SA DEGANO

Travaux de revêtement des sols et des murs à Saint-Malo (35) depuis 1992, 50 à 99 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023 et 7,5 M€ de chiffre d'affaires en 2020.

SIREN 388 811 432SIRET 388 811 432 00060NAF 4333Z

4333Z · Travaux de revêtement des sols et des mursSociété par actions simplifiée50 à 99 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 17/09/2026

Chiffre d'affaires 20207,5M€↑ +1,0 % sur 2019
Marchés publics gagnés3150 k€ cumulés, 2023 à 2026
Entreprises liées25dans son réseau
Établissements9dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SA DEGANO
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Rennesle 16/10/1992
SIREN
388 811 432
SIRET du siège
388 811 432 00060
N° TVA intracommunautaire
FR93388811432
Activité (NAF)
Travaux de revêtement des sols et des murs4333Z
Capital social
900 000 €
Catégorie
PME50 à 99 salariés
Adresse du siège
5 RUE CLAUDE CHAPEL, 35400 SAINT-MALO
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
30 septembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1992
Fin d'existence prévue
15 octobre 2091
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCS

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

31/03/2017 · En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Dinan ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Saint-Malo. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Saint-Malo décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 25 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. SEMBREIZH pèse 75 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3

SA DEGANO
Saint-Malo
25
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en septembre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 150 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
OP23K4J2 - Lycée Maupertuis (35) SAINT MALO - Réfection des vestiaires des ateliers - Lot 06 Revêtements de sols202675 k€
REVETEMENT DE SOL CIS ERQUY travaux de réaménagement202519 k€
REVETEMENTS DE SOLS FAIENCE202355 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 17/09/2026.

Finances 5 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 7,5 M€ en 2020, avec un résultat net de 108 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2020, clos le 30 septembre

20162017201820192020

Résultat net, en milliers d'euros

656716075108

Exercice 2020clos le 30/09

Chiffre d'affaires
7,5 M€
Résultat net
108 k€
Autonomie financière
53,9 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .

Établissements 9

AdresseÉtat
5 rue Claude Chapel35400 Saint-Malo · siègeOuvert
rue de la Tramontane22100 TadenOuvert
21 boulevard de la Tour d'Auvergne35400 Saint-MaloFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 9 établissements dans l'onglet .

Direction

2 au registre

Personnes morales dirigeantes

1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.

La forme du réseau

25 entreprises
SSCESAAAAFSTEEQICEEAQEECE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Groupements

1 entreprise

Mêmes chantiers

8 entreprises

Dirigeants communs

13 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2020
Chiffre d'affaires7,5 M€+1,0 % sur un an
Résultat net108 k€exercice 2020
Capitaux propres2,3 M€au bilan
Autonomie financière53,92 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2020
Chiffre d'affairesRésultat net
20162017201820192020

Comptes déposés

5 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20207,5 M€+1,0 %4,8 M€167 k€79 k€108 k€
20197,5 M€−11,6 %4,9 M€−47 k€32 k€75 k€
20188,5 M€+2,9 %5,3 M€85 k€105 k€160 k€
20178,2 M€−15,1 %5,1 M€116 k€83 k€67 k€
20169,7 M€—5,9 M€−17 k€−33 k€65 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif4,4 M€

Passif

Capitaux propres2,3 M€
Total des dettes1,8 M€
Total du passif4,4 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 1 M€, trésorerie nette 919 k€.

Ratios

exercice 2020
Autonomie financière53,92 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DEGANO

    {"dateCloture": "2025-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — DEGANO

    {"dateCloture": "2024-09-30", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 150 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026OP23K4J2 - Lycée Maupertuis (35) SAINT MALO - Réfection des vestiaires des ateliers - Lot 06 Revêtements de sols75 k€
2025REVETEMENT DE SOL CIS ERQUY travaux de réaménagement19 k€
2023REVETEMENTS DE SOLS FAIENCE55 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

150 k€

Lot 06 Revêtements de solsEn préparation75 k€
17 septembre 2026Dép. 358 autres entreprises

OP23K4J2 - Lycée Maupertuis (35) SAINT MALO - Réfection des vestiaires des ateliers - Lot 05 Cloisons sèches - Isolation

Maître d'ouvrage : SEMBREIZH AGISSANT AU NOM ET POUR LE COMPTE DE LA RÉGION BRETAGNE

Sur le même chantier

STOA

SOCIETE-MISSENARD QUINT B

TEOLYS DEMOLITION

AGENCEMENT MENUISERIE ROCHEREUIL

ATCE

ATELIER DECOR FRANK BLIN

FL CONSTRUCTIONS

ALPHAMETAL

En préparation19 k€
3 novembre 2025Erquy

REVETEMENT DE SOL CIS ERQUY travaux de réaménagement

Maître d'ouvrage : Service Départemental d'Incendie et de Secours des Côtes d'Armor (SDIS 22)

En préparation55 k€
3 mars 2023Saint-Malo

REVETEMENTS DE SOLS FAIENCE

Maître d'ouvrage : Ville de Saint-Malo

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de revêtement des sols et des murs, Ille-et-Vilaine) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.