SOLBOS

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie à Pont-Eveque (38) depuis 2012, 10 à 19 salariés. 5 marchés publics remportés depuis 2023 et 1,9 M€ de chiffre d'affaires en 2025. Certifiée RGE jusqu'au 05/11/2027.

SIREN 385 323 803SIRET 385 323 803 00069NAF 4332B

4332B · Travaux de menuiserie métallique et serrurerieRGE jusqu'au 05/11/2027 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20251,9M€↑ +24,3 % sur 2024
Marchés publics gagnés51,2 M€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées15dans son réseau
Établissements6dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
SOLBOS
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 16/02/2012
SIREN
385 323 803
SIRET du siège
385 323 803 00069
N° TVA intracommunautaire
FR14385323803
Activité (NAF)
Travaux de menuiserie métallique et serrurerie4332B
Capital social
50 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
106 RUE DU CHAMP DE COURSES, 38780 PONT-EVEQUE
Dirigeants au registre
3 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
3
Clôture d'exercice
31 mars
Durée de vie (statuts)
84 ans
Début d'activité
1er mai 1992
Fin d'existence prévue
15 février 2096
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Activité de miroiterie, menuiserie, serrurerie, négoce sous toutes ses formes, directe ou à la commission, importations, exportations de tous véhicules ou engins et matériel de tout type avec ou sans moteur, neufs ou d'occasion, de tous produits et articles, location de tous matériels autres que ceux nécessitant l'inscription de la société au registre des loueurs. »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Observations du greffe RCS

28/01/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 2 Place Aristide Briand 69560 SAINTE-COLOMBE à compter du 05/06/2009

28/01/2016 · Fermeture d'un établissement secondaire sis 1 Place Pasteur 69700 GIVORS à compter du 31/08/2014

28/01/2016 · Mention d'office de cessation d'activité en application de l'article R 123-125 du code de commerce à compter du 27/02/2017

28/01/2016 · Radiation d'office sur réquisition de Monsieur le Greffier du Greffe du tribunal de commerce de Vienne par suite du transfert du siege social Lieu-dit Du Trye 69560 SAINT-ROMAIN-EN-GAL au Zone Industrielle Monplaisir 106 Rue du Champ de Courses 38780 PONT-EVEQUE à compter du 27/02/2017 (Actes déposés auprès du Greffe du tribunal de commerce de Vienne le 30/03/2017 sous le numéro A2017/001675)

Source : texte inscrit par le greffe.

Avec qui elle travaille 15 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. CA VIENNE CONDRIEU pèse 840 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics3 sur 5

SOLBOS
Pont-Eveque
15
entreprises liées

En groupementcotraitants

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 5 1,2 M€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu2025100 k€
REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU202589 k€
MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT62024165 k€
Les 5 marchés avec leur acheteur, leur montant et leur date.

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2025.

Finances 10 exercices déposés

Le chiffre d'affaires est de 1,9 M€ en 2025, avec un résultat net de 71 k€.

Chiffre d'affaires, en millions d'euros

Exercices 2016 à 2025, clos le 31 mars

2016201720182019202020212022202320242025

Résultat net, en milliers d'euros

31071101831411381141112571

Exercice 2025clos le 31/03

Chiffre d'affaires
1,9 M€
Résultat net
71 k€
Capitaux propres
958 k€
Autonomie financière
49,2 %

Source : comptes annuels déposés au greffe, repris sans retraitement. Dernier exercice déposé : 2025. Le détail dans l'onglet .

Établissements 6

AdresseÉtat
106 rue du Champ de Courses38780 Pont-Eveque · siègeOuvert
Chapeze38300 Saint-SavinFermé
Ld les Granges38440 Moidieu-DetourbeFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 6 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 3511D109

Jusqu'au
05/11/2027

Produits verriers Mention RGE

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur · Qualibat 4711D109

Jusqu'au
05/11/2027

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

3 au registre

3 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

6 implantations · 1 ouverte

Les 6 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

6 implantations

La forme du réseau

15 entreprises
CCCCCMSSCGEEEEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Groupements
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

5 entreprises

Groupements

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

5 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2025
Chiffre d'affaires1,9 M€+24,3 % sur un an
Résultat net71 k€exercice 2025
Capitaux propres958 k€au bilan
Autonomie financière49,21 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2025
Chiffre d'affairesRésultat net
2016201720182019202020212022202320242025

Comptes déposés

10 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
20251,9 M€+24,3 %1,2 M€152 k€131 k€71 k€
20241,5 M€−32,4 %1,1 M€2 k€5 k€25 k€
20232,3 M€+20,5 %1,3 M€33 k€87 k€111 k€
20221,9 M€−6,1 %1,4 M€−25 k€77 k€114 k€
20212 M€−11,3 %1,4 M€109 k€161 k€138 k€
20202,3 M€+1,3 %1,7 M€229 k€174 k€141 k€
20192,3 M€+30,7 %1,5 M€221 k€183 k€183 k€
20181,7 M€−6,5 %1,1 M€141 k€144 k€110 k€
20171,9 M€+139,8 %1 M€101 k€121 k€107 k€
2016793 k€—731 k€−4 k€5 k€3 k€

Bilan

au 31 décembre 2025

Actif

Total de l'actif1,9 M€

Passif

Capitaux propres958 k€
Total des dettes989 k€
Total du passif1,9 M€
L'actif et le passif s'équilibrent, comme l'exige le plan comptable. Besoin en fonds de roulement 628 k€, trésorerie nette 178 k€.

Ratios

exercice 2025
Taux de marge d'EBE7,70 %excédent brut d'exploitation rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Taux de marge nette3,63 %résultat net rapporté au chiffre d'affairesdéposé
Autonomie financière49,21 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé
Rentabilité des capitaux7,51 %résultat net rapporté aux capitaux propresdéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Comptes annuels déposés au greffe du tribunal de commerce. Les montants sont ceux de la liasse fiscale, repris sans retraitement.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Fourniture et pose de menuiseries extérieures Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur3511D109 · qualibatValide jusqu'au 5 novembre 2027
Produits verriers Mention RGEFenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur4711D109 · qualibatValide jusqu'au 5 novembre 2027

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

5 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 1,2 M€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu100 k€
2025REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU89 k€
2024MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6165 k€
2024ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA840 k€
2023RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM71 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

5

Montant cumulé

1,2 M€

En préparation100 k€
16 mai 2025Bourgoin-Jallieu3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

Sur le même chantier

GUMUS

SARL GT AGENCEMENT

COUVRE TOIT

MENUISERIES ALUEn préparation89 k€
8 janvier 2025

REHAB CAISSES CSRB - MENUISERIES ALU

Maître d'ouvrage : CC Vallée Chamonix Mont-Blanc

Menuiserie extérieure alu- LOT6En préparation165 k€
24 octobre 2024Saint-Maurice-l'Exil

MEDIATHEQUE - Menuiserie extérieure alu- LOT6

Maître d'ouvrage : Mairie de Le peage-de-roussillon

En préparation840 k€
10 juillet 2024Vienne2 autres entreprises

ANTARES RENOVATION ENERGETIQUE DU SIEGE DE VCA

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

Sur le même chantier

MANREY

SARL CONCEPT METAL SERVICES

En préparation71 k€
25 août 2023Mions

RENOVATION ENERGETIQUE DE L'ECOLE MATERNELLE LOUISE MICHEL LOT 1 MENUISERIES EXTERIEURES ALUMINIUM

Maître d'ouvrage : Mairie de Saint Pierre de Chandieu

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de menuiserie métallique et serrurerie, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.