ROESCH CONSTRUCTIONS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Heimsbrunn (68) depuis 1988, 20 à 49 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2022 et 8,2 M€ de chiffre d'affaires en 2024.

SIREN 348 563 289SIRET 348 563 289 00027NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiée20 à 49 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 09/10/2026

Chiffre d'affaires 20248,2M€↑ +132,6 % sur 2023
Marchés publics gagnés93,4 M€ cumulés, 2022 à 2026
Entreprises liées35dans son réseau
Établissements2dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
ROESCH CONSTRUCTIONS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Colmarle 18/11/1988
SIREN
348 563 289
SIRET du siège
348 563 289 00027
N° TVA intracommunautaire
FR03348563289
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
40 000 €
Catégorie
PME20 à 49 salariés
Adresse du siège
1 RUE DE LA FORET, 68990 HEIMSBRUNN
Dirigeants au registre
4 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
4
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er octobre 1988
Fin d'existence prévue
17 novembre 2087
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Observations du greffe RCS

09/01/2024 · Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 29/09/2023

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 35 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3 sur 6

ROESCH CONSTRUCTIONS
Heimsbrunn
35
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en octobre 2026. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 9 3,4 M€ depuis 2022

MarchéMontant relatifMontant
Sécurisation du parvis du collège Pierre Pflimlin de Brunstatt – 2 lots de travaux202620 k€
Construction neuve de 11 logements et 3 pavillons à Wintzenheim - résidence Andres2026530 k€
Restructuration partielle au collège de l'Ill à ILLFURTH : Construction d’un préau, d’un local casiers, de sanitaires et mise en œuvre de l’…Collectivité européenne d'Alsace · 2026226 k€
Les 9 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 09/10/2026.

Finances 8 exercices déposés

Après le creux de 2023 (3,5 M€ et une perte), le chiffre d'affaires est de 8,2 M€ en 2024, avec un résultat net de 61 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2024, clos le 31 mars

20162017201820192020202220232024

Résultat net, en milliers d'euros

−2477100553−373−31961

Exercice 2024clos le 31/03

Chiffre d'affaires
8,2 M€
Résultat net
61 k€
Capitaux propres
−100 k€
Autonomie financière
−4,4 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2024. Le détail dans l'onglet .

Établissements 2

AdresseÉtat
1 rue de la Foret68990 Heimsbrunn · siègeOuvert
98 rue de la 1ere Armee68790 Morschwiller-le-BasFermé

Source : SIRENE (INSEE).

Direction

4 au registre

Personnes morales dirigeantes

TEKTON FINANCESMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
SC TRISTARTMembre du conseil de surveillancefiche non disponible
TEKTON FINANCESPrésidentSIREN 493632103

1 personne physique, 3 personnes morales inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

2 implantations · 1 ouverte

Les 2 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

2 implantations

La forme du réseau

35 entreprises
CCCMNCTERKMSSPFCKRTGTIPUEETSOECAAAS•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

6 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

10 entreprises

Dirigeants communs

9 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Chiffre d'affaires8,2 M€+132,6 % sur un an
Résultat net61 k€3 exercices en perte sur 8
Capitaux propres−100 k€au bilan
Autonomie financière−4,48 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Chiffre d'affairesRésultat net
020162017201820192020202220232024

Comptes déposés

8 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20248,2 M€+132,6 %5,8 M€238 k€114 k€61 k€
2023 6 m3,5 M€−49,8 %2,4 M€−92 k€−139 k€−319 k€
20227 M€+29,6 %4,9 M€−98 k€−403 k€−373 k€
20205,4 M€−6,3 %3,8 M€129 k€21 k€3 k€
20195,8 M€+5,4 %4,2 M€155 k€79 k€55 k€
20185,5 M€+14,4 %4 M€240 k€99 k€100 k€
20174,8 M€+0,3 %3,4 M€220 k€94 k€77 k€
20164,8 M€-3,3 M€56 k€−39 k€−24 k€

Bilan

au 31 décembre 2024

Actif

Total de l'actif2,2 M€

Passif

Capitaux propres−100 k€
Total des dettes2,3 M€
Total du passif2,2 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement −452 k€, trésorerie nette 376 k€.

Ratios

exercice 2024
Taux de marge d'EBE2,88 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette0,74 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière−4,48 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux−60,83 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Marchés publics remportés

9 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 3,4 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2026Sécurisation du parvis du collège Pierre Pflimlin de Brunstatt – 2 lots de travaux20 k€
2026Construction neuve de 11 logements et 3 pavillons à Wintzenheim - résidence Andres530 k€
2026Restructuration partielle au collège de l'Ill à ILLFURTH : Construction d’un préau, d’un local casiers, de sanitaires et mise en œuvre de l’Ad'ap – 16 lots trav…Collectivité européenne d'Alsace226 k€
2025Gros oeuvre - Construction d'une résidence 15 logements ZAC de la Doller Ecoquartier de la Rive de la Doller à 68460 LUTTERBACH570 k€
2025MACONNERIE GROS OEUVRE - Construction neuve de 16 logements locatifsnRue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD847 k€
2024Marchés de travaux de restructuration de la piscine intercommunale de Masevaux-Niederbruck - Lot 2 - Terrassement / Gros oeuvre382 k€
2024RESTRUCTURATION DE LA PISCINE DE MASEVAUX-NIEDERBRUCK - LOT 2 - TERRASSEMENT - GROS OEUVRE382 k€
2024CONSTRUCTION D'UNE CRECHE A ASPACH MICHELBACH lot no 1 - gros oeuvre240 k€
2022PERISCOLAIRE DE BURNHAUPT-LE-BAS - LOT 2 - GROS OEUVRE - correctif289 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

9

Montant cumulé

3,4 M€

En préparation20 k€
9 octobre 2026Dép. 68

Sécurisation du parvis du collège Pierre Pflimlin de Brunstatt – 2 lots de travaux

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

résidence AndresEn préparation530 k€
31 août 2026Wintzenheim15 autres entreprises

Construction neuve de 11 logements et 3 pavillons à Wintzenheim - résidence Andres

Maître d'ouvrage : COOPERATIVE CENTRE-ALSACE HABITAT

Sur le même chantier

RENE GRAF

TORREGROSSA - TRAVAUX PUBLICS

KIYICI TOITURES

D&G MENUISERIE

ELECTRICITE GENERALE ARMAND JOOS

SA MARQUES

COLMAR CHARPENTES

LES PEINTURES REUNIES SN

KLEIM

MULTISOLS

FERRALU

MULTIMURS

et 3 autres

Lot 02 Gros-oeuvreEn préparation226 k€
24 février 2026Dép. 683 autres entreprises

Restructuration partielle au collège de l'Ill à ILLFURHT : Construction d'un préau, d'un local casiers, de sanitaires et mise en œuvre Ad'ap - Lot 02 Gros-oeuvr

Maître d'ouvrage : Collectivité européenne d'Alsace

Sur le même chantier

T.P.V. - TRAVAUX PUBLICS DU VIGNOBLE (T.P.V. - TRAVAUX PUCLICS DU VIGNOBLE)

LBG

GAIAL

Construction d'une résidence 15 logements ZAC de la Doller Ecoquartier de la Rive de la Doller à 68460 LUTTERBACHEn préparation570 k€
17 septembre 2025Lutterbach

Gros oeuvre - Construction d'une résidence 15 logements ZAC de la Doller Ecoquartier de la Rive de la Doller à 68460 LUTTERBACH

Maître d'ouvrage : m2A HABITAT (68)

25200 MONTBELIARDEn préparation847 k€
28 juillet 2025Montbéliard

MACONNERIE GROS OEUVRE - Construction neuve de 16 logements locatifsnRue Maurice Ravel - 25200 MONTBELIARD

Maître d'ouvrage : NEOLIA

Terrassement / Gros oeuvreEn préparation382 k€
30 juillet 2024Masevaux-Niederbruck12 autres entreprises

Marchés de travaux de restructuration de la piscine intercommunale de Masevaux-Niederbruck - Lot 2 - Terrassement / Gros oeuvre

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA DOLLER ET DU SOULTZBACH

Sur le même chantier

BC INOXEO

VIVACI

MENUISERIE PIERRE KLEINHENNY SA

NATURE ENERGIE FRANCE

MENUISERIE 2R ROESSLINGER RUBRECHT

THIERRY MULLER (ESPACE VERT/JARDINS RIETSCH)

CABINET ETUDES & REALISATIONS TECHNIQUES

OLRY CLOISONS

PEINTURE ET DECORATION LAMMER

TIR TECHNOLOGIES TOILES INDUS RHIN TECHN

SOCIETE DES PEINTURES MODERNES

TECHNIC ECHAF

GROS OEUVREEn préparation382 k€
26 juillet 2024Masevaux-Niederbruck

RESTRUCTURATION DE LA PISCINE DE MASEVAUX-NIEDERBRUCK - LOT 2 - TERRASSEMENT - GROS OEUVRE

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA DOLLER ET DU SOULTZBACH

gros oeuvreEn préparation240 k€
26 mars 2024Cernay

CONSTRUCTION D'UNE CRECHE A ASPACH MICHELBACH lot no 1 - gros oeuvre

Maître d'ouvrage : Communauté de Communes de Thann-Cernay

correctifEn préparation289 k€
14 novembre 2022Burnhaupt-le-Bas

PERISCOLAIRE DE BURNHAUPT-LE-BAS - LOT 2 - GROS OEUVRE - correctif

Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE LA DOLLER ET DU SOULTZBACH

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Haut-Rhin) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.