ESLC SERVICES
Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes à Saint-Andre-de-la-Roche (69) depuis 1992, 100 à 199 salariés. 6 marchés publics remportés depuis 2021 et 176,9 M€ de chiffre d'affaires en 2020. Certifiée RGE jusqu'au 09/12/2028.
SIREN 388 301 988SIRET 388 301 988 00647NAF 4671Z
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 04/07/2025RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- ESLC SERVICES
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Lyonle 02/11/1992
- SIREN
- 388 301 988
- SIRET du siège
- 388 301 988 00647
- N° TVA intracommunautaire
- FR93388301988
- Activité (NAF)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes4671Z
- Capital social
- 444 450 €
- Catégorie
- ETI100 à 199 salariés
- Adresse du siège
- ROUTE DE LEVENS, 06730 Saint-Andre-de-la-Roche
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Fin d'existence prévue
- 1er novembre 2091
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Commerce et production de combustibles, carburants, fuel, lubrifiants, fourniture de gaz de réseau. Transport de marchandises. L'installation et la réparation de tous matériels, appareils, systèmes et équipements de chauffage, de plomberie-sanitaire, de climatisation, d'énergies renouvelables, d'économie d'énergie, de génie climatique et de tout équipement et système électrique, aérothermique, géothermique, frigorifique et thermodynamique. »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Observations du greffe RCS
20/10/2016 · DECLARATION MODIFICATIVE du 12 Novembre 1996 Suite à la fusion absorption de la société STREICHENBERGER DISTRIBUTION RCS LYON B 388 301 988 par la société BP FRANCE RCS PONTOISE B 542 034 327, le propriétaire de l'établissement secondaire sis 92 rue Pierre Delore 69008 LYON devient BP FRANCE à compter du 24/10/1995 DECLARATION MODIFICATIVE du 13 Juillet 1999 Transfert de l'établissement secondaire sis 70 quai Perrache 69001 LYON au chemin de la Lône 69310 PIERRE BENITE, à compter du 01/01/98 DECLARATION MODIFICATIVE du 13 Juillet 1999 Transfert de l'établissement secondaire sis 2 Rue de l'Aviation 69960 CORBAS à Chemin de la Lône 69310 PIERRE BENITE à compter du 01/01/1998 DECLARATION MODIFICATIVE du 20 Décembre 1999 Transfert du siège et du principal établissement du 97 Cours Gambetta 69003 LYON au 30 Rue de la Poudrette 69100 VILLEURBANNE à compter du 22/11/1999
20/10/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 107 avenue de Verdun 69330 MEYZIEU à compter du 12/10/2001
20/10/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis Avenue de l'Industrie 69140 RILLIEUX LA PAPE à compter du 12/10/2001. fonds repris par le propriétaire : BP FRANCE
20/10/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis Chemin de la Lône 69310 PIERRE-BENITE à compter du 31/03/2010.
20/10/2016 · Apport partiel d'actif : sociétés ayant participé à l'opération : - ESLC ENERGIES 22 Rue Eugène Hénaff 69200 VENISSIEUX, 439 359 787 RCS GTC Lyon, société apporteuse avec date d'effet au 31/03/2010
09/12/2013 · Transfert de l'immatriculation le 1er janvier 2009 au greffe de Nice
09/12/2013 · Achat d'une branche d'activité de vente et distribution de produits pétrôliers exploité à St André de la Roche (06730) - ZI La Vallière - Route de Levens -
10/02/2012 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Brignoles ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Draguignan. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Draguignan décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
25/01/2012 · Précision sur l'origine du fonds : Achat d' un fond de commerce à la ste EGP rcs 780 109 880 à compter du 01 10 2011
21/06/2010 · Historique des observations depuis le 15/12/1992 : -=-=-=-=-=-=-=-=-=- NOTIFICATION GTC LYON EN DATE DU 8.11.1996 CHANGEMENT DE DENOMINATION : PRECEDENTE : STREICHENBERGER DISTRIBUTION SNC -=-=-=-=-=-=-=-=-=- NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON TRANSFERT DU SIEGE : ANCIEN SIEGE : 97 COURS GAMBETTA - 69003 LYON Mention du 31/01/2002 : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON 69 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL A COMPTER DU 08.01.2002 ANCIEN SIEGE : 69100 VILLEURBANNE - 30 RUE DE LA POUDRETTE Mention du 19/08/2002 : SUPPRESSION DE L'ETABLISSEMENT SECONDAIRE SIS A ST ETIENNE - 81 RUE DESTRE SUITE A LA RESILIATION DE LA LOCATION GERANCE CONSENTIE PAR BP FRANCE A COMPTER DU 12.10.2001 Mention du 07/08/2003 : Notification GTC LYON (69) le 30.7.2003 : Changement de dénomination : Ancienne dénomination : BP FIOUL SERVICES SNC Mention du 19/04/2006 : Notification GTC LYON (69) du 19.4.2006 : Changement de forme juridique à compter du 12.4. 2006 : Ancienne forme juridique SOCIETE EN NOM COLLECTIF
21/06/2010 · : NOTIFICATION DU GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON EN DATE DU 20.11.2006 TRANSFERT DU SIEGE SOCIAL DE PIERRE BENITE - CHEMIN DE LA LONE A VENISSIEUX - 22 RUE EUGENE HENAFF
21/06/2010 · Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Bourgoin Jallieu a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Vienne.
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 29 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Syndicat mixte Nord Dauphiné pèse 3,4 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- Syndicat mixte Nord Dauphiné3,4 M€1 marché, dernier en novembre 2023
- Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de CIMIEZ - Établissement support du GHT063,1 M€1 marché, dernier en novembre 2024
- COMMUNE D OYONNAX120 k€1 marché, dernier en juillet 2021
En groupementcotraitants
- DYNEFF S.A.S. (DYNEFF SAS)1 marché
- Entreprise 3250794731 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en novembre 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 6 6,8 M€ depuis 2021
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| FOURNITURE DE GAZOLE NON ROUTIER POUR L AIRE DE CARENAGE DU PORT DE LA RAGUE2025 | 80 k€ | |
| FOURNITURE, TRANSPORT ET LIVRAISON DE FIOUL A USAGE DOMESTIQUE POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT 062024 | 3,1 M€ | |
| Fourniture de carburants pour les véhicules du SMND - Lot 2 : cuve Heyrieux2023 | 3,4 M€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 04/07/2025.
Établissements 156
| Adresse | État |
|---|---|
| 22 rue Eugene Henaff69200 Venissieux · siège | Ouvert |
| 30 rue du Peloux01000 Bourg-en-Bresse | Ouvert |
| 21 rue Gustave Delory42000 Saint-Etienne | Ouvert |
Source : SIRENE (INSEE). Les 156 établissements dans l'onglet .
Certification RGE 4
QualiPAC Chauffage - Pose de pompe à chaleur (PAC aérothermique ou géothermique et chauffe-eau thermodynamique)
Pompe à chaleur : chauffage · Qualitenr 41
- Jusqu'au
- 22/04/2027
QualiPAC Chauffage - Pose de chauffe-eau thermodynamique
Chauffe-Eau Thermodynamique · Qualitenr 43
- Jusqu'au
- 22/04/2027
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul · Qualibat 5213D101
- Jusqu'au
- 09/12/2028
Installation de chauffage avec chaudière gaz/fuel en habitat individuel, collectif et tertiaire supérieur à 1000 m2 Mention RGE
Radiateurs électriques, dont régulation. · Qualibat 5213D107
- Jusqu'au
- 09/12/2028
4 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
156 implantations · 24 ouvertesLes 156 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
les 100 premiers sur 156Le registre en compte 156 au total ; cette liste s'arrête aux 100 premiers, siège et établissements ouverts d'abord.
La forme du réseau
29 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
2 entreprisesDirigeants communs
22 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Ventes et cessions — ESLC SERVICES, PRAVAZ
{"descriptif": "Acte en date du 01/06/2026 enregistré au SPFE DRAGUIGNAN le 06/07/2026 sous le numéro DOSSIER 2026 00035557 REFERENCE 8304P02 2026 A 01661 Adresse de l'ancien propriétaire: Quartier le Ferraillon 83570 Cotignac", "dateCommencementActivite": "2026-07-01", "vente": {"categorieVente": "Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)", "publiciteLegale": {"titre": "mesinfos.fr/tpbm", "date": "2026-07-21"}, "opposition": "Election de domicile : Me Fabien TERRAS, Notair
- Ventes et cessions — ESLC SERVICES, ETABLISSEMENTS MAITRE
{"descriptif": "Acte sous seing privé en date du 30/01/2026 enregistré au Service de l'Enregistrement de SPFE de l'Ain le 10/02/2026, Dossier 2026 00006805 Adresse de l'ancien propriétaire : Route De Vonnas 01660 MEZERIAT. Adresse du nouveau propriétaire : 22 Rue Eugène Hénaff 69200 VENISSIEUX. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.", "dateCommencementActivite": "2026-01-30", "vente": {"categorieVente": "Achat d
- Dépôts des comptes — ESLC SERVICES
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
- Ventes et cessions — ESLC SERVICES, THERM SERVICE
{"descriptif": "Acte sous seing privé en date du 20/02/2025 enregistré au Service de l'Enregistrement de LYON le 03/03/2025, Dossier 2025 00010533 référence 6904P61 2025 A 00753 Adresse de l'ancien propriétaire : 11 ET 13 Avenue de la République 69200 VENISSIEUX. Adresse du nouveau propriétaire : 22 Rue Eugène Hénaff 69200 VENISSIEUX. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce. Publicité rectificative dans La Tribune
- Ventes et cessions — ESLC SERVICES, THERM SERVICE
{"descriptif": "Acte sous seing privé en date du 20/02/2025 enregistré au Service de l'Enregistrement de LYON le 03/03/2025, Dossier 2025 00010533 référence 6904P61 2025 A 00753 Adresse de l'ancien propriétaire : 11 ET 13 Avenue de la République 69200 VENISSIEUX. Adresse du nouveau propriétaire : 22 Rue Eugène Hénaff 69200 VENISSIEUX. Les oppositions seront reçues dans les dix jours suivant la publication prévue à l’article L.141-12 du code de commerce.", "dateCommencementActivite": "2025-01-0
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Qualifications RGE
4 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
6 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 6,8 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
6
Montant cumulé
6,8 M€
En préparation80 k€FOURNITURE DE GAZOLE NON ROUTIER POUR L AIRE DE CARENAGE DU PORT DE LA RAGUE
FOURNITURE DE GAZOLE NON ROUTIER POUR L AIRE DE CARENAGE DU PORT DE LA RAGUE
En préparation3,1 M€FOURNITURE, TRANSPORT ET LIVRAISON DE FIOUL A USAGE DOMESTIQUE POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT 06
FOURNITURE, TRANSPORT ET LIVRAISON DE FIOUL A USAGE DOMESTIQUE POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT 06
Maître d'ouvrage : Centre Hospitalier Universitaire de Nice - Hôpital de CIMIEZ - Établissement support du GHT06
Lot 2 : cuve HeyrieuxEn préparation3,4 M€Fourniture de carburants pour les véhicules du SMND - Lot 2 : cuve Heyrieux
Fourniture de carburants pour les véhicules du SMND - Lot 2 : cuve Heyrieux
Maître d'ouvrage : Syndicat mixte Nord Dauphiné
En préparation20 k€LOT 3 FOURNITURE DE GNR ESLC F06_20230104_0010862 F06_20230117_0010871 F06_20230126_0010886 DRIT_20230116_0010869 DRIT_20230125_0010885
LOT 3 FOURNITURE DE GNR ESLC F06_20230104_0010862 F06_20230117_0010871 F06_20230126_0010886 DRIT_20230116_0010869 DRIT_20230125_0010885
Maître d'ouvrage : CG des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction et du Patrimoine (06)
En préparation20 k€FOURNITURE DE GASOIL LOT 01A DRIT_20230116_0010868 DRIT_20230125_0010884 F06_20230117_0010870
FOURNITURE DE GASOIL LOT 01A DRIT_20230116_0010868 DRIT_20230125_0010884 F06_20230117_0010870
Maître d'ouvrage : CG des Alpes-Maritimes - Direction de la Construction et du Patrimoine (06)
En préparation120 k€FOURNITURE DE FIOUL DOMESTIQUE
FOURNITURE DE FIOUL DOMESTIQUE
Maître d'ouvrage : MAIRIE OYONNAX
Patrimoine détenu en propre
droit de propriétéOù sont ces terrains
4 départementsRépartition du seul patrimoine détenu. Elle ne suit pas l'adresse du siège : une société peut être domiciliée dans un département et détenir l'essentiel de ses terrains ailleurs.
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Assurances professionnelles
déclarées au registre- Assurance décennale
- MMA IARD
- Police 144677463
- Responsabilité civile
- MMA IARD
- Police 144677463
La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le11 accords publiés sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Accords récents
AVENANT 2 A L'ACCORD SUR LES ELEMENTS DE REMUNERATION DE LA PERFORMANCE DE 2009
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2025
AVENANT PORTANT RECTIFICATION D'UNE ERREUR MATERIELLE DANS L'ACCORD D'ENTREPRISE du 23 MARS 2021 RELATIF A L'ORGANISATION ET L'AMENAGEMENT DU TEMPS DE TRAVAIL
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2024
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2023
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2022
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2021
ACCORD D'ENTREPRISE RELATIF A L'ORGANISATION ET L'AMENAGEMENT DU TEMPS DE TRAVAIL
ENGAGEMENT DES SOCIETES ESLC SERVICES ET ESLC ENERGIES SUR LES SALAIRES POUR L'ANNEE 2020
AVENANT 1 A L'ACCORD SUR LES ELEMENTS DE REMUNERATION DE LA PERFORMANCE DE 2009
ACCORD RELATIF A L'EGALITE PROFESSIONNELLE ENTRE LES FEMMES ET LES HOMMES
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de combustibles et de produits annexes, Rhône) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.