BATI INGENERIE

Activités d'architecture à Saint-Galmier (42) depuis 2013, 6 à 9 salariés. 1 marché public remporté depuis 2024 et 1,4 M€ de chiffre d'affaires en 2025.

SIREN 793 071 663SIRET 793 071 663 00017NAF 7111Z

7111Z · Activités d'architectureSociété par actions simplifiée6 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/12/2024

Chiffre d'affaires 20251,4M€↑ +26,7 % sur 2024
Marchés publics gagnés13,6 M€ cumulés, en 2024
Entreprises liées11dans son réseau
Établissements1dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
BATI INGENERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Saint-Étiennele 23/05/2013
SIREN
793 071 663
SIRET du siège
793 071 663 00017
N° TVA intracommunautaire
FR68793071663
Activité (NAF)
Activités d'architecture7111Z
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
ROUTE DE CUZIEU, 42330 SAINT-GALMIER
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Liberale non reglementee
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Fin d'existence prévue
22 mai 2112
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« conception et gestion de projets de construction et architecturaux »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 11 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics1

BATI INGENERIE
Saint-Galmier
11
entreprises liées

En groupementcotraitants

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2024. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 1 3,6 M€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne20243,6 M€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/12/2024.

Finances 8 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,4 M€ en 2025, avec un résultat net de 308 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2017 à 2025, clos le 31 mars

20172018201920212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

1756332133300304308

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,4 M€
Résultat net
308 k€
Autonomie financière
66,4 %

Source : agrégats des comptes déposés. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 1

AdresseÉtat
route de Cuzieu42330 Saint-Galmier · siègeOuvert

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

1 au registre
BATI&COMembre du conseil de surveillanceSIREN 953916640fiche non disponible

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

1 implantation · 1 ouverte

Les 1 établissement sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

1 implantation

La forme du réseau

11 entreprises
CCBEBEATEBE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

1 entreprise

Groupements

8 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,4 M€+26,7 % sur un an
Résultat net308 k€exercice 2025
Autonomie financière66,44 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2017 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
20172018201920212022202320242025

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,4 M€+26,7 %1,4 M€426 k€-308 k€
20241,1 M€−3,0 %1,1 M€346 k€-304 k€
20231,1 M€+61,6 %1,1 M€386 k€-300 k€
2022737 k€+25,5 %737 k€133 k€-133 k€
2021587 k€+39,5 %587 k€31 k€-32 k€
2019420 k€+68,7 %420 k€80 k€-63 k€
2018249 k€+33,1 %249 k€13 k€-5 k€
2017187 k€-187 k€30 k€-17 k€

Ratios

exercice 2025
Marge d'EBE29,16 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière66,44 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

1 attribution

Montant cumulé des attributions listées : 3,6 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2024Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne3,6 M€

Chantiers gagnés

Chantiers

1

Montant cumulé

3,6 M€

En préparation3,6 M€
17 décembre 2024Saint-Étienne8 autres entreprises

Marché global de performance pour l'extension de l'école élémentaire Jacquard à Saint-Étienne

Maître d'ouvrage : Ville de Saint Etienne

Sur le même chantier

ACOUSPHERE

BEALEM

BOST INGENIERIE

CET BATIMENT ET ENERGIE

EIC-JULEO

ENTREPRISE BRUNEL

EUTOPIA ARCHITECTURE

TELYP VRD

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (activités d'architecture, Loire) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.