STEP CONCEPT
Ingénierie, études techniques à Villematier (31) depuis 2014, 6 à 9 salariés. 9 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2024.
SIREN 801 497 983SIRET 801 497 983 00032NAF 7112B
Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 13/05/2025
Identité légale registre national des entreprises
- Dénomination
- STEP CONCEPT
- Inscription au RCS
- Greffe de Toulousele 03/04/2014
- SIREN
- 801 497 983
- SIRET du siège
- 801 497 983 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR52801497983
- Activité (NAF)
- Ingénierie, études techniques7112B
- Catégorie
- PME6 à 9 salariés
- Adresse du siège
- 480 RUE PIERRE COMPTE, 31340 VILLEMATIER
- Dirigeants au registre
- 2 inscrits
Le profil complet au registre
Profil au registre
INPI- Forme d'exercice
- Commerciale
- Type
- Personne morale
- Structure
- Avec établissement
- Capital
- Fixe
- Représentants actifs
- 2
- Clôture d'exercice
- 31 décembre
- Durée de vie (statuts)
- 99 ans
- Début d'activité
- 1er avril 2014
- Fin d'existence prévue
- 2 avril 2113
- Caractéristiques
- Établie en FranceSalariés en France
Diffusion et registres
INSEE · INPI- Diffusion INSEE
- Diffusible
- Diffusion commerciale
- Diffusible
- Dernière mise à jour
- 4 juin 2026
- Registres antérieurs
- RNCSRNM
Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.
Objet social déposé au registre
« Conception et installation de station de traitement des eaux usées communales, individuelles et industrielles et tous autres travaux ou ouvrages hydrauliques, vente de tous matériels nécessaires au fonctionnement de ces installations. La maintenance et l'entretien de ces installations. Etude, conception, réalisation de chantiers publics, agricoles ou forestiers. Réalisations d'étanchéité par Geomembrane »
Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.
Avec qui elle travaille 14 entreprises liées
À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.
Ses acheteurs publics3 sur 8
- COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE CASTRES-MAZAMET (CACM)612 k€1 marché, dernier en septembre 2024
- EAUX DE CASTRES BURLATS457 k€1 marché, dernier en avril 2025
- COMMUNAUTE DE COMMUNES BASTIDES DE LOMAGNE421 k€1 marché, dernier en juillet 2024
En groupementcotraitants
- MAILLET TP3 marchés
- TRAVAUX PUBLICS DE GASCOGNE1 marché
Sur le même chantier
- EIFFAGE ROUTE GRAND SUD1 chantier
- Entreprise 4379681671 chantier
- S.T.A.T , SOCIETE DE TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT ET TRAVAUX AGRICOLES1 chantier
Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en juillet 2025. Le détail dans l'onglet .
Marchés publics gagnés 9 2,5 M€ depuis 2023
| Marché | Montant relatif | Montant |
|---|---|---|
| Mise en conformité de la filiere d'assainissement du hameau de Senils2025 | 97 k€ | |
| Mise en conformité de la filière assinissement du hameau de Sénils2025 | 97 k€ | |
| Création D'Un Filtre Planté De Roseaux D'Une Capacité De 300 Eh Pour Le Hameau De Saint-Martial à CastresEaux De Castres Burlats · 2025 | 457 k€ |
Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 13/05/2025.
Établissements 3
| Adresse | État |
|---|---|
| 480 rue Pierre Compte31340 Villematier · siège | Ouvert |
| 98 chemin de Lanusse31200 Toulouse | Fermé |
| 79 route de Vacquiers31380 Villaries | Fermé |
Source : SIRENE (INSEE).
Direction
2 au registrePersonnes morales dirigeantes
1 personne physique, 1 personne morale inscrites au registre national des entreprises.
Où sont les établissements
3 implantations · 1 ouverteLes 3 établissements sur une carte
La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.
La liste
3 implantationsLa forme du réseau
14 entreprises- Ses acheteurs publics
- Groupements
- Mêmes chantiers
- Dirigeants communs
Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.
Ses acheteurs publics
8 entreprisesGroupements
2 entreprisesMêmes chantiers
3 entreprisesDirigeants communs
1 entrepriseDéplier la toile complète
La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.
Ouvrir le réseau d'affairesSanté financière
dernier exercice connu · 2024Évolution
2019 → 2024Comptes déposés
3 exercices déposésRatios
exercice 2024D'où viennent ces chiffres
- Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
- Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
- Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.
Actualités
Publications, mentions, événements liés à l'entreprise
- Dépôts des comptes — STEP CONCEPT
{"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports"}
Écosystème opérateur immobilier
Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées
Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public
Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds
Marchés publics remportés
9 attributionsMontant cumulé des attributions listées : 2,5 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.
Chantiers gagnés
Chantiers
9
Montant cumulé
2,5 M€
En préparation97 k€Mise en conformité de la filiere d'assainissement du hameau de Senils
Mise en conformité de la filiere d'assainissement du hameau de Senils
En préparation97 k€Mise en conformité de la filière assinissement du hameau de Sénils
Mise en conformité de la filière assinissement du hameau de Sénils
En préparation457 k€CRÉATION D'UN FILTRE PLANTÉ DE ROSEAUX D'UNE CAPACITÉ DE 300 EH POUR LE HAMEAU DE SAINT-MARTIAL À CASTRES
CRÉATION D'UN FILTRE PLANTÉ DE ROSEAUX D'UNE CAPACITÉ DE 300 EH POUR LE HAMEAU DE SAINT-MARTIAL À CASTRES
Maître d'ouvrage : EAUX DE CASTRES BURLATS
station d'épurationEn préparation178 k€Travaux d'assainissement collectif - lot 1 - station d'épuration
Travaux d'assainissement collectif - lot 1 - station d'épuration
Maître d'ouvrage : Mairie de Azas
COMMUNE DE NOAILHACEn préparation612 k€TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT ET DE RENOUVELLEMENT DU RÉSEAU D'EAU POTABLE AUX HAMEAUX DU PONT DU GREL, DU COLOMBIER ET DE LA RIVE - COMMUNE DE NOAILHAC
TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT ET DE RENOUVELLEMENT DU RÉSEAU D'EAU POTABLE AUX HAMEAUX DU PONT DU GREL, DU COLOMBIER ET DE LA RIVE - COMMUNE DE NOAILHAC
Maître d'ouvrage : COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION CASTRES-MAZAMET
Sur le même chantier
EIFFAGE ROUTE GRAND SUD
Entreprise 437968167
Commune de BeautevilleEn préparation198 k€Travaux de création d'un système d'assainissement des eaux usées - Commune de Beauteville
Travaux de création d'un système d'assainissement des eaux usées - Commune de Beauteville
Maître d'ouvrage : RESEAU 31
Sur le même chantier
S.T.A.T , SOCIETE DE TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT ET TRAVAUX AGRICOLES
En préparation198 k€BEAUTEVILLE CREATION SYS ASS LOT 1 STEP
BEAUTEVILLE CREATION SYS ASS LOT 1 STEP
Maître d'ouvrage : RESEAU 31
En préparation421 k€CONSTRUCTION TOUGET
CONSTRUCTION TOUGET
Maître d'ouvrage : Mairie de Mauvezin
Sur le même chantier
MAILLET TP
En préparation319 k€RÉHABILITATION DE LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USÉES DE LA COMMUNE DE CASTIN
RÉHABILITATION DE LA STATION DE TRAITEMENT DES EAUX USÉES DE LA COMMUNE DE CASTIN
Maître d'ouvrage : Grand Auch Coeur de Gascogne
Patrimoine cadastral
millésime 2025Aucun bien au fichier foncier 2025
Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.
Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025
Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas
- Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
- Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
- Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.
Accords d’entreprise & négociation collective
Dernier accord signé le1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.
Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.
Prochaine action
Recevoir les marchés de votre métier
Une alerte garde votre recherche et ses filtres (ingénierie, études techniques, Haute-Garonne) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.
Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.