ESLC ALPES

Transports routiers de fret de proximité à Aix-les-Bains (74) depuis 1972, 20 à 49 salariés. 1 marché public remporté depuis 2023 et 63,7 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 797 280 443SIRET 797 280 443 00061NAF 4941B

4941B · Transports routiers de fret de proximitéSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/12/2023

Chiffre d'affaires 202363,7M€↑ +31,2 % sur 2022
Marchés publics gagnés1190 k€ cumulés, en 2023
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements7dont 3 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ESLC ALPES
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe d'Annecyle 16/05/1972
SIREN
797 280 443
SIRET du siège
797 280 443 00061
N° TVA intracommunautaire
FR15797280443
Activité (NAF)
Transports routiers de fret de proximité4941B
Catégorie
ETI20 à 49 salariés
Adresse du siège
17 CHEMIN DES SOURCES SAINT SIMOND, 73100 Aix-les-Bains
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
60 ans
Début d'activité
1er janvier 1972
Fin d'existence prévue
15 mai 2032
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

5 inscriptions modificatives
19/12/2025Adjonction d’activité
19/12/2025Suppression partielle d'activité
30/09/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
30/09/2025Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux
27/08/2020Adjonction d’activité

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Vente de combustibles solides, liquides, gazeux, matériaux de construction, de produits pétroliers, d'huile, de lubrifiants et de tous produits dérivés, négoce de bois de chauffage, pellets, granules et tous produits annexes et transport routier, location de véhicules automobiles de transport. Achat, vente, installation, rénovation, maintenance et dépannage de tous systèmes de chauffage et de climatisation. Tous travaux de plomberie et chauffage »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

27/12/2019 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

04/05/2017 · L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

Les acheteurs publics qui l'ont retenue.

Ses acheteurs publics1

ESLC ALPES
Aix-les-Bains
15
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2023. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 190 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
FOURNITURE ET LIVRAISON DE COMBUSTIBLES POUR LE GRAND HOTEL DES THERMES2023190 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/12/2023.

Finances 2 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 63,7 M€ en 2023, avec un résultat net de 1 M€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2022 à 2023, clos le 31 mars

20222023

Résultat net, en milliers d'euros

8211 096

Exercice 2023clos le 31/03

Chiffre d'affaires
63,7 M€
Résultat net
1 M€
Autonomie financière
39,5 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 7

AdresseÉtat
343 route des Dronieres74350 Cruseilles · siègeOuvert
Lieudit Petit Coeur73260 Grand-AigueblancheOuvert
Vongy74200 Thonon les BainsOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 3 établissements ouverts ; la liste en montre 4.

Source : SIRENE (INSEE). Les 7 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

7 implantations · 3 ouvertes

Les 7 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

7 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
CGSGBMEPVLSEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Dirigeants communs

14 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires63,7 M€+31,2 % sur un an
Résultat net1 M€exercice 2023
Autonomie financière39,45 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
202363,7 M€+31,2 %6,4 M€1,9 M€—1 M€
202248,5 M€—5,7 M€1,3 M€—821 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE3,01 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière39,45 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Ventes et cessionsbodacc
    Ventes et cessions — ESLC ALPES, CATTIN FRERES

    {"descriptif": "Acte en date du 01/07/2026 enregistré au SPFE SAVOIE le 06/07/2026 sous le numéro Dossier 2026 00032604 référence 7304P02 2026 A 01684 Adresse de l'ancien propriétaire: Chef-Lieu 73340 Lescheraines", "dateCommencementActivite": "2026-07-01", "vente": {"categorieVente": "Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale", "publiciteLegale": {"titre": "Eco Savoie Mont-Blanc", "date": "2026-07-15"}, "opposition": "Election de domicile : Etude Notarial Act

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — ESLC ALPES

    {"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}

  • Modifications diversesbodacc
    Modifications diverses — ESLC ALPES

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 190 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2023FOURNITURE ET LIVRAISON DE COMBUSTIBLES POUR LE GRAND HOTEL DES THERMES190 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

190 k€

En préparation190 k€
21 décembre 2023

FOURNITURE ET LIVRAISON DE COMBUSTIBLES POUR LE GRAND HOTEL DES THERMES

Maître d'ouvrage : Mairie de Brides Les Bains

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Assurances professionnelles

déclarées au registre
Assurance décennale
MMA IARD
Police 146197465
Responsabilité civile
MMA IARD
Police 146197465

La garantie décennale est obligatoire pour tout constructeur : elle couvre pendant dix ans les dommages compromettant la solidité de l'ouvrage. La déclaration reproduite ici ne vaut pas attestation en cours de validité, que seul l'assureur délivre.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (transports routiers de fret de proximité, Haute-Savoie) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.