EIC-JULEO

Ingénierie, études techniques à Veauche (42) depuis 1993, 20 à 49 salariés. 7 marchés publics remportés depuis 2023 et 4,1 M€ de chiffre d'affaires en 2023.

SIREN 389 979 154SIRET 389 979 154 00033NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/08/2025

Chiffre d'affaires 20234,1M€↓ −15,2 % sur 2022
Marchés publics gagnés733,9 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées32dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
EIC-JULEO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 26/02/1993
SIREN
389 979 154
SIRET du siège
389 979 154 00033
N° TVA intracommunautaire
FR07389979154
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
87 500 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
45 CHEMIN DES MURONS, 42340 VEAUCHE
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
18 janvier 1993
Fin d'existence prévue
25 février 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

1 inscription modificative
28/10/2024Modification relative aux dirigeants d’une SARL ou d’une société de capitaux

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Toutes prestations relatives et/ ou associées à l'énergie électrique : études et conseils, installations et travaux neufs, maintenance et dépannage, négoce et distribution. Electricité générale du bâtiment, industrielle, automatisme, portes et portails, tant neuf que rénovation, agencement électrique. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

17/09/2021 · Historique des observations depuis le 26/02/1993 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro A 173 le 26/02/1993 --- Publicité au Journal : PETITES AFFICHES DE LA LOIRE --- Parution au Journal le 20/01/1993

17/09/2021 · : Le Tribunal de Grande Instance de Montbrison statuant commercialement a été rattaché au Tribunal de Commerce de Saint-Etienne par le décret 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 1er janvier 2009. Le greffe du Tribunal de Commerce de Saint-Etienne décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

17/09/2021 · Fusion : sociétés ayant participé à l'opération : - JULEO Rue Pierre Georges Latecoère 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEON, 491 535 167 RCS GTC Saint Etienne, société apporteuse avec date d'effet au 28/03/2018

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 32 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. PREFECTURE DE REGION AUVERGNE-RHONE-ALPES pèse 30 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

EIC-JULEO
Veauche
32
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en août 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 7 33,9 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Marché sans publicité ni mise en concurrence pour l'acquisition de boîtes d'interconnexion trolleybus pour la ligne M6+ du réseau STAS à Sai…202563 k€
MANUFACTURE (lot 13)2025218 k€
Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne20243,6 M€
Les 7 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/08/2025.

Finances 4 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,1 M€ en 2023, avec un résultat net de 140 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2018 à 2023, clos le 31 décembre

2018201920222023

Résultat net, en milliers d'euros

35576140

Exercice 2023clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,1 M€
Résultat net
140 k€
Autonomie financière
41,0 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2023. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
45 chemin des Murons42340 Veauche · siègeOuvert
22 rue Charles de Gaulle42160 Andrezieux-BoutheonFermé
rue Roland Garros42160 Andrezieux-BoutheonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

32 entreprises
PSCCCCBBEBATENABLAEBMSSLEHECVCVJ•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

8 entreprises

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

15 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Chiffre d'affaires4,1 M€−15,2 % sur un an
Résultat net140 k€exercice 2023
Autonomie financière41,04 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2023
Chiffre d'affairesRésultat net
2018201920222023

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20234,1 M€−15,2 %2,9 M€113 k€-140 k€
20224,8 M€−8,9 %3,3 M€90 k€-76 k€
20195,3 M€−16,0 %3,6 M€71 k€-5 k€
20186,3 M€-3,8 M€112 k€-35 k€

Ratios

exercice 2023
Marge d'EBE2,75 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière41,04 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

7 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 33,9 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Marché sans publicité ni mise en concurrence pour l'acquisition de boîtes d'interconnexion trolleybus pour la ligne M6+ du réseau STAS à Saint-Étienne63 k€
2025MANUFACTURE (lot 13)218 k€
2024Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne3,6 M€
2024L’accord-cadre a pour objet des prestations de maîtrise d’œuvre, de travaux et de maintenance d’installations photovoltaïques sur les sites du patrimoine des se…10 M€
2024L’accord-cadre a pour objet des prestations de maîtrise d’œuvre, de travaux et de maintenance d’installations photovoltaïques sur les sites du patrimoine des se…10 M€
2024L’accord-cadre a pour objet des prestations de maîtrise d’œuvre, de travaux et de maintenance d’installations photovoltaïques sur les sites du patrimoine des se…10 M€
2023CONSTRUCTION D'UN PÔLE PETITE ENFANCE DANS LE QUARTIER DE MO58 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

33,9 M€

En préparation63 k€
12 août 2025Saint-Étienne

Marché sans publicité ni mise en concurrence pour l'acquisition de boîtes d'interconnexion trolleybus pour la ligne M6+ du réseau STAS à Saint-Étienne

Maître d'ouvrage : Saint-Etienne Métropole

En préparation218 k€
21 janvier 2025Panissières4 autres entreprises

MANUFACTURE (lot 13)

Maître d'ouvrage : Mairie de Panissieres

Sur le même chantier

LITO SIGNATURE

NAULIN SA

APPLIC RESINE SARL

BO METAL

En préparation3,6 M€
17 décembre 2024Saint-Étienne8 autres entreprises

Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne

Sur le même chantier

ACOUSPHERE

BATI INGENERIE

BEALEM

BOST INGENIERIE

CET BATIMENT ET ENERGIE

ENTREPRISE BRUNEL

EUTOPIA ARCHITECTURE

TELYP VRD

Départements de l’Allier (03), du Cantal (15), de la haute-Loire (43) et du Puy-de-Dôme (63)En préparation30 M€
17 octobre 2024Dép. 631 autre entreprise

L’accord-cadre a pour objet des prestations de maîtrise d’œuvre, de travaux et de maintenance d’installations photovoltaïques sur les sites du patrimoine des se

Maître d'ouvrage : SGAR PFRA

Sur le même chantier

GESTION FACILITEE DES EQUIPEMENTS ELECTRIQUES ENERGETIQUES GF3E

En préparation58 k€
16 novembre 2023La Ricamarie8 autres entreprises

CONSTRUCTION D'UN PÔLE PETITE ENFANCE DANS LE QUARTIER DE MO

Maître d'ouvrage : Mairie de La ricamarie

Sur le même chantier

BORNE TRAVAUX PUBLICS

GUILHOT CONSTRUCTION BOIS

SOCIETE ROZIEROISE DE CONSTRUCTION

ORIOL

ISOPLAC 42

FORISSIER MENUISERIE

MENUISERIE BEAL

ASTRUC

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.