TERCY LEVILLAIN
Travaux de menuiserie bois et PVC à Saint-Malo (35) depuis 1958, 50 à 99 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2024 et 6,8 M€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 06/06/2030.
SIREN 895 880 474SIRET 895 880 474 00047NAF 4332A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 26/01/2026RGE ADEME, chaque semaine
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- TERCY LEVILLAIN
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Rennesle 02/10/1958
- SIREN
- 895 880 474
- SIRET du siège
- 895 880 474 00047
- N° TVA intracommunautaire
- FR63895880474
- Activité (NAF)
- Travaux de menuiserie bois et PVC4332A
- Catégorie
- PME50 à 99 salariés
- Adresse du siège
- 2 RUE AUGUSTIN FRESNEL, 35400 SAINT-MALO
- Dirigeants au registre
- 4 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 4
- Clôture d'exercice
- 30 septembre
- Durée de vie (statuts)
- 90 ans
- Début d'activité
- 6 mai 1949
- Fin d'existence prévue
- 1er octobre 2048
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCS
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Observations du greffe RCS
31/03/2017 · Réduction de capital à compter du 15/06/2011 Ancien : 150225 EUR Nouveau : 147250 EUR Augmentation de capital à compter du 15/06/2011 Ancien : 147250 EUR Nouveau : 150225 EUR
Source : texte inscrit par le greffe.
Avec qui elle travaille 33 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE DINARD pèse 114 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics2
- COMMUNE DE DINARD114 k€2 marchés, dernier en juin 2025
- COMMUNE DE SAINT MALO51 k€1 marché, dernier en janvier 2026
Mêmes marchéslots distincts
- AGENCEMENT MENUISERIE ROCHEREUIL1 marché
- SIAM1 marché
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 3 166 k€ depuis 2024
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| MENUISERIES INTERIEURES2026 | 51 k€ | |
| Bardage menuiseries exterieures bois2025 | 73 k€ | |
| CHARPENTE OSSATURE BOIS2024 | 40 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 26/01/2026.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 2 rue Augustin Fresnel35400 Saint-Malo · siège | Ouvert |
| 7 rue du Grand Jardin35400 Saint-Malo | Fermé |
| 9 rue de la Gardelle35400 Saint-Malo | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Certification RGE 7
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 2312D109
- Jusqu'au
- 06/06/2030
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 2312D111
- Jusqu'au
- 06/06/2030
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE
Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 2312D112
- Jusqu'au
- 06/06/2030
Fabrication et pose de charpente traditionnelle et structure en bois Mention RGE
Isolation des combles perdus · Qualibat 2312D114
- Jusqu'au
- 06/06/2030
Plaques de plâtre Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 4132D111
- Jusqu'au
- 06/06/2027
Agencement Mention RGE
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds · Qualibat 9112D111
- Jusqu'au
- 06/06/2027
Fabrication et pose de vérandas à structure aluminium Mention RGE
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 9142D109
- Jusqu'au
- 06/06/2027
7 qualifications RGE en cours.
Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 18/10/2026.
Direction
4 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
33 entreprises- Ses acheteurs publics
- Mêmes marchés, lots distincts
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
2 entreprisesMêmes marchés, lots distincts
2 entreprisesDirigeants communs
29 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2016Comptes déposés
1 exercice déposéRatios
exercice 2016D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Qualifications RGE
7 qualifications activesLa mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.
Marchés publics remportés
3 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 166 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
3
Montant cumulé
166 k€
En préparation51 k€MENUISERIES INTERIEURES
MENUISERIES INTERIEURES
Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Malo
En préparation73 k€Bardage menuiseries exterieures bois
Bardage menuiseries exterieures bois
Maître d'ouvrage : Commune de Dinard
En préparation40 k€CHARPENTE OSSATURE BOIS
CHARPENTE OSSATURE BOIS
Maître d'ouvrage : Commune de Dinard
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie bois et pvc, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.