INTER STORE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction à Kingersheim (68) depuis 1997, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 706 k€ de chiffre d'affaires en 2022.

SIREN 411 385 875SIRET 411 385 875 00041NAF 4673A

4673A · Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructionSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 08/08/2025

Chiffre d'affaires 2022706k€↑ +3,3 % sur 2019
Marchés publics gagnés3131 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées14dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
INTER STORE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 24/03/1997
SIREN
411 385 875
SIRET du siège
411 385 875 00041
N° TVA intracommunautaire
FR59411385875
Activité (NAF)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction4673A
Capital social
20 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
3 RUE DU BIGARREAU, 68260 KINGERSHEIM
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 mars 1997
Fin d'existence prévue
23 mars 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

8 inscriptions modificatives
04/08/2025Modification de l’identification de la personne morale
04/08/2025Modification de la forme juridique ou du statut particulier
04/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
04/08/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
01/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs
01/04/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« La vente, l'installation et la réparation de stores intérieurs et extérieurs ainsi que de toutes autres fermetures du bâtiment »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 14 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE pèse 65 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

INTER STORE
Kingersheim
14
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 131 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Occultation202565 k€
Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 11 - Stores dans les bâtiments communa…202560 k€
Construction d'un ensemble de 41 logements autonomes et 45 logements en résidences sociales - 8 Petit Chemin de Sausheim à RIXHEIM - LOT 23…20235 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 08/08/2025.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 706 k€ en 2022, avec un résultat net de 17 k€.

Chiffre d'affaires, en milliers d'euros

Exercices 2019 à 2022, clos le 31 décembre

20192022

Résultat net, en milliers d'euros

5117

Exercice 2022clos le 31/12

Chiffre d'affaires
706 k€
Résultat net
17 k€
Autonomie financière
68,9 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2022. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
3 rue du Bigarreau68260 Kingersheim · siègeOuvert
161 avenue de Colmar68200 MulhouseFermé
rue de Schlierbach68440 HabsheimFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

1 au registre
GROUPE RENOXIAMembre du conseil de surveillanceSIREN 941507592fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

14 entreprises
CCDSJMAENDACEM•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises
SA MENUISERIE METTEYMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…JF2CMême chantier2 chantiers · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…MULTISOLSMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…ALSASOLMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRASTRUCTURES ESTMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…NICOLAS R.CMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…DEGANISMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…A.L.N. SARLMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…CODEPAMême chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…
Entreprise 775641392Même chantier1 chantier · dernier janv. 2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-San…

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2022
Chiffre d'affaires706 k€+3,3 % sur un an
Résultat net17 k€exercice 2022
Autonomie financière68,86 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2019 → 2022
Chiffre d'affairesRésultat net
20192022

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2022706 k€+3,3 %403 k€32 k€—17 k€
2019683 k€—383 k€44 k€—51 k€

Ratios

exercice 2022
Marge d'EBE4,53 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière68,86 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 131 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Occultation65 k€
2025Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 11 - Stores dans les bâtiments communautaires60 k€
2023Construction d'un ensemble de 41 logements autonomes et 45 logements en résidences sociales - 8 Petit Chemin de Sausheim à RIXHEIM - LOT 23 - RIDEAUX INTERIEURS5 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

131 k€

OccultationEn préparation65 k€
8 août 2025Dép. 68

Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Occultation

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

Stores dans les bâtiments communautairesEn préparation60 k€
1 janvier 2025Dép. 6821 autres entreprises

Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-Sanitaire-Ventilation dans les bâtiments co

Maître d'ouvrage : Ville de Mulhouse

Sur le même chantier

JF2C

ETABLISSEMENTS JAENICKE ET CIE INSTALLATEUR

MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA

SA MENUISERIE METTEY

COREL

DEGANIS

ARKEDIA

NICOLAS R.C

CEGELEC ALSACE

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRASTRUCTURES EST

MULTISOLS

et 9 autres

RIDEAUX INTERIEURSEn préparation5 k€
11 décembre 2023Rixheim18 autres entreprises

Construction d'un ensemble de 41 logements autonomes et 45 logements en résidences sociales - 8 Petit Chemin de Sausheim à RIXHEIM - LOT 03 - GROS-OEUVRE

Maître d'ouvrage : DOMIAL

Sur le même chantier

SCHWOB BTP

ROTH DAVID DISTRIBUTIONS

SPIE BUILDING SOLUTIONS

B. GASMI

S.T.P.M. SARL SCOP

DEOBAT

SOLETANCHE BACHY FONDATIONS SPECIALES

ALSA PVC PRO

ISOLATION 68

SA MENUISERIE METTEY

KALKAN PEINTURE SARL

TECHNOCHAPE

et 6 autres

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.