CESA

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Meudon (92) depuis 1994, 100 à 199 salariés. 10 marchés publics remportés depuis 2022 et 36,3 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 347 479 669SIRET 347 479 669 00041NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée100 à 199 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 30/10/2025

Chiffre d'affaires 202436,3M€↑ +14,4 % sur 2023
Marchés publics gagnés105,9 M€ cumulés, 2022 à 2025
Entreprises liées34dans son réseau
Établissements12dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
CESA
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Nanterrele 26/12/1994
SIREN
347 479 669
SIRET du siège
347 479 669 00041
N° TVA intracommunautaire
FR01347479669
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
236 400 €
Catégorie
ETI100 à 199 salariés
Adresse du siège
37 RUE DE VAUGIRARD, 92190 MEUDON
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Artisanale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Effectif exact
113 salariés
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
93 ans
Fin d'existence prévue
25 décembre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

3 inscriptions modificatives
14/03/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/12/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
12/12/2024Modification relative à une personne ayant le pouvoir d’engager l’établissement

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La réalisation ( instalation) et la maintenance d'installations électriques, de cablages informatiques, d'automatismes, de systèmes de contrôles d'accès, d'alarmes de sonorisations d'instalation de barrières automatiques pour bâtiments industriels, commerciaux, d'habitations, et pour la grande distribution, la vente, l'importation, l'exportation, la distribution, l'installation de tout matériel électronique électro-acoustique de radio haute fidélité, télévision, sonorisation, musique d'ambiance »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

26/01/2021 · RADIATION PAR SUITE DE CESSATION COMPLETE D'ACTIVITE, A COMPTER DU 31-12-2020 - SUPPRESSION DU FONDS

03/08/2018 · Transfert de l'établissement secondaire à : MEAUX . Aucune activité n'est conservée dans le ressort du GTC.

12/04/2017 · La société ne conserve aucune activité à son ancien siège

12/04/2017 · Adjonction d'activité suite à la transmission universelle du patrimoine de la société " SONEUROP " (722 009 479 rcs Nanterre au profit de " CESA PARK " - le 09/02/2004 -

12/04/2017 · transmission universelle du patrimoine de la société SORETEG, SAS à associé unique 37 rte de Vaugirard 92190 Meudon ( rcs Nanterre 321 863 573) - a compter du 12/09/2011

12/04/2017 · Fusion absorption de la société ANTEL TELEBAT, SAS, 3 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 94120 FONTENAY SOUS BOIS, 326 981 958 RCS CRETEIL, à compter du 31/03/2014

11/04/2017 · Radiation. Cessation d'activité le 01/04/2017

20/06/2011 · Observations concernant l'établissement situé 26 c hemin des Hiorts 44100 Nantes : ORIGINE DU FONDS : CREATION POUR LA PARTIE D'ACTIVITE ENTREPRISE GEN ERALE DE TRAVAUX D'ELECTRICITE, DE TELECOMMUNICATI ON ET D'ELECTRONIQUE ET ACHAT A LA STE NOUVELLE TA SSE - 412 724 809 RCS NANTES - POUR LA PARTIE ENTR EPRISE DE TOUTES ETUDES TRAVAUX ET ACTIVITES INDUS TRIELLES OU COMMERCIALES AYANT POUR OBJET L'ENERGI E ELECTRIQUE OU LA SERRURERIE ET LA MENUISERIE

15/06/2011 · 965020061229 ********* Création Ets secondaire ... Nouvel établissement secondaire : 3 Rue de la Cote de Jade 44600 ST NAZAIRE Activité : Electricité générale

15/06/2011 · 120020070918 ********* Changement de forme Changement de forme juridique de : Société Anonyme en : Société par actions simplifiée

15/06/2011 · 965020080219 ********* Inscript.Complémentaire avec achat Date d'effet de la formalité: 01/12/2006 Achat au prix de : 140000.00 EUR Prédécesseur : Sarl ETABLISSEMENTS BUREAU ; N° Insee : 388864001.

15/06/2011 · 030020110615 ********* Changement de dénomination sociale Changement de dénomination de : CESA PARK en : CESA

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 34 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE NEUILLY S-MARNE pèse 3,9 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 7

CESA
Meudon
34
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 10 5,9 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
INX Fourniture et maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie du CHNO des Quinze-Vingts \n - Fourniture et maintenance pr…2025358 k€
Travaux de distribution VDI (Voix Données Images), à réaliser dans le cadre du chantier de rénovation du siège de la CNAV (projet OPERA)2025174 k€
Lot 02.5 courants faibles - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires202575 k€
Les 10 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 30/10/2025.

Finances 9 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 36,3 M€ en 2024, avec un résultat net de 2,2 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 décembre

201620172018201920202021202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

6451 1091 089825594011 2451 9762 282

Exercice 2024clos le 31/12

Chiffre d'affaires
36,3 M€
Résultat net
2,2 M€
Capitaux propres
5,6 M€
Autonomie financière
26,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 12

AdresseÉtat
37 rue de Vaugirard92190 Meudon · siègeOuvert
24 rue Vladimir Jankelevitch77184 EmerainvilleOuvert
1 impasse Remy44260 MalvilleOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 12 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

La forme du réseau

34 entreprises
CCCSCCCFJSABELRAANOSPEBBCOSEESFEQF•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

10 entreprises
J.C.P. ENTREPRISEMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Lot 01.5 ravalement de façade - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentairesSIERECMême chantier1 chantier · dernier juin 2025Lot 01.5 ravalement de façade - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentairesATLANTIQUE OUVERTURESMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 2 : CHARPENTE BOIS ' MOB ' PLANCHER BOISBOIS LOISIRS CREATIONSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 2 : CHARPENTE BOIS ' MOB ' PLANCHER BOIS
Entreprise 539752055Même chantier1 chantier · dernier janv. 2024TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 2 : CHARPENTE BOIS ' MOB ' PLANCHER BOIS
LOIC GODESTMême chantier1 chantier · dernier janv. 2024TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 2 : CHARPENTE BOIS ' MOB ' PLANCHER BOISROSSI SASMême chantier1 chantier · dernier mai 2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme …ARTBAT SYSTEMMême chantier1 chantier · dernier mai 2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme …ATELIER METALLURGIQUE CONCELLOISMême chantier1 chantier · dernier mai 2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme …NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSAMême chantier1 chantier · dernier mai 2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme …

Dirigeants communs

16 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires36,3 M€+14,4 % sur un an
Résultat net2,2 M€exercice 2024
Capitaux propres5,6 M€au bilan
Autonomie financière26,16 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172018201920202021202220232024

Comptes déposés

9 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202436,3 M€+14,4 %24,3 M€3,8 M€3,7 M€2,2 M€
202331,8 M€+3,5 %24,6 M€3 M€3,1 M€1,9 M€
202230,7 M€+21,0 %20,8 M€2,3 M€2,1 M€1,2 M€
202125,3 M€−19,4 %18,1 M€66 k€588 k€401 k€
202031,4 M€+2842,4 %22,3 M€920 k€986 k€559 k€
20191 M€−96,8 %960 k€107 k€124 k€82 k€
201833,9 M€+9,7 %24,3 M€1,7 M€1,8 M€1 M€
201730,9 M€+23,7 %22,3 M€2 M€2 M€1,1 M€
201625 M€-17,6 M€705 k€870 k€645 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif21,5 M€

Passif

Capitaux propres5,6 M€
Total des dettes15,6 M€
Total du passif21,5 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1,7 M€, trésorerie nette 5,4 M€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE10,63 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette6,27 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière26,16 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux40,55 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CESA

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Immatriculationsbodacc
    Immatriculations — CESA

    {"descriptif": "immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort.", "dateImmatriculation": "2026-05-11", "dateCommencementActivite": "1988-06-06", "immatriculation": {"categorieImmatriculation": "Immatriculation d'une personne morale suite à transfert de son siège social"}}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — CESA

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — CESA

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

10 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 5,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025INX Fourniture et maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie du CHNO des Quinze-Vingts \n - Fourniture et maintenance préventive/curative de…358 k€
2025Travaux de distribution VDI (Voix Données Images), à réaliser dans le cadre du chantier de rénovation du siège de la CNAV (projet OPERA)174 k€
2025Lot 02.5 courants faibles - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires75 k€
2024INX Construction d'une plateforme de 12 cellules nommée F7 au secteur des Produits Laitiers et Avicoles dans le Marché International de Rungis, il se situe sur …795 k€
2024TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 7 : ELECTRICITE ' COURANTS FORTS ' COURANTS FAIBLES32 k€
2023LOT 2 PARTIE B FORFAITAIRE ENTRETIEN ORDINAIRE DU RESEAU DE VIDEO962 k€
2023LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION PARTIE FORFAITAIRE1,3 M€
2023LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION1,6 M€
2023BEAUP_MPE_LOT 16_ELECTRICITE CFO CFA251 k€
2022Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - : Lot 17: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLES272 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

10

Montant cumulé

5,9 M€

Fourniture et maintenance préventive/curative des systèmes de sécurité incendieEn préparation358 k€
30 octobre 2025Dép. 75

INX Fourniture et maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie du CHNO des Quinze-Vingts \n - Fourniture et maintenance préventive/curative de

Maître d'ouvrage : CHNO des Quinze-Vingts

En préparation174 k€
11 juillet 2025Dép. 75

Travaux de distribution VDI (Voix Données Images), à réaliser dans le cadre du chantier de rénovation du siège de la CNAV (projet OPERA)

Maître d'ouvrage : Caisse Nationale d'Assurance Vieillesse

Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentairesEn préparation75 k€
17 juin 2025Dép. 752 autres entreprises

Lot 01.5 ravalement de façade - Avenant au marché de travaux OPERA : prise en compte des travaux supplémentaires

Maître d'ouvrage : Caisse Nationale d'Assurance Vieillesse

Sur le même chantier

J.C.P. ENTREPRISE

SIEREC

En préparation795 k€
7 mars 2024Dép. 94

INX Construction d'une plateforme de 12 cellules nommée F7 au secteur des Produits Laitiers et Avicoles dans le Marché International de Rungis, il se situe sur

Maître d'ouvrage : SOCIETE D ECONOMIE MIXE D AMENAGEMENT ET DE GESTION DU MARCHE D INTERET NATIONAL DE LA REGION.... SUITE EN OBSERVATION (VOIR EN OBSERVATIONS)

En préparation32 k€
16 janvier 2024Pornichet4 autres entreprises

TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DES POSTES DE SECOURS DE MONDAIN ET POINCARE: Lot 2 : CHARPENTE BOIS ' MOB ' PLANCHER BOIS

Maître d'ouvrage : MAIRIE DE PORNICHET

Sur le même chantier

BOIS LOISIRS CREATIONS

Entreprise 539752055

LOIC GODEST

ATLANTIQUE OUVERTURES

En préparation962 k€
8 novembre 2023Neuilly-sur-Marne

LOT 2 PARTIE B FORFAITAIRE ENTRETIEN ORDINAIRE DU RESEAU DE VIDEO

Maître d'ouvrage : Mairie de Neuilly sur Marne

En préparation1,6 M€
3 novembre 2023Neuilly-sur-Marne

LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION

Maître d'ouvrage : Mairie de Neuilly sur Marne

En préparation1,3 M€
3 novembre 2023Neuilly-sur-Marne

LOT 2 FIBRE OPTIQUE ET VIDEOPROTECTION PARTIE FORFAITAIRE

Maître d'ouvrage : Mairie de Neuilly sur Marne

En préparation251 k€
21 juin 2023Beaupréau-en-Mauges

BEAUP_MPE_LOT 16_ELECTRICITE CFO CFA

Maître d'ouvrage : Commune de Beaupréau en Mauges

: Lot 17: ELECTRICITE COURANTS FORTS ET FAIBLESEn préparation272 k€
16 mai 2022Saint-Étienne-de-Montluc7 autres entreprises

Marchés de travaux pour la réalisation d'une résidence autonomie et l'extension de l'EHPAD existant - Une tranche ferme pour la construction de la résidence aut

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Etienne de Montluc

Sur le même chantier

BENETEAU CONSTRUCTION

DANIEL TP

ROSSI SAS

ARTBAT SYSTEM

ATELIER METALLURGIQUE CONCELLOIS

FREMY PEINTURE DECORATION

NOUVELLE SOCIETE D ASCENSEURS - NSA

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Aucun signal social caractéristique détecté sur les 24 derniers mois.

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Hauts-de-Seine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.