Travaux d'installation électrique dans tous locaux à Strasbourg (67) depuis 1977, 10 à 19 salariés. 14 marchés publics remportés depuis 2022 et 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2020.
SIREN 309 624 344SIRET 309 624 344 00029NAF 4321A
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 12/02/2026
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STRELEC
- Forme juridique
- Société par actions simplifiée
- Inscription au RCS
- Greffe de Strasbourgle 10/10/1977
- SIREN
- 309 624 344
- SIRET du siège
- 309 624 344 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR74309624344
- Activité (NAF)
- Travaux d'installation électrique dans tous locaux4321A
- Capital social
- 50 000 €
- Catégorie
- PME10 à 19 salariés
- Adresse du siège
- 9 CHEMIN DU CUIVRE, 67200 STRASBOURG
- Dirigeants au registre
- 1 inscrit
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 1
- Clôture d'exercice
- 31 mars
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er janvier 1977
- Fin d'existence prévue
- 9 octobre 2076
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion commerciale
- Non diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Historique des modifications
8 inscriptions modificativesDate d'effet de l'événement, et non date de sa saisie au registre : les deux diffèrent souvent de plusieurs mois.
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Toutes installations et entretiens, achats et ventes de tout matériel électrique et mécanique, La participation de la Société, par tous moyens, à toutes entreprises ou sociétés créées ou à créer, pouvant se rattacher à l'objet social, notamment par voie de création de sociétés nouvelles, d'apport, commandite, souscription ou rachat de titres ou droits sociaux, fusion, alliance ou association en participation ou groupement d'intérêt économique ou de location gérance »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 23 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. Sdea Alsace Moselle pèse 4,6 M€, plus de la moitié du montant de ses marchés.
Ses acheteurs publics3 sur 5
- Sdea Alsace Moselle4,6 M€10 marchés, dernier en décembre 2025
- CA SAINT LOUIS AGGLOMERATION258 k€1 marché, dernier en juillet 2025
- COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE STE ODILE250 k€1 marché, dernier en février 2026
En groupementcotraitants
- SYSTEME WOLF1 marché
- SOURCES1 marché
- Entreprise 3885542552 marchés
Sur le même chantier
- ETANDEX1 chantier
- TECHFINA SAS1 chantier
- EUROVIA ALSACE LORRAINE1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mars 2026. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 14 5,3 M€ depuis 2022
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| TRAVAUX ELECTRIFICATION ET AUTOMATISME KRAUTERGERSHEIM ST NABOR ET KLINGENTHAL2026 | 250 k€ | |
| PERIMETRE DU RIED DE MARCKOLSHEIM SECURISATION SECTEUR ARTOLSHEIM CREATION D UN REGARD DE REGULA2025 | 81 k€ | |
| MISE A NIVEAU DE LA STATION D EPURATION DE NIEDERHASLACH : LOT 3 : ELECTRICITE, AUTOMATISME ET TEL2025 | 128 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 12/02/2026.
Finances 5 exercices déposés
Le chiffre d'affaires est de 2,4 M€ en 2020, avec un résultat net de 151 k€.
Chiffre d'affaires, en millions d'euros
Exercices 2016 à 2020, clos le 31 mars
Résultat net, en milliers d'euros
Exercice 2020clos le 31/03
- Chiffre d'affaires
- 2,4 M€
- Résultat net
- 151 k€
- Autonomie financière
- 58,2 %
Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2020. Le détail dans l'onglet .
Établissements 2
| Adresse | État |
|---|---|
| 9 chemin du Cuivre67200 Strasbourg · siège | Ouvert |
| 13 rue du Cesar Julien67200 Strasbourg | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
1 au registre1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
2 implantations · 1 ouverteLes 2 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
2 implantationsLa forme du réseau
23 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
5 entreprisesGroupements
6 entreprisesMêmes chantiers
4 entreprisesDirigeants communs
8 entreprisesDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2020Évolution
2016 → 2020Comptes déposés
5 exercices déposésBilan
au 31 décembre 2023Actif
Passif
Ratios
exercice 2020D'où viennent ces chiffres
- Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — STRELEC
{"dateCloture": "2025-03-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Dépôts des comptes — STRELEC
{"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}
- Modifications diverses — STRELEC
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
14 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 5,3 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
14
Montant cumulé
5,3 M€
En préparation250 k€TRAVAUX ELECTRIFICATION ET AUTOMATISME KRAUTERGERSHEIM ST NABOR ET KLINGENTHAL
TRAVAUX ELECTRIFICATION ET AUTOMATISME KRAUTERGERSHEIM ST NABOR ET KLINGENTHAL
Maître d'ouvrage : Communauté de Communes du Pays de Sainte Odile
En préparation81 k€PERIMETRE DU RIED DE MARCKOLSHEIM SECURISATION SECTEUR ARTOLSHEIM CREATION D UN REGARD DE REGULA
PERIMETRE DU RIED DE MARCKOLSHEIM SECURISATION SECTEUR ARTOLSHEIM CREATION D UN REGARD DE REGULA
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation128 k€MISE A NIVEAU DE LA STATION D EPURATION DE NIEDERHASLACH : LOT 3 : ELECTRICITE, AUTOMATISME ET TEL
MISE A NIVEAU DE LA STATION D EPURATION DE NIEDERHASLACH : LOT 3 : ELECTRICITE, AUTOMATISME ET TEL
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation465 k€PERIMETRE DE SCHWEIGHOUSE SUR MODER MISE EN PLACE DE REGARDS DE REGULATION DE DEBITS
PERIMETRE DE SCHWEIGHOUSE SUR MODER MISE EN PLACE DE REGARDS DE REGULATION DE DEBITS
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation54 k€TFT RESERVOIR MIETESHEIM RENOVATION TUYAUTERIE DEVIS SIGNE PAR ENTREPRISE STRELEC
TFT RESERVOIR MIETESHEIM RENOVATION TUYAUTERIE DEVIS SIGNE PAR ENTREPRISE STRELEC
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation258 k€CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU PUITS P1 BIS A BARTENHEIM-LA-CHAUSSEE LOT 2 : GENIE CIVIL/CANALISATIONS/ELECTROMECANIQUE
CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU PUITS P1 BIS A BARTENHEIM-LA-CHAUSSEE LOT 2 : GENIE CIVIL/CANALISATIONS/ELECTROMECANIQUE
En préparation107 k€MISE A NIVEAU DE LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES ET PLUVIALES DE LA COMMUNE DE KESKASTEL L
MISE A NIVEAU DE LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USEES ET PLUVIALES DE LA COMMUNE DE KESKASTEL L
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
Sur le même chantier
ETANDEX
TECHFINA SAS
En préparation91 k€TFT SIAEP TRAVAUX DE SECURISATION DE L ALIMENTATION EN AEP DES RESERVOIRS DE GUNDERSHOFFEN ET MIETES
TFT SIAEP TRAVAUX DE SECURISATION DE L ALIMENTATION EN AEP DES RESERVOIRS DE GUNDERSHOFFEN ET MIETES
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation120 k€TRANSFERT CCVB REHABILITATION DES RESEAUX D EAU POTABLE ET D ASSAINISSEMENT DU SECTEUR DE L UGECAM
TRANSFERT CCVB REHABILITATION DES RESEAUX D EAU POTABLE ET D ASSAINISSEMENT DU SECTEUR DE L UGECAM
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
Sur le même chantier
ARTERE CONSTRUCTION ET TP SUD
EUROVIA ALSACE LORRAINE
En préparation144 k€Equipements hydrauliques et electromecanique
Equipements hydrauliques et electromecanique
Maître d'ouvrage : Mairie de Pfaffenheim
En préparation2,2 M€PERIMETRE REGION INGWILLER COMMUNE INGWILLER CONSTRUCTION BASSIN POLLUTION 1200 M3
PERIMETRE REGION INGWILLER COMMUNE INGWILLER CONSTRUCTION BASSIN POLLUTION 1200 M3
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation75 k€Distribution électrique et pompage avant stockage
Distribution électrique et pompage avant stockage
Maître d'ouvrage : COMMUNE DE BEINHEIM
En préparation1 M€CONSTRUCTION D UN BASSIN DE POLLUTION DE 450M2 A MOMMENHEIM
CONSTRUCTION D UN BASSIN DE POLLUTION DE 450M2 A MOMMENHEIM
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
En préparation286 k€PERIMETRE DU CENTRE RIED MISE A NIVEAU DE LA STATION D EPURATION DE DRUSENHEIM / LOT 3: ELECTRICIT
PERIMETRE DU CENTRE RIED MISE A NIVEAU DE LA STATION D EPURATION DE DRUSENHEIM / LOT 3: ELECTRICIT
Maître d'ouvrage : Sdea Alsace Moselle
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux d'installation électrique dans tous locaux, Bas-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.