Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Sausheim (68) depuis 2001, 20 à 49 salariés. 16 marchés publics remportés depuis 2023 et 6,1 M€ de chiffre d'affaires en 2018. Certifiée RGE jusqu'au 19/06/2029.
SIREN 440 106 342SIRET 440 106 342 00023NAF 4399C
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/07/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- DEGANIS
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Colmarle 19/12/2001
- SIREN
- 440 106 342
- SIRET du siège
- 440 106 342 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR46440106342
- Activité (NAF)
- Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
- Capital social
- 37 000 €
- Catégorie
- PME20 à 49 salariés
- Adresse du siège
- 4 RUE DES GAULOIS, 68390 SAUSHEIM
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er décembre 2001
- Fin d'existence prévue
- 18 décembre 2100
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
14/10/2021 · Décision de non dissolution de la société, après constat que ses capitaux propres sont devenus inférieurs à la moitié du capital social à compter du 19/06/2020
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 43 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 9
- COMMUNE DE ILLZACH1,5 M€4 marchés, dernier en juillet 2026
- COMMUNE DE MULHOUSE1 M€2 marchés, dernier en janvier 2025
- COLLECTIVITE EUROPEENNE D'ALSACE620 k€3 marchés, dernier en mars 2026
Mêmes marchéslots distincts
- FERRONNERIE D'ART MARY SARL1 marché
- D&G MENUISERIE1 marché
- BERINGER1 marché
Sur le même chantier
- MULTISOLS6 chantiers
- ENTREPRISE CHARLES SCHOENENBERGER3 chantiers
- LABEAUNE JMC3 chantiers
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 16 3,9 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| GS JONQUILLES TVX LOT 7 ITE ENDUIT CHAUX2026 | 479 k€ | |
| GS JONQUILLES TVX LT 2 RESTRUCTURATION GROS OEUVRE2026 | 953 k€ | |
| Réhabilitation de 24 logements collectifs 38-40 et 42-44 rue de Huningue à SAINT-LOUISSaint-Louis Habitat (OPH Saint Louis) · 2026 | 171 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/07/2026.
Finances 2 exercices déposés
Après le creux de 2016 (6,1 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 6,1 M€ en 2018, avec un résultat net de 145 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2018, clos le 31 décembre
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2018clos le 31/12
- Chiffre d'affaires
- 6,1 M€
- Résultat net
- 145 k€
- Autonomie financière
- 11,1 %
Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2018. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 4 rue des Gaulois68390 Sausheim · siège | Ouvert |
| 46 rue Jacques Mugnier68200 Mulhouse | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 2
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2112D112
- Jusqu'au
- 19/06/2029
Maçonnerie et ouvrage en béton armé Mention RGE
Isolation des planchers bas · Qualibat 2112D115
- Jusqu'au
- 19/06/2029
2 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 04/11/2026.
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
43 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes chantiers
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
9 entreprisesMêmes chantiers
10 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
6 entreprisesDirigeants communs
18 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2018Évolution
2016 → 2018Comptes déposés
2 exercices déposésRatios
exercice 2018D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — DEGANIS
{"dateCloture": "2023-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Dépôts des comptes — DEGANIS
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
2 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
16 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 3,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
16
Montant cumulé
3,9 M€
TerminéArchives des Construction Neuve - Deganis Construction Neuve Ecole élémentaire et périscolaire, 650m² au sol Reconstruction d’une nouvelle école BBC Reconstruct
Archives des Construction Neuve - Deganis Construction Neuve Ecole élémentaire et périscolaire, 650m² au sol Reconstruction d’une nouvelle école BBC Reconstruct
En préparation479 k€GS JONQUILLES TVX LOT 7 ITE ENDUIT CHAUX
GS JONQUILLES TVX LOT 7 ITE ENDUIT CHAUX
Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH
En préparation953 k€GS JONQUILLES TVX LT 2 RESTRUCTURATION GROS OEUVRE
GS JONQUILLES TVX LT 2 RESTRUCTURATION GROS OEUVRE
Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH
GROS OEUVREEn préparation171 k€Réhabilitation de 24 logements collectifs38-40 et 42-44 rue de Huningue à SAINT-LOUIS: Lot 8: Lot 8 : CHAUFFAGE - VENTILATION - SANITAIRE
Réhabilitation de 24 logements collectifs38-40 et 42-44 rue de Huningue à SAINT-LOUIS: Lot 8: Lot 8 : CHAUFFAGE - VENTILATION - SANITAIRE
Maître d'ouvrage : SAINT LOUIS HABITAT OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE SAINT-LOUIS AGGLOMERATION
Sur le même chantier
EXHELIA
ISOLPAINT
D&G MENUISERIE
ENTREPRISE CHARLES SCHOENENBERGER
THIERRY MULLER (ESPACE VERT/JARDINS RIETSCH)
ISOSYSTEM
FERRONNERIE D'ART MARY SARL
MULTISOLS
MISSLIN DEVELOPEMENT IMMOBILIER
BERINGER
SA MENUISERIE METTEY
SARL AUBRIAT
étanchéitéEn préparation184 k€Travaux de mise en sécurité incendie et travaux annexes au centre médical LALANCE (68) - Installation de chantier échafaudage – curage – structure - étanchéité
Travaux de mise en sécurité incendie et travaux annexes au centre médical LALANCE (68) - Installation de chantier échafaudage – curage – structure - étanchéité
Maître d'ouvrage : UGECAM Alsace
Sur le même chantier
WEREY PLATRES ET STAFF
SPIE BUILDING SOLUTIONS
Entreprise 425116472
LBG
MULTISOLS
Lot 6 : Territoire Sud du Haut-RhinEn préparation200 k€Travaux de maçonnerie dans les bâtiments de la Collectivité européenne d'Alsace - Lot 2 : Territoire Nord du Bas-Rhin
Travaux de maçonnerie dans les bâtiments de la Collectivité européenne d'Alsace - Lot 2 : Territoire Nord du Bas-Rhin
Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace
Sur le même chantier
PEZZIMENTI ET CIE
ZWICKERT
CRB
Gros-oeuvreEn préparation293 k€Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Gros-oeuvre
Restructuration de l'ancien bâtiment du collège Wolf - Mulhouse - 23 lots travaux - Gros-oeuvre
Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace
1 lot travaux.En préparation126 k€Travaux de reprise de fissures en façade - 1 lot travaux.
Travaux de reprise de fissures en façade - 1 lot travaux.
Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace
Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres /CLOTURESEn préparation98 k€Le marché a pour objet des travaux d’entretien et de réparation des bâtiments de la direction régionale EST de FILIERIS - Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres
Le marché a pour objet des travaux d’entretien et de réparation des bâtiments de la direction régionale EST de FILIERIS - Voiries et réseaux divers/Gros OEuvres
Maître d'ouvrage : CANSSM / FILIERIS
Sur le même chantier
ENTREPRISE MARIO RICCHIUTI
G.M.S.
Isolation extérieureEn préparation89 k€Construction d'un bâtiment de convivialité au Centre funéraire de Mulhouse - Lot 2 - Charpente bois / Mur ossature bois / Bardage bois
Construction d'un bâtiment de convivialité au Centre funéraire de Mulhouse - Lot 2 - Charpente bois / Mur ossature bois / Bardage bois
Maître d'ouvrage : Ville de Mulhouse
Sur le même chantier
GIROLD CONSTRUCTIONS BOIS
METZGER BTP (METZGER BTP)
LABEAUNE JMC
PONTIGGIA
ENTREPRISE CHARLES SCHOENENBERGER
CEGELEC ALSACE
MENUISERIE P. BREY
Entreprise 425116472
REGO PLATRERIE
VIDELIO
SONDENECKER
Entreprise 505369041
et 5 autres
En préparation74 k€AMNGT BUREAUX CTM LT1 GROS OEUVRE DEMOLITION AMEN EXT
AMNGT BUREAUX CTM LT1 GROS OEUVRE DEMOLITION AMEN EXT
Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH
Aménagement de bureaux au Centre Technique MunicipalEn préparation74 k€Gros oeuvre, démolition, aménagement extérieur - Aménagement de bureaux au Centre Technique Municipal
Gros oeuvre, démolition, aménagement extérieur - Aménagement de bureaux au Centre Technique Municipal
Maître d'ouvrage : MAIRIE D'ILLZACH
Gros-œuvre dans les bâtiments communaux · Gros-œuvre dans les bâtiments communautairesEn préparation975 k€Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-Sanitaire-Ventilation dans les bâtiments co
Travaux de rénovation et de maintenance courante dans les bâtiments communaux et communautaires - Lot 14 - Chauffage-Sanitaire-Ventilation dans les bâtiments co
Maître d'ouvrage : Ville de Mulhouse
Sur le même chantier
JF2C
ETABLISSEMENTS JAENICKE ET CIE INSTALLATEUR
MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA
SA MENUISERIE METTEY
COREL
ARKEDIA
NICOLAS R.C
CEGELEC ALSACE
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEMESSY
EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - INFRASTRUCTURES EST
MULTISOLS
CODEPA
et 9 autres
Projet de création d'une vélo-stationEn préparation8 k€Aménagement de l'aile nord de la gare SNCF de Saint-Louis - Projet de création d'une vélo-station
Aménagement de l'aile nord de la gare SNCF de Saint-Louis - Projet de création d'une vélo-station
Maître d'ouvrage : SAINT-LOUIS Agglomération
Sur le même chantier
NOUVELLE SOCIETE OMNIVERRE
ELECTRICITE VINCENTZ SUD ALSACE
SIBOLD SUCCESSEURS SAS
STIHLE SUD ALSACE
MEYER ISOLATION
MULTISOLS
BATICHOC
AL RENOV' ENTREPRISE GENERALE DE PEINTURE
ITE Bardage : DEGANISEn préparation182 k€Réhabilitation de l'école Saint-Martin - Lot 2 - Démolition / Gros-Oeuvre : CLB SARL
Réhabilitation de l'école Saint-Martin - Lot 2 - Démolition / Gros-Oeuvre : CLB SARL
Maître d'ouvrage : Mairie d'Ensisheim
Sur le même chantier
LABEAUNE JMC
CONSTRUCTION LUCCHINA BASSO
AKAR ETANCHEITE
ELECTRICITE VINCENTZ
ALU METAL CONCEPT
MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA
STEPEC PLATRERIE
THIERRY MULLER (ESPACE VERT/JARDINS RIETSCH)
CASOLI METALLERIE ALUMINIUM
ALSASOL
En préparation72 k€Construction d'un accueil périscolaire sur le site de l'école Lyautey à Riedisheim.: Lot 2: Voirie / Réseaux / Espaces verts
Construction d'un accueil périscolaire sur le site de l'école Lyautey à Riedisheim.: Lot 2: Voirie / Réseaux / Espaces verts
Maître d'ouvrage : Ville de Riedisheim
Sur le même chantier
GIAMBERINI
LABEAUNE JMC
ENTREPRISE GALOPIN
PARELEC
WEREY PLATRES ET STAFF
MENUISERIE BRUPPACHER
MULTISOLS
GALLIM ENERGIES
ELECTRO SERVICE PRO
SOLAR PROTEC
ALSASOL
ECHAPRO
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.