COUVRE TOIT

Travaux de charpente à Les Cotes-d'Arey (38) depuis 2003, 10 à 19 salariés. 2 marchés publics remportés depuis 2024 et 2,4 M€ de chiffre d'affaires en 2016. Certifiée RGE jusqu'au 01/10/2029.

SIREN 438 668 618SIRET 438 668 618 00053NAF 4391A

4391A · Travaux de charpenteRGE jusqu'au 01/10/2029 · 2 qualifications10 à 19 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 15/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Chiffre d'affaires 20162,4M€dernier exercice déposé
Marchés publics gagnés277 k€ cumulés, 2024 à 2025
Entreprises liées7dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
COUVRE TOIT
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 23/01/2003
SIREN
438 668 618
SIRET du siège
438 668 618 00053
N° TVA intracommunautaire
FR76438668618
Activité (NAF)
Travaux de charpente4391A
Capital social
12 000 €
Catégorie
PME10 à 19 salariés
Adresse du siège
181 IMPASSE DES DAUPHINIERES, 38138 LES COTES-D'AREY
Dirigeants au registre
2 inscrits
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
2
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
99 ans
Début d'activité
1er juillet 2001
Fin d'existence prévue
22 janvier 2102
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Charpente, couverture et zinguerie »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 7 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier. COMMUNE DE RUY-MONTCEAU pèse 40 k€, plus de la moitié du montant de ses marchés.

Ses acheteurs publics2

COUVRE TOIT
Les Cotes-d'Arey
7
entreprises liées

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 2 77 k€ depuis 2024

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 2-Charpente-Couverture-Zinguerie202540 k€
LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES…202437 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 15/05/2025.

Établissements 5

AdresseÉtat
181 impasse des Dauphinieres38138 les Cotes-d'Arey · siègeOuvert
16 rue Garon69560 Sainte-ColombeFermé
103 Montee de Louze38550 le Peage-de-RoussillonFermé

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 2

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Fenêtres de toit · Qualibat 3101D110

Jusqu'au
01/10/2029

Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGE

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur · Qualibat 3101D113

Jusqu'au
01/10/2029

2 qualifications RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 15/10/2026.

Direction

2 au registre

2 personnes physiques inscrites au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

7 entreprises
CHSSGEE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

2 entreprises

Mêmes chantiers

3 entreprises

Dirigeants communs

2 entreprises

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2024
Résultat net122 k€1 exercice en perte sur 4
Autonomie financière26,13 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2016 → 2024
Résultat net
02016201820232024

Comptes déposés

4 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2024—————122 k€
2023—————136 k€
2018—————−7 k€
20162,4 M€—1,5 M€32 k€—14 k€

Ratios

exercice 2024
Autonomie financière26,13 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — COUVRE-TOIT

    {"dateCloture": "2025-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

  • Dépôts des comptesbodacc
    Dépôts des comptes — COUVRE-TOIT

    {"dateCloture": "2024-12-31", "typeDepot": "Comptes annuels et rapports", "descriptif": "Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25."}

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

2 qualifications actives
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEFenêtres de toit3101D110 · qualibatValide jusqu'au 1 octobre 2029
Tuiles à emboîtement ou à glissement Mention RGEIsolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur3101D113 · qualibatValide jusqu'au 1 octobre 2029

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

2 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 77 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 2-Charpente-Couverture-Zinguerie40 k€
2024LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES LOTS 3 : CHARPENTE …37 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

2

Montant cumulé

77 k€

En préparation40 k€
16 mai 2025Bourgoin-Jallieu3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

Sur le même chantier

SOLBOS

GUMUS

SARL GT AGENCEMENT

FAIENCESEn préparation37 k€
6 juin 2024Dép. 42

LOT 3: CHARPENTE - COUVERTURE - ZINGUERIE - DÉCONSTRUCTION ET CONSTRUCTION D' UN IMMEUBLE 48 RUE BEAUBRUN SAINT ETIENNE - RECONSULTATION DES LOTS 3 : CHARPENTE

Maître d'ouvrage : HABITAT ET METROPOLE SAINT-ETIENNE

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Accords d’entreprise & négociation collective

Dernier accord signé le

1 accord publié sur Legifrance depuis 2017.

Intéressement actif

Source : dataset ACCO de la DILA. Mis à jour chaque semaine.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de charpente, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.