THALEM INGENIERIE

Ingénierie, études techniques à Bruz (35) depuis 2002, 10 à 19 salariés. 8 marchés publics remportés depuis 2021. Certifiée RGE jusqu'au 01/04/2028.

SIREN 443 521 471SIRET 443 521 471 00047NAF 7112B

7112B · Ingénierie, études techniquesSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 01/04/2028 · 4 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 21/09/2026RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés81 M€ cumulés, 2021 à 2026
Entreprises liées20dans son réseau
Établissements4dont 1 ouvert
Capital social35k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
THALEM INGENIERIE
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 01/10/2002
SIREN
443 521 471
SIRET du siège
443 521 471 00047
N° TVA intracommunautaire
FR02443521471
Activité (NAF)
Ingénierie, études techniques7112B
Capital social
35 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
14 RUE DU CHAMP NIGUEL, 35170 BRUZ
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
90 ans
Début d'activité
3 octobre 2002
Fin d'existence prévue
30 septembre 2092
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Non diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Historique des modifications

2 inscriptions modificatives
28/02/2025Modification de la mention « associé unique » (déclaration ou suppression)
28/02/2025Modification des bénéficiaires effectifs

Date d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« toutes prestations de services d'audits, conseils suivi de chantier et assistance à la maîtrise d'ouvrage en rapport avec les fluides du batiment (electricite, thermique, plomberie, sécurité) »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

10/02/2020 · Historique des observations depuis le 01/10/2002 : - ANCIEN SIEGE SOCIAL : * DU 03.10.2002 AU 01.02.2003, SAINT GREGOIRE, ESPACE PERFORMANCE, BAT C1. * DU 01.02.2003 AU 18.04.2006, RENNES, 11 RUE DU CLOS COURTEL.

10/02/2020 · Observations concernant l'établissement situé rue du Courtil Bâtiment 5, Centre d'Affaires Cicéa 35170 Bruz : Observation depuis le 01/10/2002 : - ORIGINE DE L'ETABLISSEMENT : * DU 03.10.2002 AU 01.02.2003, SAINT GREGOIRE, ESPACE PERFORMANCE, BAT C1, CREATION, TRANSFERE. * DU 01.02.2003 AU 18.04.2006, RENNES, 11 RUE DU CLOS COURTEL, TRANSFERE.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 20 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 7

THALEM INGENIERIE
Bruz
20
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 8 1 M€ depuis 2021

MarchéMontant relatifMontant
Mission de maîtrise d’œuvre pour des travaux de remplacement de l’éclairage de l’ensemble du site de la CPAM de la Sarthe202622 k€
MOE - TRAVAUX MISE EN ACCESSIBILITE 17 ERP2026112 k€
Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation thermique de l'Espace Joudet202575 k€
Les 8 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 21/09/2026.

Établissements 4

AdresseÉtat
14 rue du Champ Niguel35170 Bruz · siègeOuvert
Centre Performance Alphasis35760 Saint-GregoireFermé
11 rue du Clos Courtel35700 RennesFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 4 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 4

Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectif

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1331

Jusqu'au
01/04/2028

Etude thermique - Batiment neuf

Etude thermique reglementaire · Opqibi 1332

Jusqu'au
01/04/2028

Etude thermique - Batiment neuf

Etude ACV · Opqibi 1333

Jusqu'au
01/04/2028

Audit energetique - Batiments tertiaires

Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif · Opqibi 1905

Jusqu'au
01/04/2028

4 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne physique inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

4 implantations · 1 ouverte

Les 4 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

4 implantations

La forme du réseau

20 entreprises
DECCCCCADOFANSATTLKE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

7 entreprises

Groupements

10 entreprises

Mêmes chantiers

1 entreprise

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2021
Résultat net207 k€exercice 2021
Autonomie financière55,97 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2018 → 2021
Résultat net
201820202021

Comptes déposés

3 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2021—————207 k€
2020—————130 k€
2018—————73 k€

Ratios

exercice 2021
Autonomie financière55,97 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Qualifications RGE

4 qualifications actives
Maitrise d'oeuvre renovation energetique - Logement collectifEtude thermique reglementaire1331 · opqibiValide jusqu'au 1 avril 2028
Etude thermique - Batiment neufEtude thermique reglementaire1332 · opqibiValide jusqu'au 1 avril 2028
Etude thermique - Batiment neufEtude ACV1333 · opqibiValide jusqu'au 1 avril 2028
Audit energetique - Batiments tertiairesAudit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif1905 · opqibiValide jusqu'au 1 avril 2028

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

8 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Mission de maîtrise d’œuvre pour des travaux de remplacement de l’éclairage de l’ensemble du site de la CPAM de la Sarthe22 k€
2026MOE - TRAVAUX MISE EN ACCESSIBILITE 17 ERP112 k€
2025Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation thermique de l'Espace Joudet75 k€
2024MAITRISE D'OEUVRE REALISATION DE TRAVAUX D'AMELIORATION ENE217 k€
2024MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AUX TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU COLLEGE LOUIS LAUNAY A LANDIVY88 k€
2024Marché de maîtrise d'oeuvre relatif aux travaux de rénovation énergétique du collège Louis Launay à LANDIVY88 k€
2024MOE CONSTRUCTION DE SERRES ET BATIMENT TECHNIQUE322 k€
2021Maitrise d'œuvre Pôle petite enfance STS112 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

8

Montant cumulé

1 M€

En préparation22 k€
21 septembre 2026Dép. 72

Mission de maîtrise d’œuvre pour des travaux de remplacement de l’éclairage de l’ensemble du site de la CPAM de la Sarthe

TRAVAUX MISE EN ACCESSIBILITE 17 ERPEn préparation112 k€
6 juillet 2026Saint-Malo

MOE - TRAVAUX MISE EN ACCESSIBILITE 17 ERP

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Malo

En préparation75 k€
17 avril 2025Maen Roch

Maîtrise d'oeuvre pour la rénovation thermique de l'Espace Joudet

Maître d'ouvrage : Mairie de Maen roch

En préparation217 k€
27 mai 2024Malestroit

MAITRISE D'OEUVRE REALISATION DE TRAVAUX D'AMELIORATION ENE

Maître d'ouvrage : DE L'OUST A BROCELIANDE COMMUNAUTE

En préparation88 k€
24 avril 2024Dép. 531 autre entreprise

MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIF AUX TRAVAUX DE RENOVATION ENERGETIQUE DU COLLEGE LE GRAND CHAMP A GREZ EN BOUERE

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de la Mayenne

Sur le même chantier

LEBLANC ROMAIN

En préparation88 k€
2 avril 2024Fougerolles-du-Plessis

Marché de maîtrise d'oeuvre relatif aux travaux de rénovation énergétique du collège Louis Launay à LANDIVY

Maître d'ouvrage : Conseil Départemental de la Mayenne

En préparation322 k€
6 mars 2024Dinard

MOE CONSTRUCTION DE SERRES ET BATIMENT TECHNIQUE

Maître d'ouvrage : Commune de Dinard

En préparation112 k€
20 juillet 2021Noues de Sienne

Maitrise d'œuvre Pôle petite enfance STS

Maître d'ouvrage : Mairie de Noues de sienne

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.