YCARS

Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Paris (75) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 11 marchés publics remportés depuis 2021 et 4,3 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 333 050 821SIRET 333 050 821 00029NAF 4321A

4321A · Travaux d'installation électrique dans tous locauxSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 01/12/2025

Chiffre d'affaires 20204,3M€↑ +2,7 % sur 2017
Marchés publics gagnés112,3 M€ cumulés, 2021 à 2025
Entreprises liées18dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
YCARS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Parisle 08/09/1988
SIREN
333 050 821
SIRET du siège
333 050 821 00029
N° TVA intracommunautaire
FR95333050821
Activité (NAF)
Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
Capital social
92 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
320 RUE SAINT-HONORE, 75001 PARIS
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1985
Fin d'existence prévue
7 septembre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Avec qui elle travaille 18 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 8

YCARS
Paris
18
entreprises liées

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en décembre 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 11 2,3 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT…202580 k€
La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI, CMSI),…202512 k€
La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI, CMSI),…202514 k€
Les 11 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 01/12/2025.

Finances 3 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 4,3 M€ en 2020, avec un résultat net de 376 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 31 décembre

201620172020

Résultat net, en milliers d'euros

149440376

Exercice 2020clos le 31/12

Chiffre d'affaires
4,3 M€
Résultat net
376 k€
Autonomie financière
42,5 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 4

AdresseÉtat
320 rue Saint-Honore75001 Paris · siègeOuvert
rue du Triage77360 Vaires-sur-MarneOuvert
15 rue de Nancy57200 RemelfingFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

3 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

18 entreprises
CCHRCLCHD3SBGEEZYE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

8 entreprises
CCI Seine-et-MarneLui confie des marchés2 marchés · dernier oct. 2025 · 26 k€La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité I…COMMUNE DE MOISSY CRAMAYELLui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2025 · 80 k€VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIME…HAUTS-DE-BIEVRE HABITATLui confie des marchés1 marché · dernier sept. 2025 · 444 k€2025-05-HDBH - Entretien et de maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtimentsRATP HABITATLui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2025 · 45 k€Marché mixte d'entretien et de vérification des équipements de sécurité incendie des groupes immobiliers de chez RATP HA…COMMUNE NOISIELLui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2025 · 14 k€ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMEMENTS CONCOURANT AUX MOYENS DE SECOURS CONTRE L'INCENDIE: …LOGIAL-COOP, DOMAXIA, GESSOL, HABITEALLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2024 · 460 k€Maintenance des installations de sécurité incendie et hydraulique de l'immeuble grande hauteur (IGH) situé 150-152 rue E…CAF 77Lui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2024 · 90 k€Maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie de la caf 77HAUTS-DE-SEINE HABITAT - OPHLui confie des marchés1 marché · dernier sept. 2021 · 1,1 M€Marche de services relatif à l'entretien et la maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtime…

Mêmes chantiers

4 entreprises

Dirigeants communs

6 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires4,3 M€+2,7 % sur un an
Résultat net376 k€exercice 2020
Capitaux propres1,7 M€au bilan
Autonomie financière42,49 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
201620172020

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20204,3 M€+2,7 %4,3 M€525 k€519 k€376 k€
20174,2 M€+2,8 %4,6 M€642 k€644 k€440 k€
20164,1 M€—4,1 M€195 k€176 k€149 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4 M€

Passif

Capitaux propres1,7 M€
Total des dettes2,3 M€
Total du passif4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 850 k€, trésorerie nette 818 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière42,49 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Marchés publics remportés

11 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 2 SYSTEMES ALARMES E…80 k€
2025La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI, CMSI), le remplacement des…12 k€
2025La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI, CMSI), le remplacement des…14 k€
20252025-05-HDBH - Entretien et de maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtiments444 k€
2025Marché mixte d'entretien et de vérification des équipements de sécurité incendie des groupes immobiliers de chez RATP HABITAT45 k€
2025ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMEMENTS CONCOURANT AUX MOYENS DE SECOURS CONTRE L'INCENDIE: Lot 2: Équipements de désenfumage3 k€
2025ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMEMENTS CONCOURANT AUX MOYENS DE SECOURS CONTRE L'INCENDIE: Lot 1: Alarme et moyens de détection inc…11 k€
2024Maintenance des installations de sécurité incendie et hydraulique de l'immeuble grande hauteur (IGH) situé 150-152 rue Etienne Dolet à Alfortville.460 k€
2024Maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie de la caf 7790 k€
2021Marche de services relatif à l'entretien et la maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtiments du patrimoine de HDSH (3 lots) Relan…685 k€
2021Marche de services relatif à l'entretien et la maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtiments du patrimoine de HDSH (3 lots) - Rel…476 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

2,3 M€

LOT 2 SYSTEMES ALARMES ET DETECTION INCENDIEEn préparation80 k€
1 décembre 2025Moissy-Cramayel2 autres entreprises

VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 2 SYSTEMES ALARMES E

Maître d'ouvrage : Moissy-Cramayel

Sur le même chantier

3 PROTECTION

DELTATECH

Bâtiment du site de Serris · Bâtiments du site d’EmerainvilleEn préparation26 k€
20 octobre 2025Dép. 771 autre entreprise

La présente consultation a pour objet les prestations de maintenance préventive et corrective des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI, CMSI), le remplacement des

Maître d'ouvrage : CCI Seine-et-Marne

Sur le même chantier

SOCIETE D'ETUDES ET DE REALISATION D'INSTALLATIONS DE SECURITE

Entretien et de maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtimentsEn préparation444 k€
17 septembre 2025Dép. 92

2025-05-HDBH - Entretien et de maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtiments

Maître d'ouvrage : HAUTS-DE-BIEVRE HABITAT

En préparation45 k€
14 janvier 2025Paris1 autre entreprise

Marché mixte d'entretien et de vérification des équipements de sécurité incendie des groupes immobiliers de chez RATP HABITAT

Maître d'ouvrage : RATP Habitat

Sur le même chantier

BSI

En préparation14 k€
13 janvier 2025

ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES INSTALLATIONS ET EQUIPEMEMENTS CONCOURANT AUX MOYENS DE SECOURS CONTRE L'INCENDIE: Lot 1: Alarme et moyens de détection inc

Maître d'ouvrage : Mairie de Noisiel

En préparation460 k€
23 octobre 2024

Maintenance des installations de sécurité incendie et hydraulique de l'immeuble grande hauteur (IGH) situé 150-152 rue Etienne Dolet à Alfortville.

Maître d'ouvrage : LOGIAL-COOP, DOMAXIA, GESSOL, HABITEAL

En préparation90 k€
15 juillet 2024Dép. 77

Maintenance des matériels et des systèmes de sécurité incendie de la caf 77

Maître d'ouvrage : CAF 77

Lot 1: DP de BAGNEUX et DP du PLESSIS-ROBINSON · Lot 2: DT3En préparation1,1 M€
21 septembre 2021Dép. 92

Marche de services relatif à l'entretien et la maintenance des équipements de sécurité incendie et de secours des bâtiments du patrimoine de HDSH (3 lots) Relan

Maître d'ouvrage : Hauts-de-Seine Habitat - OPH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Paris) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.