3 PROTECTION

Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers depuis 1995, 20 à 49 salariés. 22 marchés publics remportés depuis 2021 et 2,5 M€ de chiffre d'affaires en 2017.

SIREN 402 091 938SIRET 402 091 938 00074NAF 4669B

4669B · Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 07/04/2026

Chiffre d'affaires 20172,5M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés222,2 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées39dans son réseau
Établissements8dont 2 ouverts
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
3 PROTECTION
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Troyesle 29/08/1995
SIREN
402 091 938
SIRET du siège
402 091 938 00074
N° TVA intracommunautaire
FR25402091938
Activité (NAF)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers4669B
Capital social
140 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 1995
Fin d'existence prévue
28 août 2094
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

20/04/2019 · Radiation du RCS le 20/04/2019 avec effet au 20/02/2019

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 39 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE pèse 1 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 10

3 PROTECTION
39
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en avril 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 22 2,2 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Maintenances des extincteurs des parcs de stationnement2026108 k€
Le marché a pour objet la vérification et la maintenance des extincteurs et matériels de secours (RIA et poteaux) des 15 sites de l’UGECAM C…20262 k€
MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS202685 k€
Les 22 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 07/04/2026.

Établissements 8

AdresseÉtat
41 rue Fontaine St Martin10120 Saint Andre les Vergers · siègeOuvert
18 rue d'Arras92000 NanterreOuvert
5 Voie d'Angleterre13127 VitrollesOuvert

Deux comptes. Le registre annonce 2 établissements ouverts ; la liste en montre 3.

Source : SIRENE (INSEE). Les 8 établissements dans l'onglet .

Direction

3 au registre

Personnes morales dirigeantes

2 personnes physiques, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

39 entreprises
PCMECSCCCCEDDEOSOSCBIEEEPESEPEDISMTFFGA•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

10 entreprises
PREFECTURE DE REGION CENTRE-VAL DE LOIRELui confie des marchés2 marchés · dernier août 2025 · 1 M€Accord-cadre de prestations de maintenance (préventive et corrective) des systèmes de sécurité incendie (SSI), des équip…COMMUNE DE TROYESLui confie des marchés2 marchés · dernier nov. 2024 · 240 k€01241003 - Moyens de secours incendie dans les bâtiments communaux - Opérations de vérification de maintenance préventiv…METPARKLui confie des marchés1 marché · dernier avr. 2026 · 108 k€Maintenances des extincteurs des parcs de stationnement
Entreprise 423864941Lui confie des marchés1 marché · dernier avr. 2026 · 2 k€Le marché a pour objet la vérification et la maintenance des extincteurs et matériels de secours (RIA et poteaux) des 15…
CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TOULOUSE (CHUT)Lui confie des marchés1 marché · dernier févr. 2026 · 85 k€MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURSSDIS51Lui confie des marchés1 marché · dernier janv. 2026 · 89 k€VERIFICATION REGLEMENTAIRE ET PERIODIQUE DU PARC EXTINCTEURCOMMUNE DE BRIVE LA GAILLARDELui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2025 · 27 k€Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBCOMMUNE DE MOISSY CRAMAYELLui confie des marchés1 marché · dernier déc. 2025 · 40 k€VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIME…COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DU GRAND GUERETLui confie des marchés1 marché · dernier oct. 2025 · 40 k€MAINTENANCE MOYENS LUTTE INCENDIECOMMUNE DU PASSAGELui confie des marchés1 marché · dernier juil. 2025 · 10 k€CONTRÔLE ET MAINTENANCE RÉGLEMENTAIRES DES ÉQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE DES BATIMENTS COMMUNAUX: Lot 3: Contrôle pér…

Mêmes chantiers

10 entreprises
EUROFEU SERVICES (PARFEU - EUROFEU TECHNOLOGIES)Même chantier3 chantiers · dernier août 2025Accord-cadre de prestations de maintenance (préventive et corrective) des systèmes de sécurité incendie (SSI), des équip…DELTATECHMême chantier2 chantiers · dernier déc. 2025VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIME…DESAUTELMême chantier1 chantier · dernier févr. 2026MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURSEQUIP'FROIDMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBORONAMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBSPIE FACILITIESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBOTISMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBSAPIANMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBCHUBB FRANCEMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABBBC MAINTENANCE EQUIPEMENTS MOBILESMême chantier1 chantier · dernier déc. 2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABB

Dirigeants communs

19 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2017
Chiffre d'affaires2,5 M€exercice 2017
Résultat net225 k€exercice 2017
Autonomie financière69,61 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Comptes déposés

1 exercice déposé
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20172,5 M€—2,1 M€346 k€—225 k€

Ratios

exercice 2017
Marge d'EBE13,32 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière69,61 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

22 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 2,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Maintenances des extincteurs des parcs de stationnement108 k€
2026Le marché a pour objet la vérification et la maintenance des extincteurs et matériels de secours (RIA et poteaux) des 15 sites de l’UGECAM Centre ALPC.2 k€
2026MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS85 k€
2026VERIFICATION REGLEMENTAIRE ET PERIODIQUE DU PARC EXTINCTEUR49 k€
2026VERIFICATION REGLEMENTAIRE ET PERIODIQUE DU PARC EXTINCTEUR40 k€
2025Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABB27 k€
2025VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 3 EXTINCTEURS40 k€
2025MAINTENANCE MOYENS LUTTE INCENDIE40 k€
2025Accord-cadre de prestations de maintenance (préventive et corrective) des systèmes de sécurité incendie (SSI), des équipements d'alarme (EA) et des équipements …500 k€
2025Accord-cadre de prestations de maintenance (préventive et corrective) des systèmes de sécurité incendie (SSI), des équipements d'alarme (EA) et des équipements …500 k€
2025CONTRÔLE ET MAINTENANCE RÉGLEMENTAIRES DES ÉQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE DES BATIMENTS COMMUNAUX: Lot 3: Contrôle périodique annuel et maintenance corrective…10 k€
2025MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, RIA ET COLONNES SECHES DE LA VILLE DE MONTEREAU-FAULT-YONNE25 k€
2024INX La présente consultation concerne : Fourniture et maintenance d'extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie sur les sites de Toulouse INP.\nL…19 k€
2024MAINTENANCE CORRECTIVE INSTALLATIONS SECOURS SECURITE INCENDIE90 k€
2024Lot no 1 - Maintenance préventive et corrective des extincteurs et RIA120 k€
202401241003 - Moyens de secours incendie dans les bâtiments communaux - Opérations de vérification de maintenance préventive et corrective des extincteurs, réseaux…120 k€
2024Lot 1 Extincteurs - Signalétique - Formation.150 k€
2024ACCORD CADRE POUR LA VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS ET DES EQUIPEMENTS DE LUTTE CONTRE L’INCENDIE88 k€
2024Lot no1 : Maintenance des extincteurs40 k€
2024FOURNITURE, MAINTENANCE ET CONTROLE PERIODIQUE DES PARCS D'EXTINCTEURS DE LA COMMUNE ET DU CCAS DE BOLBEC57 k€
2023EXTINCTEURS ET SYSTEMES DESENFUMAGE100 k€
2021LOT 6 - EXTINCTEURS, RIA, DESENFUMAGE50 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

20

Montant cumulé

2,2 M€

En préparation108 k€
7 avril 2026

Maintenances des extincteurs des parcs de stationnement

Maître d'ouvrage : METPARK

En préparation2 k€
1 avril 2026Dép. 79

Le marché a pour objet la vérification et la maintenance des extincteurs et matériels de secours (RIA et poteaux) des 15 sites de l’UGECAM Centre ALPC.

En préparation85 k€
9 février 20261 autre entreprise

MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS

Maître d'ouvrage : 31 CHU

Sur le même chantier

DESAUTEL

En préparation89 k€
19 janvier 2026

VERIFICATION REGLEMENTAIRE ET PERIODIQUE DU PARC EXTINCTEUR

Maître d'ouvrage : SDIS51

En préparation27 k€
2 décembre 2025Brive-la-Gaillarde7 autres entreprises

Marché de maintenance des installations techniques de Bâtiments du groupement ville de Brive, CCAS et CABB

Maître d'ouvrage : Mairie de Brive

Sur le même chantier

EQUIP'FROID

SPIE FACILITIES

CHUBB FRANCE

OTIS

ORONA

BC MAINTENANCE EQUIPEMENTS MOBILES

SAPIAN

LOT 3 EXTINCTEURSEn préparation40 k€
1 décembre 2025Moissy-Cramayel2 autres entreprises

VERIFICATIONS PERIODIQUES REGLEMENTAIRES ET ENTRETIEN DES EQUIPEMENTS LIES A LA SECURITE INCENDIE SITUES DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX - LOT 2 SYSTEMES ALARMES E

Maître d'ouvrage : Moissy-Cramayel

Sur le même chantier

YCARS

DELTATECH

En préparation40 k€
10 octobre 2025Guéret

MAINTENANCE MOYENS LUTTE INCENDIE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU GRAND GUERET

2025_CVDL_SSI_ELI_LOT6 · 2025_CVDL_SSI_ELI_LOT8En préparation1 M€
19 août 2025Dép. 375 autres entreprises

Accord-cadre de prestations de maintenance (préventive et corrective) des systèmes de sécurité incendie (SSI), des équipements d'alarme (EA) et des équipements

Maître d'ouvrage : PREFECTURE DE REGION CENTRE VAL DE LOIRE

Sur le même chantier

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CENTRE LOIRE

EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - VAL DE LOIRE

INEO CENTRE

CONCEPT SECURITE

EUROFEU SERVICES (PARFEU - EUROFEU TECHNOLOGIES)

En préparation10 k€
18 juillet 2025Le Passage2 autres entreprises

CONTRÔLE ET MAINTENANCE RÉGLEMENTAIRES DES ÉQUIPEMENTS DE SECURITE INCENDIE DES BATIMENTS COMMUNAUX: Lot 2: Contrôle périodique annuel et maintenance corrective

Maître d'ouvrage : Le Passage d'Agen

Sur le même chantier

SYSTEME DE SECURITE INCENDIE SERVICE

EUROFEU SERVICES (PARFEU - EUROFEU TECHNOLOGIES)

En préparation25 k€
1 janvier 2025Dép. 77

MAINTENANCE DES EXTINCTEURS, RIA ET COLONNES SECHES DE LA VILLE DE MONTEREAU-FAULT-YONNE

Maître d'ouvrage : HOTEL DE VILLE

En préparation19 k€
28 novembre 2024Dép. 31

INX La présente consultation concerne : Fourniture et maintenance d'extincteurs et autres matériels de lutte contre l'incendie sur les sites de Toulouse INP.\nL

Maître d'ouvrage : Institut National Polytechnique de Toulouse

En préparation90 k€
18 novembre 2024Goussainville

MAINTENANCE CORRECTIVE INSTALLATIONS SECOURS SECURITE INCENDIE

Maître d'ouvrage : VILLE DE GOUSSAINVILLE

Opérations de vérification de maintenance préventive et corrective des extincteurs, réseaux d'incendie et systèmes de déEn préparation120 k€
13 novembre 2024Troyes

01241003 - Moyens de secours incendie dans les bâtiments communaux - Opérations de vérification de maintenance préventive et corrective des extincteurs, réseaux

Maître d'ouvrage : Commune de Troyes

Maintenance préventive et corrective des extincteurs et RIAEn préparation120 k€
13 novembre 2024Troyes

Lot no 1 - Maintenance préventive et corrective des extincteurs et RIA

Maître d'ouvrage : Commune de Troyes

Formation.En préparation150 k€
17 octobre 2024Dép. 942 autres entreprises

Lot 2 Blocs d'éclairage de sécurité - Colonnes sèches - Désenfumage.

Maître d'ouvrage : CAF VAL DE MARNE

Sur le même chantier

EUROFEU SERVICES (PARFEU - EUROFEU TECHNOLOGIES)

DELTATECH

En préparation88 k€
23 août 2024Dép. 31

ACCORD CADRE POUR LA VERIFICATION ET MAINTENANCE DES EXTINCTEURS ET DES EQUIPEMENTS DE LUTTE CONTRE L’INCENDIE

Maître d'ouvrage : UIOSS 31

En préparation40 k€
5 mars 2024Castelginest

Lot no1 : Maintenance des extincteurs

Maître d'ouvrage : Mairie de Castelginest

En préparation57 k€
26 février 2024Dép. 76

FOURNITURE, MAINTENANCE ET CONTROLE PERIODIQUE DES PARCS D'EXTINCTEURS DE LA COMMUNE ET DU CCAS DE BOLBEC

Maître d'ouvrage : Groupement de commande entre la Commune et le CCAS de Bolbec

En préparation100 k€
12 octobre 2023Gaillac

EXTINCTEURS ET SYSTEMES DESENFUMAGE

Maître d'ouvrage : Commune de Gaillac

EXTINCTEURS, RIA, DESENFUMAGEEn préparation50 k€
23 février 2021

LOT 6 - EXTINCTEURS, RIA, DESENFUMAGE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers, Aube) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.