GUMUS

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment à Oytier-Saint-Oblas (38) depuis 2001, 6 à 9 salariés. 3 marchés publics remportés depuis 2023. Certifiée RGE jusqu'au 11/12/2026.

SIREN 440 378 685SIRET 440 378 685 00034NAF 4399C

4399C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentSociété par actions simplifiéeRGE jusqu'au 11/12/20266 à 9 salariés

Entreprises SIRENE (INSEE) et registre national (INPI), mis à jour le 04/06/2026Attributions DECP, dernière notification le 16/05/2025RGE ADEME, chaque semaine

Marchés publics gagnés3180 k€ cumulés, 2023 à 2025
Entreprises liées17dans son réseau
Établissements5dont 1 ouvert
Capital social218k€déclaré au registre
Données Pro

Identité légale registre national des entreprises

Dénomination
GUMUS
Forme juridique
Société par actions simplifiée
Inscription au RCS
Greffe de Grenoblele 13/12/2001
SIREN
440 378 685
SIRET du siège
440 378 685 00034
N° TVA intracommunautaire
FR44440378685
Activité (NAF)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment4399C
Capital social
218 000 €
Catégorie
PME6 à 9 salariés
Adresse du siège
13 RUE DU MONT GUILLERME, 38780 OYTIER-SAINT-OBLAS
Dirigeants au registre
1 inscrit
Le profil complet au registre

Profil au registre

INPI
Forme d'exercice
Commerciale
Type
Personne morale
Structure
Avec établissement
Capital
Fixe
Représentants actifs
1
Clôture d'exercice
31 décembre
Durée de vie (statuts)
50 ans
Début d'activité
26 novembre 2001
Fin d'existence prévue
12 décembre 2051
Caractéristiques
Établie en FranceSalariés en France

Diffusion et registres

INSEE · INPI
Diffusion INSEE
Diffusible
Diffusion commerciale
Diffusible
Dernière mise à jour
4 juin 2026
Registres antérieurs
RNCSRNM

Source : registre national des entreprises (INPI) et SIRENE (INSEE). Dernière mise à jour au registre le 04/06/2026.

Objet social déposé au registre

« Ravalement des façades d'immeubles »

Source : texte déclaré par l'entreprise, reproduit sans reformulation ; il décrit un périmètre souvent plus large que le code d'activité.

Avec qui elle travaille 17 entreprises liées

À gauche, les acheteurs publics qui l'ont retenue ; à droite, les entreprises avec qui elle répond ou partage un chantier.

Ses acheteurs publics3

GUMUS
Oytier-Saint-Oblas
17
entreprises liées

Mêmes marchéslots distincts

Sur le même chantier

Source : attributions DECP rattachées par SIRET, montants des attributions listées. Dernier lien en mai 2025. Le détail dans l'onglet .

Marchés publics gagnés 3 180 k€ depuis 2023

MarchéMontant relatifMontant
Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-Enduit de façade202589 k€
Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 16202438 k€
FACADES202351 k€

Source : attributions DECP rattachées par SIRET. Dernière notification le 16/05/2025.

Établissements 5

AdresseÉtat
13 rue du Mont Guillerme38780 Oytier-Saint-Oblas · siègeOuvert
48 rue Victor Hugo38200 VienneOuvert
rue Lafayette38200 VienneFermé

Deux comptes. Le registre annonce 1 établissement ouvert ; la liste en montre 2.

Source : SIRENE (INSEE). Les 5 établissements dans l'onglet .

Certification RGE 1

Isolation thermique par l'extérieur Mention RGE

Isolation des murs par l'extérieur · Qualibat 7131D112

Jusqu'au
11/12/2026

1 qualification RGE en cours.

Source : ADEME, mise à jour hebdomadaire. Qualifications en cours au 16/10/2026.

Direction

1 au registre

1 personne morale inscrite au registre national des entreprises.

Où sont les établissements

5 implantations · 1 ouverte

Les 5 établissements sur une carte

La carte se dessine dès que le module de cartographie est chargé. La même information, commune par commune, est dans le tableau ci-dessous.

Siège socialÉtablissement actifÉtablissement fermé

La liste

5 implantations

La forme du réseau

17 entreprises
CCCSSCABMSSCEMSPE•
  • Ses acheteurs publics
  • Mêmes chantiers
  • Mêmes marchés, lots distincts
  • Dirigeants communs

Chaque branche relie cette société à une autre qui lui est liée par un dirigeant, un marché public, un chantier, un dossier de consultation ou une citation. Dix liens au plus par type, un saut, 50 branches au plus : le nombre réel de liens n'est pas calculé.

Ses acheteurs publics

3 entreprises

Mêmes chantiers

10 entreprises

Mêmes marchés, lots distincts

3 entreprises

Dirigeants communs

1 entreprise

Déplier la toile complète

La fiche s'arrête à un saut et à dix liens par type. Le cockpit « Qui travaille avec qui » déplie le réseau sur plusieurs sauts, avec ses montants, ses ponts humains et sa toile en trois dimensions.

Ouvrir le réseau d'affaires

Santé financière

dernier exercice connu · 2023
Résultat net49 k€exercice 2023
Autonomie financière25,27 %capitaux propres rapportés au total du bilan

Évolution

2022 → 2023
Résultat net
20222023

Comptes déposés

2 exercices déposés
ExerciceChiffre d'affairesVar.Marge bruteEBERés. exploit.Résultat net
2023—————49 k€
2022—————107 k€

Ratios

exercice 2023
Autonomie financière25,27 %capitaux propres rapportés au total du bilandéposé

D'où viennent ces chiffres

  • Agrégats des comptes déposés. Les soldes intermédiaires et les ratios proviennent d'une source qui les a calculés à partir des liasses ; le détail du bilan n'y figure pas.
  • Une perte n'est pas une défaillance. Elle s'apprécie sur la durée et au regard du secteur : un promoteur immobilier porte ses opérations pendant des années avant de les livrer.
  • Comptes déposés, donc publics et facultatifs. Une société peut demander la confidentialité de ses comptes : leur absence ici ne dit rien de sa situation.

Actualités

Publications, mentions, événements liés à l'entreprise

Écosystème opérateur immobilier

Profil opérateur (bailleurs sociaux, HLM, promoteurs, fonds), rattachement au groupe parent et sociétés liées

Entreprise non répertoriée comme opérateur immobilier public

Base : 18 000 entreprises identifiées comme bailleurs sociaux, HLM, promoteurs ou fonds

Qualifications RGE

1 qualification active
Isolation thermique par l'extérieur Mention RGEIsolation des murs par l'extérieur7131D112 · qualibatValide jusqu'au 11 décembre 2026

La mention RGE (« reconnu garant de l'environnement ») est délivrée par un organisme accrédité et conditionne l'accès des clients aux aides publiques à la rénovation. Chaque qualification a son domaine et sa date de fin de validité.

Marchés publics remportés

3 attributions

Montant cumulé des attributions listées : 180 k€. Un montant manquant n'est pas un montant nul : la source ne le publie pas systématiquement.

AnnéeObjetAcheteurMontant
2025Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 4-Enduit de façade89 k€
2024Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal - Lots 1 et 1638 k€
2023FACADES51 k€

Chantiers gagnés

Chantiers

3

Montant cumulé

180 k€

En préparation89 k€
16 mai 2025Bourgoin-Jallieu3 autres entreprises

Rénovation thermique maternelle Ruy et de ses logements-Lot 5-Menuiseries extérieures alu

Maître d'ouvrage : Mairie de Ruy-montceau

Sur le même chantier

SOLBOS

SARL GT AGENCEMENT

COUVRE TOIT

En préparation38 k€
4 septembre 2024Sainte-Colombe11 autres entreprises

Aménagement du site embranché de Saint Romain en Gal

Maître d'ouvrage : Vienne Condrieu Agglomération

Sur le même chantier

MGC CONSTRUCTIONS

PEIXOTO METALLERIE

EDIFFER

CREATION BATIMENT CINDO

ANDRE VAGANAY SAS

S G C TRAVAUX SPECIAUX

BLEU ELECTRIQUE

QUALIT'R

MARTIN FREDERIC SARL

SOBRAPI ISOLATION

SARL CARROT- JLC CARRELAGES

En préparation51 k€
12 mai 2023Montalieu-Vercieu

FACADES

Maître d'ouvrage : COMMUNE DE MONTALIEU VERCIEU

Source · fichiers fonciersMillésime · 2025Indexé par SIREN

Patrimoine cadastral

millésime 2025

Aucun bien au fichier foncier 2025

Cette société n'est propriétaire d'aucun terrain ni local recensé. Pour une entreprise de travaux, qui exerce chez ses clients, c'est la situation ordinaire : l'outil de travail est un véhicule et de l'outillage, pas du foncier.

Résultat mesuré · situation au 1ᵉʳ janvier 2025

Ce que ce comptage dit, et ce qu'il ne dit pas

  • Personnes morales seulement. Le fichier foncier ne diffuse pas les biens des particuliers ni des entreprises individuelles : ils sont anonymisés par la loi et n'apparaîtront jamais ici. Zéro bien n'est donc pas une donnée manquante.
  • Situation au 1ᵉʳ janvier, millésime annuel. Un bien acheté puis revendu dans l'année n'y figure jamais, et une acquisition récente peut n'être visible qu'au millésime suivant : le décalage réel va de trois à quinze mois.
  • Syndic et gérant ne sont pas propriétaires. Détenir, gérer et administrer sont trois choses distinctes, que ce panneau n'additionne jamais.

Prochaine action

Recevoir les marchés de votre métier

Une alerte garde votre recherche et ses filtres (travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment, Isère) et vous écrit le matin. Cette entreprise se range dans votre base de données d'un clic.

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.