d'ouvrage : PARIS HABITAT

Travaux de ravalement, remplacement du bardage avec isolation thermique extérieure au groupe scolaire de la Côte des CarEn préparation99 k€
8 juillet 2024Dép. 951 autre entreprise

Le présent marché public a pour objet les travaux de remplacement des menuiseries extérieures au groupe scolaire des Vaux Labours et les travaux de ravalement e

Maître d'ouvrage : Ville de Jouy-le-Moutier

Sur le même chantier

Entreprise 353865298

94240 L'HAY-LES-ROSESEn préparation728 k€
26 juin 2024L'Haÿ-les-Roses4 autres entreprises

Travaux de rénovation énergétique et réhabilitation sur la résidence « L'HAY-LES-ROSES 03 » - 40 logements - 12 à 20 rue Gustave Charpentier (NS1) - 94240 L'HAY

Sur le même chantier

GDR COMPANY

CARDINAL CONSTRUCTION

GENERALE DE COUVERTURE PLOMBERIE

CLOS ET COUVERT DU BATIMENT

En préparation767 k€
27 novembre 2023Sceaux

Marché de Travaux de ravalement de façades avec ITE et de réfection de l'étanchéité du bâtiment " BAGNEUX " aux 45/47/49/51 rue de Bagneux à Sceaux (92330) (2 l

Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de peinture et vitrerie, Yvelines) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.